0
April 26, 2024 04:16:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: Нужны ли были горы, время покажет - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Владислав Радимов: Нужны ли были горы, время покажет

19 марта «Зенит» стартует в чемпионате России по футболу. Болельщики молятся только об одном — чтоб их кумиры весь сезон играли в тот футбол, который показали в весенних матчах Кубка УЕФА. Капитан команды Владислав Радимов предпочитает не заглядывать в далекое будущее, а думать о ближайших соперниках.

С новой тактикой разобрались быстро


— После «Русенборга» «Зенит» обыграл «Марсель» на его поле, и теперь вся Европа ищет объяснения. Три победы из трех в весенней стадии еврокубков — событие неординарное. А что считает главным капитан «Зенита»?

— Мы стали играть более дисциплинированно. Меньше стало авантюр, соперник создает у наших ворот минимум моментов. Как следствие, «Зенит» не пропускал в этих матчах необязательные голы. Причем более дисциплинированно играют не только защитники и полузащитники, но и Аршавин с Кержаковым. И в Тронхейме, и в Марселе они очень много помогали команде в оборонительных действиях.

— Властимил Петржела впервые использовал в официальном матче тактическую схему 3–5–2. Футболистам новая модель прибавила хлопот?

— Нет, мы довольно-таки быстро разобрались, что к чему. При нынешнем уровне взаимопонимания в «Зените» проблем с тактикой 3–5–2 не возникло. К тому же мы ведь опробовали эту схему в межсезонье в товарищеском матче с «Аустрией». А в некоторых играх прошлого года нашим крайним защитникам уже приходилось закрывать всю бровку.

— Многие в Петербурге считают важнейшей составляющей европейских успехов хорошую форму лидеров «Зенита»:

— Хорошая форма — конечно, лучше, чем плохая. И в конце прошлого года у лидеров «Зенита» она, скажем так, оставляла желать лучшего. В каком-то смысле мы сейчас отдаем болельщикам долги за 6-е место в предыдущем чемпионате.

Сказанное в раздевалке пусть там и останется


— Объясняя, почему «Зенит» так здорово прибавил во втором тайме в Марселе, Петржела вспомнил свою речь в раздевалке и добавил, что кое-что от себя сказал Радимов. Что именно, если не секрет?

— Честно — уже и не помню. Но даже если бы вспомнил, не сказал бы. Потому что все сказанное в раздевалке должно в раздевалке и оставаться, а не выноситься на суд широкой общественности. Хватит уже, мы в прошлом году и так слишком много рассказали из того, что не следовало предавать огласке.

— После Марселя и ответной встречи с «Русенборгом» на «Петровском» можно надеяться, что усиливать натиск после перерыва — фирменный знак «Зенита-2006»?

— О фирменном натиске «Зенита» после перерыва говорить пока рано. Но если вспомнить прошлый год — да, мы специально не начинали вторые таймы с мощных атак. Только первые таймы, и то, по-моему, лишь на «Петровском». Но сейчас активные действия в начале каждого тайма были составной частью нашего плана на игру.

Футболом не наелся


— По пути из Марселя домой вы уже знали, что не полетите играть с «Тереком»?

— Не знал, но если б потребовалось — полетел бы без вопросов. Думаю, не я один.

— По телевизору трансляцию из Пятигорска наверняка смотрели:

— Смотрел. Но свое мнение разрешите оставить при себе. Хорошо, что с «Тереком» для нас все сложилось удачно.

— Фанаты «Зенита» уже «наелись» футболом — в Марселе их было больше, чем на ответном матче 1/8 финала Кубка России. А футболисты? Чемпионат не начался, а за плечами — шесть официальных матчей!

— Не знаю, что касается меня, то, безусловно, не наелся. По мне, чем чаще мы играем, тем лучше. Каждый раз по окончании матча мне хочется выходить на поле еще и еще. Другое дело, что силы человека имеют предел. Надо, чтоб нас хватило на весь сезон.

— «Терек» показал, что двух полноценных составов у «Зенита» сегодня нет. Команда нуждается в притоке свежей крови. На правах капитана вы обсуждали с руководителями клуба эту тему?

— Вот это уж точно не мое дело. Есть главный тренер, есть президент, которые сами все отлично видят и понимают.

Все мысли — о ближайшем сопернике


— Кроме уверенной игры бросается в глаза какая-то легкость команды. Не в том ли дело, что вы не лазали на лыжах по горам, как в прошлом году, когда закладывали фундамент «физики»?

— Легкость присутствует, я согласен. Играется легко, мы занимаемся в охотку, на тренировках царит очень непринужденная обстановка. В январе не было в прежних количествах монотонной беготни, с которой обычно начинаются все предсезонные сборы. Но я не берусь судить, что лучше в подготовке, а что хуже. Нужны ли были «Зениту» горы и ОФП, или не нужны — понять это мы сможем только со временем, по ходу чемпионата России.

— Как победителям «Олимпика» теперь настраиваться на «Сатурн» или «Томь»?

— Вспомнить, что чемпионами страны мы еще не были, а медали завоевывали в последний раз в 2003 году.

— Есть у «Зенита» шанс повторить уникальное прошлогоднее достижение ЦСКА — взять Кубок УЕФА, Кубок России и золотые медали?

— На эту тему я совершенно не задумывался. У меня сейчас все мысли — про ответный матч с «Олимпиком». Наверняка и армейцы прошлой весной на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА не строили далеко идущие планы, а думали только о ближайшем сопернике. В футболе иначе нельзя.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru