0
April 25, 2024 18:55:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов: «Теперь меня узнают в магазинах!» - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Валентин Иванов: «Теперь меня узнают в магазинах!»

Вчера на «Прямой линии» в «СС» побывал арбитр ФИФА Валентин Иванов, недавно вернувшийся с ЧМ-2006. Все дозвонившиеся выражали ему поддержку, а наш лучший футбольный судья за два часа откровенно ответил на все вопросы читателей, журналистов отдела футбола и посетителей интернет-портала «Советского спорта».

Иванов был точен, как часы, появившись в редакции строго в оговоренное время – хоть свисток к началу матча (читай — «Прямой линии») давай! За лучшего российского рефери это сделала жена Галина, вместе с которой Валентин и приехал.


— Вас после чемпионата, наверное, на улицах стали узнавать?

— По улицам особо и не хожу — на машине по Москве передвигаюсь… А вот в магазин, бывает, зайдешь — люди узнают. Непривычные ощущения.

— Приятно?

— Приятно не внимание, а слова людские. Не поверите, не слышал после чемпионата мира и того знаменитого матча Голландия – Португалия от болельщиков в России ни одного плохого слова! Все поддерживают!

— А как арбитры на базе в Германии реагировали на судейство этой встречи?

— А как они должны реагировать? Спокойно! Ведь каждый знаком с ситуацией, в которой оказываются судьи во время матча. Уверяю вас, по поводу ошибки англичанина Грэма Полла никто не рыдал в подушку. Но и не злорадствовал: вот, мол, этот ошибся, и у меня появляется больше шансов!

После матча Португалия – Голландия многие, да почти все, подходили ко мне и говорили, что такие сложные матчи в своей карьере встречали редко.

— Было видно по вашему лицу, что судить этот матч неприятно и трудно. Согласны?

— Совершенно верно. Еще хотелось, чтобы игра побыстрее закончилась.

— Куда вы дели красные карточки, с помощью которых удаляли голландцев и португальцев?

— (Удивленно.) А я и не помню! Может, и лежат где… Нам на каждую встречу выдавали комплект карточек. Что-то я выкинул, какие-то, наверное, бросил в сумку. Надо посмотреть…

— Как оцениваете работу своих помощников Евгения Волнина из Владимира и питерца Николая Голубева?

— Как отличную! Вообще мне кажется, что лайсмены на этом чемпионате работают блестяще. Пытаюсь вспомнить серьезные ошибки – и не могу.

— Вы не считаете, что в российском чемпионате больше хамства, чем на чемпионате мира?

— Наверное. Все-таки игроки осознают, что на чемпионате мира на них смотрят миллионы людей, и стараются держать себя в определенных рамках.

А для судей главное – быть последовательными. Заслуживает игрок предупреждения – желтая карточка, нужно удалять – красная. Услышал мат — нужно выгонять, ведь это слышат все 22 игрока, которые находятся на поле не в самом спокойном состоянии. Есть еще удары, плевки…

Если судья не увидел – это один вопрос. Здесь нужно привлекать телевидение и наказывать задним числом. Но если арбитр делает вид, что не заметил, – все, игра для него закончена, он упустил все нити…

— Кто, по-вашему, станет чемпионом мира?

— Небольшое преимущество имеют итальянцы. Но, если выиграет Франция, я не расстроюсь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru