Капитана «Спартак» проводил с блеском - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Капитана «Спартак» проводил с блеском

СПАРТАК Нч - РОСТОВ - 3:1 (3:1)

Голы: БУЗНИКИН, 3 - 0:1. КОНЦЕДАЛОВ (штрафной), 22 - 1:1. ГОГУА (штрафной), 32 - 2:1. КОРЧАГИН (Сердюков, Ланько), 42 - 3:1.

ВПЕРВЫЕ БЕЗ АНШЛАГА

Пока футбольные паны дрались в Германии, у холопов чубы затрещали. Что скрывать: полуторамесячный перерыв в чемпионате России многих выбил из колеи. Да и зрительский интерес к событиям отечественной футбольной действительности значительно упал. До паузы на каждом домашнем матче нальчикского «Спартака» фиксировался супераншлаг. Фотоснимки болельщиков, сидящих стайками на матчах электроосвещения, обошли едва ли не все СМИ. Теперь же стадион оказался незаполнен. Причем львиную долю зрителей составляли обладатели сезонных абонементов.

А ведь матч ожидался с подтекстом. После того как «Кубань» с «Тереком» зависли в первом дивизионе, а Владикавказ, Ставрополь, Сочи и Новороссийск пребывают совсем уж вдали от бомонда, противостояние Ростова с Нальчиком превратилось в главное северокавказское дерби. В таких матчах на второй план уходят величина клубного бюджета и количество приобретенных джокеров. У соседей обычно эмоциональная составляющая перевешивает все прочие, на первый взгляд объективные, факторы.

Нальчикские болельщики любят придавать большое значение всем околофутбольным событиям. За время вынужденного простоя «Спартак» не дозаявил ни одного футболиста, зато на Республиканском стадионе появился великолепный газон. Правда, на отличной зеленой травке четыре дня назад хозяева не смогли одолеть «Сибирь» в кубковой баталии. Это дало повод фанатам предположить, что газон, дескать, несчастливый. Спартаковцам ничего не оставалось, как доказывать абсурдность подобных мистических умозаключений.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ТОЛЬКО ВЗБОДРИЛ «СПАРТАК»

Стартовый вариант, избранный «Спартаком», незначительно отличался от привычного. Разве что отсутствовал полузащитник Пилипчук - вице-чемпион Европы в составе молодежной сборной Украины пока не полностью восстановился и ограничился тем, что отыграл накануне один тайм за дубль. В «Ростове» вышел на поле новичок - защитник Вьештица уже отыграл в Нальчике в этом сезоне полный матч за «Зенит». Та встреча завершилась вничью - 1:1. На этот раз присутствие серба его команде очков не принесло.

Правда, поначалу ничего дурного события на поле ростовчанам не сулили. Наоборот. Спартаковские защитники не разобрались в ситуации перед штрафной, и Бузникин, получивший на секунду полную свободу, неотразимо пробил с 18 метров в угол ворот Чихрадзе. Холодный душ для хозяев в довесок к совсем не по-июльски моросящему дождику.

Но надо отдать должное дебютантам премьер-лиги. Они совсем не стушевались, а, напротив, настолько обострили и ускорили игру что соперник просто-напросто «поплыл». К тому же красно-белые в очередной раз подтвердили: самый южный «Спартак» России - команда «стандартов». В середине тайма четко исполнил штрафной Концедалов - Чичкин лишь проводил мяч глазами. А чуть позже отличился Гогуа. После его удара со штрафного от бровки мяч летел на опасной высоте. Соперники яростно поборолись на «втором этаже», и, хотя никто мяча не коснулся, ростовский вратарь оказался полностью дезориентирован. Хозяева уже вышли вперед.

«ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - РОСТОВ»

Наконец, под занавес тайма четкая изящная трехходовка Ланько - Сердюков - Корчагин завершилась четким ударом под перекладину. Болельщики «Спартака» совсем уж облегченно вздохнули и исторгли радостный вопль: «Чемодан - вокзал - Ростов!»

Во втором тайме зрители забитых голов больше не увидели. Но это не значит, что северокавказское дерби утратило страсть и интерес. Моменты порой возникали на загляденье. Мог, скажем, отличиться Концедалов, чуть было не обманувший хитрым ударом Чичкина. Из пустых ворот вынес мяч спартаковский защитник. Битоков. А как промахнулся головой мимо из почти стопроцентной позиции Перез, он наверно и сам объяснить не сможет.

На последней минуте матча, когда очередной штрафной исполнил Мостовой, счет мог стать крупным, но мяч скользнул рядом со штангой. Свой вздох сожаления пожилой болельщик, сидевший рядом с корреспондентом «СЭ», объяснил опять-таки по ассоциации с чемпионатом мира: «Если бы забил, можно было сказать, что сюжет и интрига нашего матча полностью повторили противостояние Бразилии и Японии в Германии!»

За две минуты до окончания компенсированного времени на поле появился Александр Заруцкий - футболист, многие годы верой и правдой служивший нальчикскому «Спартаку». Последние годы он был неизменным капитаном команды. Но пришло время завершать карьеру - матч с «Ростовом» стал прощальным в долгой карьере игрока. Приятно, когда проводы кумиров - пусть и локального масштаба, но Заруцкого в Кабардино-Балкарии, право, любят не меньше, чем Зинедина Зидана во Франции - проходят на хорошем эмоциональном фоне. Партнеры постарались не ударить в грязь лицом. Получилось! «Спартак» явно не собирается сдавать завоеванных в первой части чемпионата высот.