0
March 29, 2024 16:25:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Открытие - «Авангард». Разочарование - «КАМАЗ» и Нижний - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Открытие - «Авангард». Разочарование - «КАМАЗ» и Нижний

Завтра во втором по рангу российском чемпионате завершается первый круг. С целью оценить состояние дел в приближающемся к экватору турнире «СЭ» задал главным тренерам и руководителям клубов три вопроса.

- Какие команды приятно удивили, а какие разочаровали?


Максим РЕМЧУКОВ, генеральный директор «Кубани»:

- Разочаровали не команды, а судьи. Они делают очень много ошибок. Да, предвзятость исчезла, но качество работы осталось низким и даже ухудшилось. Не случайно клубы уже сегодня подали больше жалоб, чем за весь прошлый год. При этом половина удовлетворяется! Порадовала острая борьба в турнире. Прошлогодняя тенденция получила продолжение: много неожиданных результатов, большая плотность в таблице, есть группа клубов с хорошими амбициями, которые подкреплены игрой и составом.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Урала»:

- Неприятно удивил «КАМАЗ». Огорчила игра нижегородского «Спартака». Команда укомплектована футболистами хорошего класса, но у них не было возможности подготовиться к сезону. Хотя нынешняя позиция волжан - это все-таки чересчур.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер «Химок»:

- Турнирная таблица, на мой взгляд, объективно отражает силу команд на данный период. Удивили «Сибирь» и хорошо начавший чемпионат «Авангард». Из аутсайдеров откровенно слабее остальных выглядят «Металлург» и «Ангушт».

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер «Сибири»:

- Неплохо держится «Авангард», а в остальном среди лидеров те, кого ожидали: «Химки», «Кубань», «Терек», «Урал». Огорчает «Металлург» - команда неплохая, подвижная, но не имеющая опыта. Кроме того, разочаровывает тактика некоторых коллективов, когда вся игра сводится к забросам на высокого нападающего.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент «Терека»:

- Рад за «Авангард», «Салют-Энергию» и «Содовик». Большего ожидал от «КАМАЗа», «Анжи» и нижегородского «Спартака».

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «КАМАЗа»:

- Неприятно удивили главным образом мы, в том числе самих себя. Отметить стоит уверенную игру «Кубани» и «Урала». Никто ничего не ждал от клубов из Брянска и Курска, а они порадовали болельщиков нацеленностью на результат, пусть даже локальный.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:

- Огорчили «Спартак» НН и «Терек».

Евгений БОРЗЫКИН, главный тренер «Авангарда»:

- Как тренеру-дебютанту мне некогда было удивляться и разочаровываться выступлением других клубов. Мое назначение состоялось накануне старта, поэтому в экстремальных условиях пришлось ставить игру своей команде.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»:

- Порадовали ветераны «Химок» - Тихонов, Бесчастных, Дроздов. Оказывается, они не наигрались в большой футбол, хотят в премьер-лигу! Отмечу Курск, где сумели создать боевой коллектив, умеющий сыграть на результат. Остальные лидеры выступают в свою силу, а буксовавший какое-то время «Терек» еще наверняка прибавит. Со знаком минус удивил нижегородский «Спартак». Но в этом есть логика: команду в Нижнем собрали за несколько дней до начала первенства, она успешно стартовала на желании и энтузиазме, а потом стали сказываться огрехи предсезонной подготовки, которой у волжан просто не было.

Александр ИГНАТЕНКО, главный тренер «Содовика»:

- По большому счету не удивил никто, а огорчил «КАМАЗ». Не должна команда с высокими целями и поставленной игрой начинать турнир так слабо. Правда, сейчас челнинцы выправляют ситуацию.

Евгений СИНЯЕВ, президент «Динамо» Бр:

- Разочаровал «КАМАЗ», особенно по сравнению с прошлым годом. Из команд, которые видел, больше других понравилась «Сибирь».

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

- К открытиям первой части турнира стоит отнести «Авангард». Не обладая большими возможностями и мощным составом, команда держится в группе лидеров. Если говорить о примерах обратного свойства, это в первую очередь нижегородский «Спартак» и «КАМАЗ». Большего специалисты ждали от «Содовика».

Александр САХТАРИДИ, президент «Машука-КМВ»:

- Разочаровывает «Терек», который выглядит расслабленно, особенно в домашних матчах. Из команд-открытий в первую очередь отметил бы сбалансированную «Сибирь». Пусть продолжает удивлять нас во втором круге, если, конечно, хватит запала.

Эльдар ИСАЕВ, генеральный директор «Динамо» Мх:

- Стабильную игру демонстрируют «Химки». А вот попытки «Сибири», «Авангарда» и «Содовика» приблизиться к группе лидеров, мне кажется, носят временный характер. Разочаровывает «Ангушт», оказавшийся явно не готовым к выступлению в первом дивизионе.

Александр МАРКАРОВ, главный тренер «Анжи»:

- Приятно удивил «Авангард», неприятно - «Терек», «Спартак» НН и... «Кубань». Если исходить из подбора исполнителей, краснодарцы должны лидировать с отрывом в 10 - 15 очков.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Неожиданно было видеть «Авангард» на вершине в начале чемпионата. Со знаком «минус» поразил «КАМАЗ».

Анатолий ШЕЛЕСТ, главный тренер «Орла»:

- Никто не удивил и не огорчил. Разве что от «Машука» мало кто ожидал уверенного выступления. Но дебютанты всегда в первом сезоне лезут из кожи вон.

Александр ИВЧЕНКО, спортивный директор «Лады»:

- Очень мощно выглядит «Урал». Поставленная игра, хорошо подобранный состав.

Юрий ПЕРВАК, президент «Спартака» НН:

- Открытие - Курск. Разочаровали всех в лиге мы. А меня лично еще неприятно удивила наша тренерская школа, ее молодые кадры. Хорошие футболисты с очевидным потенциалом у нас так и не стали единым целым, командой.

Дауд МАЛЬСАГОВ, вице-президент «Ангушта»:

- Радует уверенное выступление дебютанта «Машука», а главным разочарованием является, разумеется, выступление нашей команды.

Александр КИШИНЕВСКИЙ, главный тренер «Металлурга»:

- Самой сильной командой мне показалась «Кубань».

- Есть ли в первом дивизионе футболисты, способные играть в премьер-лиге?


Ремчуков: - Огромная разница между уровнем мастерства в первом дивизионе и премьер-лиге - миф. Пример «Спартака» из Нальчика это подтверждает. Люди из первой лиги - Битоков, Сердюков, Пилипчук, Мостовой - хорошо проявляют себя в классе сильнейших. И таких игроков в турнире много.

Побегалов: - Есть, но их мало. Фамилии не назову, чтобы не навредить клубам, в которых выступают эти ребята.

Казаченок: - 10-12 футболистов не только могут играть в премьер-лиге, но и прогрессировать там. Фамилии называть не буду - не хочу выступать в роли селекционера.

Давыдов: - Есть много замечательных футболистов, и я не хочу на ком-то заострять внимание. Мне интереснее следить не за состоявшимися игроками, а за перспективными - 20 - 22-летними.

Алханов: - Такие футболисты есть, но называть фамилии мне не хотелось бы. Много достойных кандидатов в «Кубани» и «Тереке», да и в других командах тоже.

Газзаев: - В прошлом году в премьер-лигу перебралось значительное количество футболистов из первого дивизиона, а Ещенко вообще уехал в киевское «Динамо», где закрепился в основном составе. Уверен, и сейчас в турнире есть игроки высокого класса. Больше всего их в «Кубани». У себя отмечу Белозерова, в Новосибирске - Акимова, в «Урале» - Катульского.

Дышеков: -

Борзыкин: - Чтобы играть в премьер-лиге, надо быть на две головы выше всех в первом дивизионе. Пока таких футболистов я не заметил.

Корешков: - Их больше, чем кажется. Имен называть не хочу. Это та реклама, которая может навредить.

Игнатенко: - Без Тихонова и «Химки» были бы другими, и весь турнир многое потерял бы. Игру с нами он сделал. Из других отметил бы кубанцев - Зебеляна и вратаря Диканя.

Синяев: - Ни одного не увидел. Правда, с «Кубанью» мы играем только в последнем туре первого круга.

Ткаченко: - В Хабаровске мне понравился Димидко, в Краснодаре - Асильдаров, Иванов. С определенной натяжкой сюда же можно включить Диканя и Мурнина из «Салюта». Есть хорошие игроки в Нижнем Новгороде, «Сибири», «КАМАЗе».

Сахтариди: - Иванов и Зебелян из «Кубани». Последний мне запомнился, еще когда выступал во втором дивизионе. Парень здорово прогрессирует. Из ветеранов - конечно, Тихонов. Из своих игроков отметил бы полузащитника Рублия.

Исаев: - Думаю, не затерялся бы в премьер-лиге Асильдаров. Из молодых отметил бы прежде всего Зебеляна. Что касается Тихонова, то за него говорят статистические показатели - этот игрок вне конкуренции.

Маркаров: - Про другие команды судить не берусь, а в моей такие игроки есть. Но фамилий их, извините, не назову.

Нененко: - Обращать внимание нужно на молодых. Способных среди них немало - Самодин из нижегородского «Спартака», атакующее трио «Кубани» Зебелян - Стрелков - Асильдаров. На протяжении ряда лет зрелую игру демонстрирует Акимов из «Сибири».

Шелест: - Появляется много молодых ребят, которые не слабее ряда иностранцев, приглашаемых клубами премьер-лиги. Правда, в «Орле» таких футболистов нет.

Ивченко: - У нас, чтобы заиграть в премьер-лиге, нужно иметь паспорт гражданина балканских стран или родиться в Африке. Если же ты россиянин из первого дивизиона, то порой проще в киевском «Динамо» работу найти.

Первак: - До сих пор считаю, что половина моей команды может хоть завтра выйти и достойно сыграть в премьер-лиге. Другое дело, сегодня их готовность оставляет желать много лучшего.

Мальсагов: - Прежде всего Зебелян. Знаю, как он начинал, и рад, что за короткий срок смог вырасти в мастеровитого форварда. Нравится также Антипенко из «Анжи».

Кишиневский: - Считаю, стоит обратить внимание на Иванова и Зебеляна из «Кубани».

- Оцените по 5-балльной системе выступление своей команды.


Ремчуков: - Твердая «четверка». Для молодой команды, зимой наполовину обновившей состав, мы выступаем достойно.

Однако в отдельных матчах не хватало тактической гибкости, а иногда - лидеров, способных на характере и настрое переломить ход неудачно складывавшейся игры.

Побегалов: - Удовлетворительно.

Казаченок: - На «четверку». Два-три матча, в которых мы обязаны были побеждать, увы, завершились вничью.

Давыдов: - «4». Отличную оценку не поставлю, так как в некоторых матчах были провалы - не по игре, по результату. Мы не привезли очков из Брянска и Орла, а дома не должны были проигрывать «Уралу» и «Тереку».

Алханов: - «3». Были допущены ошибки в трансферной политике. Недавно мы приглашали из Москвы врачей, которые определили, что игроки функционально готовы на 15-30 процентов. В течение сезона «физику» подтягивать сложно, но приходится это делать. Очень надеемся на перерыв в чемпионате.

Газзаев: - «Тройка с минусом». И большим минусом. Играем хуже, чем можем. Причин масса, но пусть наши проблемы останутся тем самым сором, который не выносят из родного дома.

Дышеков: - «4».

Борзыкин: - «4». Начали чемпионат хорошо, но затем из-за травм ведущих игроков притормозили. Но в первом дивизионе с его обилием матчей и дальних выездов трудно всю дистанцию пройти ровно и без потерь. Будем учиться, как все-таки этого добиться.

Корешков: - Думаю, «четверку» мы заслужили. Слабо стартовав, сегодня занимаем «свое» место.

Игнатенко: - Выше «4 с минусом» команда пока не заслуживает. Потеряли из-за травм основных форвардов - почти на весь первый круг Передало, а затем Зернова, оставшегося в хабаровской больнице. Сбился прицел у Зацепина, а заменить его некем.

Синяев: - «4». Был ряд матчей, например, с «КАМАЗом», в которых мы терпели обидные поражения.

Ткаченко: - Наверное, «4 с минусом». В целом показываем тот футбол, на который объективно сегодня способны. Явных провалов удается избегать.

Сахтариди: - «Три с минусом». Неуверенно стартовали. Из-за боязни соперников, которой подвержены большинство дебютантов, теряли очень важные очки в концовках матчей.

Исаев: - «4». Команда не до конца реализовывает свой потенциал.

Маркаров: - На «4» - за то время, которое я работаю в команде.

Нененко: - Выступаем на «троечку», не больше. На то есть немало причин, главная из которых - финансы. Об укреплении состава речь не идет - этих игроков сохранить бы. О судействе говорить уже надоело. Мы не пробили ни одного пенальти, а в наши ворота арбитры назначили пять, и большинство из них спорные. Но мы приложим все силы, чтобы не только не вылететь, но и подняться в таблице как можно выше.

Шелест: - На «5». Учитывая наше финансовое положение, идем с опережением самого оптимистичного графика.

Ивченко: - «Тройка» с натяжкой. Команду собирали в последний момент, и угадать со всеми игроками не удалось.

Первак: - «2». Ни игра, ни результаты не соответствуют задачам, которые мы хотим решать.

Мальсагов: - «Три с минусом». От более низкой оценки нас спасает статус дебютанта. Кроме Фоменко, ни у кого из игроков не было опыта выступлений в первом дивизионе.

Кишиневский: - По набранным очкам - «двойка», по игре - «четверка». К сожалению, в межсезонье не смогли провести полноценные сборы. В команде за исключением трех футболистов играют местные воспитанники. Но в ближайшее время состав будет усилен, так что за сохранение места в первом дивизионе еще поборемся.

Главный тренер «СКА-Энергии» Сергей Горлукович на вопросы отвечать отказался.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru