0
March 28, 2024 22:07:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Шелаев: «Мы пережили незабываемые ощущения» - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Олег Шелаев: «Мы пережили незабываемые ощущения»

В Кубке Интертото «Днепр» стартовал без четырех игроков национальной сборной, которые получили после возвращения из Германии отпуск до 10 июля. Без Владимира Езерского, Олега Шелаева, Андрея Русола и Сергея Назаренко команда Олега Протасова уступила словацкой «Нитре» на выезде - 1:2, но сохраняет надежду на домашний успех с нужным счетом.

Шелаев в ответной встрече не сыграет. Не будет его завтра и на трибунах «Метеора»: в эти дни он отдыхает в России, но, как сам уверяет, будет созваниваться с партнерами и получит информацию о результате и подробностях поединка из первых рук.


- Олег, после выступления на чемпионате мира легко ли будет переключиться на игры национального первенства?

- Не вижу в этом проблемы. Мне будет приятно вернуться в клуб, за который выступаю не первый год, и помочь ему удачно сыграть и во внутренних, и в международных турнирах.

- Успели почувствовать к себе интерес со стороны других клубов?

- Даже получил несколько предложений, но до конкретики в них пока далеко. Конечно, поиграть в сильном западном чемпионате - мечта каждого футболиста, однако вопросы я привык решать лишь по мере их поступления.

- Наверняка атмосфера чемпионата мира не скоро забудется...

- Воспоминания, что и говорить, останутся на всю жизнь. Атмосферу такого турнира словами не передать - это надо чувствовать. Мы, футболисты сборной Украины, в нее окунулись впервые - и пережили незабываемые ощущения.

- Команда могла пройти дальше четвертьфинала?

- Всегда хочется достичь большего - тем более что, как принято говорить в таких случаях, аппетит приходит во время еды. Выйдя из группы, наметили себе цель попасть в восьмерку, затем, взяв верх над швейцарцами в феерической серии пенальти, мечтали уже о победе над итальянцами. Обидно, что проиграли, тем более с таким счетом, но я уверен, что результат наш и без того весом.

- Кто из соперников оказался самым сложным?

- Пожалуй, бразильцы (улыбается). Но они, к сожалению, на нашем пути не оказались.

- В групповом турнире вы обыграли Саудовскую Аравию и Тунис. В чем сходство этих команд и в чем различие?

- Тунисский футбол намного сильнее, ведь практически все игроки сборной имеют весьма неплохую практику в европейских чемпионатах - прежде всего, во французском. Понятно, что это приближает игру команды к европейскому стилю и превращает ее в серьезного конкурента для команд из Старого Света.

- Что дало вам участие в чемпионате мира?

- Бесценный опыт. Надеюсь, он мне поможет в дальнейшем и благоприятно отразится на карьере.

- Вы один из немногих, кто провел все матчи финальной части турнира. Блохин вам доверял?

- Похоже, что да. Я же, в свою очередь, старался его не подводить.

- Все ли игры сложились для вас удачно?

- Далеко не все. Но для себя я сделал определенные выводы. Ведь отрицательный опыт - тоже опыт, и он поможет мне избежать впоследствии серьезных просчетов.

- Что сказали друг другу игроки сборной, возвращаясь с чемпионата мира?

- Ребята, выступающие в украинском чемпионате, шутили: дескать, держитесь, здесь мы были все, как один, теперь окажемся по разные стороны баррикад. Честно говоря, это даже интересно.

- Как вас встретили в Днепропетровске?

- С командой пока не удалось увидеться. Когда я прибыл в Украину, ребята играли в Словакии. Но сразу после матча со многими созванивался. Неприятно, конечно, что мы проиграли на выезде словакам. Мы, сборники, пытались поддержать ребят после неудачи. Нас, наоборот, поздравляли с успехом.

- Наверняка, наряду с друзьями и родственниками вы смотрите матчи мундиаля с другим чувством?

- Конечно, ведь мы сами варились в этом котле. До сих пор очень переживаю за ту или другую команду.

- Кому желаете победы в финале?

- Надеюсь, что удача улыбнется французам.

- Был ли у вас по возвращению с Германии разговор с Олегом Протасовым?

- Только по телефону. Олег Валерьевич сообщил, что дает отпуск на неделю. Он с пониманием отнесся к нам, ведь сам играл на чемпионате мира и знает, сколько сил отбирают турниры такого ранга.


Алексей КОМАРОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru