0
April 23, 2024 10:17:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Приедет ли в «Зенит» Лукарелли? - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Приедет ли в «Зенит» Лукарелли?

212 матчей в серии А и 85 голов. 12 матчей за молодежную сборную и 10 голов. 2 матча за национальную сборную и 1 гол. Согласитесь, не самая плохая визитная карточка для нападающего.

Речь о 30-летнем уроженце Ливорно Кристиано Лукарелли, который рассматривает предложение от питерского «Зенита». Согласно данным итальянской прессы, питерский клуб готов предложить Лукарелли-старшему (младший брат Алессандро, защитник, также выступает в серии А) трехлетний контракт с зарплатой 1 миллион евро в год, а клубу «Ливорно» питерцы якобы готовы уплатить до 5 миллионов евро. Газета Corriere dello Sport утверждает при этом, что сегодня или завтра в Италии может объявиться для переговоров Дик Адвокат собственной персоной.

Стоит ли овчинка выделки? Рискну предположить, что Лукарелли стоит этих денег. В последнем сезоне серии А на его счету 19 голов - столько же, кстати, сколько и у Андрея Шевченко. Больше Лукарелли забили лишь трое - Тони, Трезеге и Суазо. При этом в сезоне-2004/05 Лукарелли стал лучшим бомбардиром серии А с 24 голами. А годом раньше, выступая за «Ливорно» в серии В, он и вовсе забил 29 голов в 41 матче. И быть бы ему тогда лучшим бомбардиром того турнира, если бы не Лука Тони, который забил в составе «Палермо» 30 голов.

Кристиано Лукарелли - одна из самых колоритных фигур всей серии А. Он лидер и капитан команды «Ливорно», которая находится в городе, где была в свое время основана итальянская коммунистическая партия - самая, наверное, сильная и авторитетная из коммунистических партий Западной Европы времен холодной войны. Тифози «Ливорно» до сих пор считаются самыми «левыми» в стране, а на трибунах во время домашних матчей этой команды можно увидеть портрет Сталина и красный флаг с серпом и молотом.

Сам Лукарелли, который с детства болел за «Ливорно» и не раз бывал на главной фанатской трибуне, является большим поклонником Че Гевары и даже сделал себе татуировку в его честь. В серии А Лукарелли считается главным антиподом игрока «Лацио» Паоло Ди Канио, известного крайне правыми взглядами и страстью отдавать фашистский салют своим болельщикам.

Кристиано Лукарелли - символ «Ливорно». В первую очередь эта команда ассоциируется именно с его именем. В последнем первенстве Италии «Ливорно» одно время шел в зоне УЕФА, а финишировал на девятом месте, что для этой команды весьма почетно. Лукарелли - мощный форвард а-ля Вьери с хорошо поставленным ударом с обеих ног, уверенной игрой в воздухе и умением исполнять штрафные удары. Но главная сила этого игрока - несгибаемый характер, неуемная страсть к забитым мячам. Он оказался в «Ливорно» в сезоне-2003/04, покинув клуб «Торино» и серию А ради своего любимого города и серии В, существенно потеряв при этом в зарплате. Деньги для Лукарелли - не самое главное в футболе, недаром он недавно выпустил вместе со своим агентом книгу, которая красноречиво называется «Оставьте себе этот миллиард».

После двух не слишком удачных сезонов в «Торино» Лукарелли заблистал по-настоящему в «Ливорно»: 29 голов в серии В и историческая для клуба путевка в серию А, через год - звание лучшего бомбардира серии А с 24 голами и, наконец, 19 голов в нынешнем сезоне. Накануне чемпионата мира в Германии некоторые итальянские газеты настоятельно советовали Марчелло Липли включить Лукарелли в число участников турнира, однако тренер по каким-то своим причинам делать этого не стал.

А начинал карьеру Лукарелли в любительском клубе из области Тоскана, где и расположен Ливорно. В серии С1 он успел поиграть за «Перуджу», а в серии В - за «Козенцу» и «Падову». Дебют Лукарелли в серии А состоялся 31 августа 1997 года, однако в «Аталанте» он провел всего один сезон, потому что понравился испанской «Валенсии», которая искала форварда, играющего в стиле Кристиана Вьери. В «Валенсии» Лукарелли проявить себя не сумел, забив всего один гол в 12 матчах чемпионата, однако стал обладателем Кубка Испании.

Вернувшись на Апеннины, форвард отыграл два сезона в серии А за «Лечче», забив за два чемпионата 27 голов. Ну а затем был неудачный двухлетний опыт в «Торино», после которого Лукарелли и оказался наконец в своей любимой команде «Ливорно».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru