0
March 28, 2024 17:52:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Питер простился с легендарной ареной - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Питер простился с легендарной ареной

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 0:0


ФУТБОЛ ПОСЛЕ КРИЗИСА


События, случившиеся в командах накануне возобновления чемпионата России, можно назвать по-своему революционными. «Зенит» с приездом Дика Адвоката наконец-то преодолел организационный хаос вокруг фигуры своего главного тренера, начавшийся еще в последний месяц пребывания на этом посту Властимила Петржелы.

«Динамо» тоже едва-едва справилось со своим хаосом, в данном случае - финансовым, из-за которого какое-то время стоял вопрос о самом проведении этого матча. И хотя кризис остался позади, но с момента окончательного разрешения ситуации и в «Зените», и в «Динамо» прошли считаные дни. Этот цейтнот при подготовке к игре неизбежно должен был сказаться на ходе матча. А вот как - об этом можно было только гадать.

Тем более что и антураж матча был уникальным. Спустя 10 лет «Зенит» провел свой официальный матч на легендарном для Северной столицы стадионе имени Кирова, долгие годы бывшем домашнем ареной клуба.

Питерцы «съехали» отсюда на «Петровский» еще в 1995 году, а последний раз играл здесь «Зенит» следующим летом, причем в кубковом дерби с питерским «Локомотивом» выступал в... качестве гостя. Сейчас на «Петровском» укладывают новый газон, и это оказалось очень удобным поводом, чтобы провести «прощальный матч» на исторической арене - как известно, скоро на месте стадиона имени Кирова будет начато строительство новой футбольной арены для «Зенита». Так что можно считать, что в роли гостей в этот вечер выступали игроки обеих команд.

ПРОТОКОЛ БЕЗ СЕНСАЦИЙ


Стартовый состав «Зенита» интересовал в этот вечер, конечно, больше динамовского, так как в некотором первом приближении должен был дать ответ на вопрос, какой видит свою новую команду Дик Адвокат. И голландский специалист удивил тем, что... ничем не удивил. Состав, в котором «Зенит» вышел на поле в этот вечер, оказался вполне традиционным для предыдущего периода жизни хозяев. Его вполне можно было бы назвать ожидаемым, если бы приход нового главного тренера не заставлял предполагать наличие хотя бы каких-то мини-сенсаций в заявке питерцев. Но нет. Два приехавших в Северную столицу вслед за Адвокатом игрока сборной Кореи - Ким Дон Чжин и Ли Хо - в нее не попали, зато с первых минут вышел также только-только вернувшийся после поездки на ЧМ-2006 и непродолжительного отдыха чех Павел Мареш. Оставалось только гадать, какой из двух тезисов, сформулированных Диком Адвокатом в недавнем интервью «СЭ», нашел отражение в этом «консерватизме». Тот ли, что на серьезные перемены в матче с «Динамо» не стоит рассчитывать, так как для этого в его распоряжении было слишком мало времени. Или тот, что этих самых перемен, как он надеется, может не потребоваться вовсе...

В дебюте явно активнее выглядели питерцы, которых гнали вперед заполненные почти под завязку трибуны (пустовали лишь сектора, сиденья на которых уже демонтированы перед грядущей реконструкцией). Уже на 5-й минуте Аршавин заработал первый угловой и сам же едва не реализовал его - навес Ширла на дальнюю штангу получился на удивление нацеленным, но мяч после удара питерской «десятки» не нашел пути через частокол ног. Вскоре у ворот «Динамо» возникла еще одна угроза. Плотный удар Горшкова с 23 метров доставил немало хлопот Овчинникову и даже вызвал аплодисменты Дика Адвоката - первые в адрес своих футболистов в питерский период его карьеры. Вскоре, правда, эмоции нового главного тренера «Зенита» сменились на диаметрально противоположные. Грубый прием против Александра Кержакова, не замеченный главным арбитром, заставил голландца проявить свое известное искусство экспансивной жестикуляции.

А вот игра после бурного начала заметно упокоилась. Динамовцы, в основном благодаря действиям игроков своей центральной оси (прежде всего Семшова и Смертина), отодвинули игру от своих ворот. Начался позиционный футбол, очередная вспышка активности в котором произошла лишь в концовке первого тайма. Зато какая!

«Зенит» вновь чуть не забил после стандартного положения. Аршавин сделал еще одну нацеленную передачу на дальнюю штангу и после удара Кержакова у гостей сначала выручил Овчинников, а затем и штанга. И буквально сразу же резкая контратака «Динамо» привела к первому голевому моменту у ворот хозяев. Данни выходил практически один на один, но Малафеев броском в ноги нейтрализовал эту угрозу

БРАВО, МАЛАФЕЕВ!


С начала второго тайма борьба в матче вновь стала носить позиционный характер, и опасные моменты у тех и других ворот возникали чрезвычайно редко. Чуть активнее были все-таки хозяева. Вот мяч после дальнего удара Ширла разминулся со штангой на считаные сантиметры, вот Хаген пробил головой чуть выше перекладины. Но по-настоящему голевыми эти моменты назвать было все-таки трудно. Пожалуй, единственный эпизод, который можно отнести к этой категории, возник за пять минут до финального свистка. Дерлей с центра поля убежал к воротам Малафеева, но не смог реализовать этот своеобразный футбольный буллит - опять блестяще сыграл вратарь «Зенита».

В итоге прощальный матч на стадионе им. Кирова так и завершился нулевой ничьей. И историческая арена простилась с футболом масштабным продолжительным фейерверком, звуки которого были слышны, наверное, далеко за пределами Петербурга.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru