0
March 29, 2024 04:32:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат на защите «Динамо» - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Адвокат на защите «Динамо»

Голландский тренер начал работу в «Зените» с ничьей


Закончился почти двухмесячный перерыв в чемпионате России по футболу, связанный с первенством мира. Причем закончился на несколько дней раньше, чем планировалось изначально. Между матчами девятого тура, которые состоялись еще в середине мая, и играми десятого тура, которые команды проведут в начале следующей недели, футбольные чиновники уместили ноябрьский 28-й тур. Сделано это для того, чтобы у Гуса Хиддинка и сборной России было время 7 и 11 ноября сыграть с Израилем и Эстонией матчи отборочного цикла чемпионата Европы.

Два месяца перерыва российские клубы провели вполне спокойно. За исключением «Динамо». Центральный совет «Динамо» окончательно поссорился с владельцем контрольного пакета акций (примерно 70%) Алексеем Федорычевым, и в результате футболисты команды два месяца не получали зарплату. Заморозив выплаты по контрактам, г-н Федорычев пытался надавить на ЦС «Динамо» и ускорить передачу ему земель в Петровском парке под инвестиционные проекты. В свою очередь Центральный совет пытался найти другие источники финансирования. Были проведены неофициальные переговоры с компанией «Нафта-Москва», а также с рядом банков по поводу открытия кредитной линии. В свою очередь футболисты, так и не получавшие деньги, пригрозили объявить забастовку и не выйти на сегодняшний матч с «Зенитом».

В результате в последний момент выход все-таки был найден. ЦС «Динамо» заключил договор с Внешторгбанком, по условиям которого футбольный клуб должен до конца сезона получить 20 млн евро. Ситуация странная даже для российского футбола: все-таки тот же ВТБ является титульным спонсором другого клуба премьер-лиги, ЦСКА. Так или иначе, футболисты, получив финансовые гарантии, вышли на игру с «Зенитом». Иначе пришлось бы в Санкт-Петербурге динамовцам играть дублем.

«Зенит», кстати, тоже переживает интересные времена. Команду возглавил Дик Адвокаат, и матч с «Динамо» был для него дебютным в России. А пока голландский тренер был занят на чемпионате мира со сборной Кореи, в клубе появился его помощник Карел Пот, а затем и два корейских футболиста - Ли Хо и Ким Дон Чжин. Также были пресечены попытки Александра Кержакова перейти в испанскую «Севилью», и проведены некоторые переговоры о покупке «Зенитом» нескольких известных зарубежных футболистов.

Но предматчевый расклад оказался интереснее, чем сама игра. Может, из-за того, что в Санкт-Петербурге установилась очень жаркая погода, а может, просто никто не хотел слишком рисковать, но в матче было не слишком много опасных моментов. Только к концу первого тайма соперники обменялись опасными атаками. В одной из них «Динамо» спасла только реакция Овчинникова, который сумел отбить удар головой Кержакова после розыгрыша штрафного. В другой - уже Малафеев выручил свою команду после опасного выхода к воротам Данни. Португалец мог отличиться и во втором тайме, но не сумел как следует нанести удар из выгодной позиции. Так же и питерцы не реализовали свои не слишком многочисленные возможности, не позволив Дику Адвокаату триумфально начать свою карьеру в России.

Тем временем очередную победу одержал ЦСКА. Лидер первенства обыграл «Торпедо» -- 2:0. Первый мяч еще на восьмой минуте забил Жо с пенальти, который был заработан им же. А перед самым перерывом торпедовцы остались вдесятером - за вторую желтую карточку был удален Гейнрих, и судьба матча, по сути, была решена. Вопрос был только в том, с каким счетом выиграют армейцы. Получилось, что с некрупным: во втором тайме отличился лишь Ивица Олич, и опять с пенальти.

Из остальных результатов можно отметить ничью 0:0 во встрече «Локомотив» - «Сатурн» (на 26-й минуте Лоськов не реализовал пенальти) и крупную победу «Москвы» над «Шинником» - 4:1. Дважды в этой игре отличился Дмитрий Кириченко, на счету которого теперь 99 голов в матчах высокого уровня. Так команда Леонида Слуцкого прервала серию из трех поражений подряд, а сам главный тренер избежал неприятных разговоров об отставке.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru