0
March 29, 2024 16:57:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Одна награда у немцев уже есть - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Одна награда у немцев уже есть

Форвард сборной Германии Лукас Подольски признан ФИФА лучшим молодым футболистом ЧМ-2006. 21-летний нападающий опередил в борьбе за это званиt пятерых других претендентов.

Лучший молодой футболист чемпионата определяется по инициативе компании Gilette - одного из официальных спонсоров ФИФА и чемпионата мира. Помимо Подольски на звание лучшего молодого журналиста претендовали португалец Криштиану Роналду, аргентинец Лионель Месси, швейцарец Транкильо Барнетта, испанец Сеск Фабрегас и эквадорец Луис Валенсия. Изначально же техническая группа ФИФА выбирала из 40 молодых футболистов, сыгравших на турнире.

На чемпионатах мира голосование в этой номинации, как и голосование по кандидатуре лучшего игрока турнира, проводится до заключительных матчей. Таким образом, ни финал, ни матч за третье место уже не могут повлиять на решение жюри. Иногда это приводит к курьезам.

Так, фамилия лучшего игрока прошлого чемпионата мира была обнародована незадолго до финального матча Германия - Бразилия. Им стал Оливер Кан, до этого блестяще отыгравший весь турнир в воротах сборной Германии. Однако, уже став «игроком ЧМ-2006», Кан во втором тайме поединка с бразильцами допустил кошмарную ошибку, которая привела к первому пропущенному немцами голом, и впоследствии, к поражению сборной в финальном матче.

Конечно, если бы голосование по кандидатуре лучшего состоялось уже после финального поединка, Кан этого звания не получил бы.

Оно наверняка отошло бы к кому-либо из бразильцев - например, к автору двум мячей в финале и лучшему бомбардиру турниру Роналдо.

Однако, чемпионат мира, пожалуй, единственное из крупных мировых спортивных состязаний, лучшим игроком которого может стать футболист, не представляющий команду чемпиона. На первенствах Европы дело обстоит по-другому - УЕФА дожидается финального матча, и потом выбирает своего победителя из игроков команды победителей.

Такой метод тоже не лишен недостатков. На последнем европейском первенстве чемпионами стали греки, и авторитетному жюри, состоявшему из известных футбольных специалистов, пришлось нимало поломать голову, прежде чем кого-то отметить в ровной и абсолютно беззвездной греческой сборной. В итоге решили особо не мудрствовать и присудить приз лучшего игрока турнира капитану команды Загоракису. Прошло каких-то два года, но кто-нибудь теперь вспомнит хотя бы название клуба, цвета которого защищает лучший игрок Евро04?

Но вернемся к номинации «лучший молодой игрок ЧМ-2006». После того, как в четверг ФИФА обнародовала шорт-лист, состоящий из шести фамилий, стало ясно, что «лучшим молодым» станет либо немец Подольски, либо португалец Криштиану Роналду. Против последнего тут же начала кампанию британская пресса.

Англичане указывали, что Роналду по сути спровоцировал Уэйна Руни на нарушение правил, повлекшее удаление, а в полуфинале с французами отметился несколькими картинным падениями в штрафной соперника.

«Если Блаттер провозгласил борьбу с симулянтами, то, как он может признать лучшим игроком турнира, главного из них?», спрашивали английские газеты.

Под давлением ли прессы или не обращая внимания на оное, ФИФА признал лучшим Лукаса Подольски, 21-летнего нападающего сборной Германии, забившего на турнире три мяча в пяти играх. «Принц Польди», как зовут этого футболиста в Германии, начал турнир не очень выразительно, за что был раскритикован своим партнером по линии нападения сборной и соотечественником (оба родились в Польше) Мирославом Клозе. Но в игре с Эквадором Подольски забил свой первый мяч на чемпионате, а в 1/8 финала со шведами записал на свой голевой счет еще и дубль. «Дело не только в том, что Подольски забил на этом первенстве три гола, он еще был и ключевых элементов в атакующей игре своей команды», - объяснил выбор технической группы ФИФА, ее глава, известный немецкий тренер Хольгер Озик.

После чемпионата, получившегося для Подольски в целом действительно удачным, его ждёт еще и смена обстановки. Незадолго до старта турнира футболист, ранее выступавший за «Кельн», подписал контракт с чемпионом страны и флагманом немецкого клубного футбола, мюнхенской «Баварией», которая заплатила за форварда его бывшему клубу 11 миллионов евро.

В субботу же Лукасу Подольски остаётся подтвердить звание лучшего молодого футболиста чемпионата в матче за третье место с португальцами.

В этом матче 21-летнему футболисту возможно придется взвалить на себя бремя лидера в атакующей линии бундестим.

Ведь уже известно, что из-за травмы колена не выйдет на после стадиона в Штугарте Михаэль Баллак, под вопрос и участие в игре лучшего пока бомбардира чемпионата Мирослава Клозе. Впрочем, как бы ни закончился матч с португальцами, благодаря Подольски, одну награду сборная ФРГ на этом первенстве уже заработала.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru