Часть оваций досталась гостям - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Часть оваций досталась гостям

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КР. СОВЕТОВ - 3:2 (2:0)

Голы: БАЗАЕВ (Р. Аджинджал), 38 - 1:0. СМИРНОВ-I (Астафьев, Р. Аджинджал, угловой), 45+1 - 2:0. БУЛЫГА, 50 - 2:1. СКВЕРНЮК (Гаджиев), 58 - 2:2. ТИХОНОВЕЦКИЙ, 70 - 3:2.

Во время больших турниров, а также в течение какого-то времени после их завершения, интерес к внутреннему первенству, как правило, падает. Честно говоря, мне не по сердцу это поветрие. Мы же не теряем интерес к повседневной жизни, выключив телевизор после просмотра очередного «Клуба кинопутешествий». Так же и с футболом: российский чемпионат - праздник, который всегда с нами. Во всяком случае, который должен им быть.

Взять хотя бы Владивосток. Пообщавшись с местными любителями футбола до игры, я без труда уяснил, что за немецкими событиями они о родном «Луче» не забыли. И матч этот вывод подтвердил: болельщики до отказа заполнили трибуны местного стадиона и поддерживали команду так, словно им и в голову не приходило сравнивать своих любимцев со звездами мировой величины. И правильно, кстати говоря, сделали. Встреча получилась на загляденье.

Перед матчем на стадионе «Динамо» было уложено новое покрытие. Что абсолютно в стиле Сергея Павлова - новые стадионы и хорошие поля обычно появляются после его прихода в новый клуб даже раньше, чем это случилось во Владивостоке. Но факт остается фактом: на отличном газоне - к тому же коротко подстриженном для максимально быстрой игры - в городе прошел самый результативный и самый увлекательный в нынешнем сезоне матч.

Скучноватым выдался разве что его дебют. Впрочем, объяснение этому найти несложно. Чтобы оказаться в тонусе после столь долгого перерыва, футболистам требовалось время. Особенно игрокам «Луча». «Крылья»-то провели три дня назад кубковый поединок с «Кубанью», а дальневосточники в это время готовились к встрече с волжанами - на кубковый матч в Махачкалу отправили дубль. Неудивительно, что в начале игры мячом больше владели гости, хозяева же сумели наладить взаимодействие лишь в середине первого тайма.

Правда, до угроз воротам «Крыльев» долгое время дело не доходило. Трибуны, готовые взорваться по любому поводу встрепенулись лишь однажды - когда игрок хозяев упал в самарской штрафной, и болельщики истолковали жест судьи Баскакова как назначение 11-метрового. Но судья, к разочарованию зрителей, ограничился желтой карточкой за симуляцию.

Словом, ничто не предвещало грозы. Однако приморский климат переменчив. И уже к перерыву «Луч» вел с перевесом в два мяча. Сначала самарцев подвела потеря концентрации - пусть секундная, но зато коллективная, что позволило Базаеву, лишь недавно заявленному за команду, впритирку к штанге послать мяч в ворота Макарова. А уже в добавленное время хозяевам принесла успех домашняя заготовка при розыгрыше углового.

Казалось, судьба матча решена. Тем более что «Крылья», и без того приехавшие во Владивосток не в сильнейшем составе, потеряли из-за травм еще двух футболистов. Но самарцы в который раз подтвердили, что их можно обыграть, но невозможно сломить. Едва начался второй тайм, они бросились на штурм ворот Геруса, и уже вскоре владивостокская торсида оказалась в состоянии, близком к шоковому: не прошло и 15 минут, как счет матча сравнялся. Особенно красивым оказался второй самарский мяч, который соорудили два самых молодых игрока «Крыльев», - Гаджиев прорвался по лицевой линии и сделал точную передачу на не прикрытого Сквернюка.

Надо отдать должное хозяевам, которые достойно пережили этот удар: на это им потребовалось минут пять. И вы бы видели, какая после этого началась игра! На последних минутах счет запросто мог вырасти хоть до хоккейного, хоть до гандбольного. Однако удача улыбнулась хозяевам всего один раз - Смирнов прорвался в самарскую штрафную, нанес удар по воротам, а первым на добивание успел Тихоновецкий. В оставшееся время «Крылья» могли уйти от поражения, но Герус совершил невероятный сейв после удара Бранко, а на 92-й минуте Медведев пробил в перекладину. Когда через несколько секунд Баскаков дал финальный свисток, трибуны зашлись от восторга, причем реакция болельщиков, провожавших чуть позже самарский автобус в аэропорт, свидетельствовала о том, что часть положительных эмоций приморской торсиды была адресована гостям.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Игра получилась жесткая, временами грубая. Не было в строю ряда ключевых игроков. Гусин отдыхает после чемпионата мира.

- Ваше мнение о «Луче-Энергии», и об атмосфере на матче?

- Прекрасная атмосфера. Павлов создал хорошую команду.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Трудная выдалась игра. Когда повели 2:0, - а счет вытекал из логики игры - пропустили нелепый гол после контратаки, и ситуация изменилась: мы занервничали, отдали инициативу Но в концовке провели хороший отрезок, создали 2 - 3 острых эпизода. Тем не менее у меня есть претензии к игрокам. Кстати, мы ошиблись: после того как Семочко получил травму, его надо было сразу менять, а не через 5 минут. Гол-то был забит из его зоны.

- Не показалось, что таймы получились разными?

- Я бы этого не сказал. Просто, когда повели, посчитали, что дело сделано, а в футбол играют 90 минут. Базаев отработал не так, как может. И потеря Иванова сказалась, а выбыл он на 5 недель.

Но думаю, через 2 - 3 недели команда будет выглядеть иначе, ведь и Штанюк, и Базаев могут играть отлично. Оспешинский сегодня действовал ярко. Тихоновецкий хорошо смотрелся. К тому же у нас появился новый тренер - Галустян. Будем налаживать работу с дублем.

- Отдых для футболистов предусмотрен?

- Нет, завтра в одиннадцать у некоторых первая тренировка, у кого-то пробежка, у кого-то банька.

- В каких кондициях Монарев?

- С появлением в составе Иванова и Монарева, мы можем получить другую атаку. С последним у нас подписан контракт на 2,5 года, а потому даже если в нынешнем сезоне он не заиграет, в будущем все наладится.