0
«Спартак» разозлили по-крупному - Face 2 Face Betting
July 7 2006

«Спартак» разозлили по-крупному

Московский «Спартак» одержал крупную волевую победу над пермским «Амкаром» и поднялся на пятое место в таблице чемпионата России по футболу. При этом от занимающих третью строчку одноклубников из Нальчика «Спартак» отстает лишь на очко.

Спартак (М) - Амкар 4:1

Голы: Павлюченко, 23, 40; Кавенаги, 38; Титов, 87 - Кушев, 19

Спартак: Ковалевский, Ковач, Йиранек, Родригес, Штранцль, Ковальчук, Титов, Павленко, Ребко (Торбинский, 80), Павлюченко, Кавенаги (Квинси, 70)

Амкар: Степанов, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Аликин, Зияти (Ахметзянов, 44), Волков, Воробьёв (Щербаков, 66), Дуймович, Гришин, Кушев (Савин, 77)

Предупреждения: Родригес, 37 - Зияти, 32
Судья: Сухина (Малаховка)
Москва. Стадион имени Э. Стрельцова

Два гола в ворота пермяков провел Роман Павлюченко, еще по разу отличились Фернандо Кавенаги и Егор Титов. При этом Павлюченко и Титов с четырьмя голами в чемпионате возглавили список лучших клубных снайперов сезона, а Кавенаги, который четыре гола забил в играх Кубка России, отличился в национальном первенстве впервые.

При этом «Спартак» забил в чемпионате уже 19 голов и по этому показателю лидирует наряду с земляками из «Локомотива».

Владимир Федотов настолько удивил стартовым составом, что болельщикам, которые почти два месяца не видели «Спартак» в Москве, пришлось долго разбираться, кто же все-таки из их любимцев играет, а кто - нет. Возвращение в состав после дисквалификации Родригеса и Штранцля ожидалось. Как и отсутствие Моцарта, заработавшего удаление еще в кубковом финале с ЦСКА. Но мало кто предполагал, что Федотов бразильца заменит 20-летним Алексеем Ребко. Он впервые за четыре года(!) сыграл в чемпионатах России. Дебютировал Ребко, выйдя на замену на три минуты в матче с «Зенитом» 10 июля 2002 года, став самым юным футболистом в истории «Спартака». В матче с «Амкаром» Ребко был призван в центре поля помогать Ковачу и максимально освободить от оборонительных действий Титова.

Удивило и отсутствие Владимира Быстрова, которого заменил Александр Павленко. При этом именно с правого фланга «Спартак» и создал свои самые опасные моменты в первом тайме, а также организовал гол Кавенаги. Выход Кавенаги также можно признать сюрпризом, но появление на поле аргентинской звезды все-таки напрашивалось, учитывая, что Баженов в четверг сыграл за дубль, разгромивший соперника со счетом 4:0. При этом за весь левый фланг у «Спартака» отвечал Родригес, а Ковальчук составил ударный ромб с Ковачом, Титовыми Ребко в центре поля.

Таким образом, по сравнению с кубковой игрой в Екатеринбурге в воскресенье, когда красно-белые победили «Урал» со счетом 1:0, Федотов сделал четыре замены в основном составе.

С первых же минут на поле началась тягучая игра, которую нельзя было аргументировать установившейся в Москве жарой: все-таки в похожих условиях в Германии участники чемпионата мира показывали пусть временами и скучный, но никак не медленный футбол. При этом экспериментального «Спартака» пермяки совсем не боялись, а ритм атак гостей задавал всегда активный Сергей Волков вместе с Дуймовичом. «Спартак» ответил дальним, но неточным ударом Йиранека да парой появлений в штрафной Алексея Степанова форвардов - Павлюченко и Кавенаги. Но они даже не успевали напугать вратаря.

Однако вскоре «Спартак» на правом фланге, казалось, обескровленном отсутствием Быстрова, создал два подряд голевых момента. Сначала в штрафную ворвался Павленко, но его удар отразил смело выскочивший навстречу форварду Степанов. А затем Кавенаги совершил «промах года». После прорыва на том же фланге Ковальчука аргентинец бил уже в пустой дальний угол метров с семи, но попал в штангу. Видимо, Кавенаги в «Спартаке» не ищет легких путей: в его позиции попадание в стойку было филигранным и трудновыполнимым действом.

Несмотря на то, что «Спартак» не забил два верных гола, показалось, что он полностью завладел ситуацией. Однако беда не приходит одна. К явному невезению добавились еще и собственные грубые ошибки. Навес Томислава Дуймовича с левого фланга вроде не таил угрозы, но защитники красно-белых оставили Мартина Кушева наедине со Штранцлем, который позицию болгарину непостижимым образом проиграл. И Ковалевский не пошел на выход - так счет был открыт.

Впрочем, Фортуна вскоре повернулась лицом к «Спартаку». После розыгрыша штрафного Титов откинул мяч Роману Павлюченко, и тот поразил угол ворот Степанова: пермский голкипер в этом эпизоде мог бы сыграть и понадежнее. Однако, перефразируя поговорку, «что дозволено Юпитеру, не дозволено Кавенаги». Аргентинец вновь умудрился промахнуться с десяти метров, когда ему никто не мешал. За такое расточительство «Спартак» чуть было не поплатился вторым пропущенным голом, но удар Дуймовича с линии ворот пришелся чуть мимо.

На 33-й минуте «Спартак» вновь получил право на опасный штрафной с аналогичной позиции, что и в первый раз: Зияти толкнул Титова и затем выпросил сам себе предупреждение. Но удар спартаковского капитана под перекладину Степанов на сей раз отразил. Через пару минут Павлюченко в касание пробил в нижний угол, но амкаровский голкипер вновь был начеку. В ответной атаке Родригес получил предупреждение за борьбу в партере с Дуймовичем, а после навеса хорвата опасно головой пробил Гришин.

И все-таки Бог троицу любит. С третьей попытки Кавенаги все-таки забил.

После навеса с правого фланга Йиранека аргентинца пермские защитники вновь оставили в одиночестве, и он головой уложил мяч в сетку классически: с отскоком от земли. И тут же Титов шикарным пасом организовал выпад Павлюченко, который обыграл вратаря и защитника и закатил мяч в сетку. Завершился же тайм дальним и неточным ударом Ребко. При этом еще до перерыва Сергею Оборину пришлось выпускать на поле дополнительного защитника - Ильдара Ахметзянова.

И именно пермяки провели первую опасную атаку во втором тайме, но Кушев из выгодной позиции лишь ткнул мяч мимо ворот. Затем Дуймович рвался по правому флангу, но мяч ушел на угловой. После перепасовки с Павленко Йиранек из пределов штрафной то ли пробил, то ли сделал прострел, но мяч улетел за лицевую. На 55-й минуте с 18 метров приложился к мячу Роман Воробьев, но - прямо в руки Ковалевскому. В целом же по сравнению с концовкой первого тайма игра явно поскучнела.

Немного встряхнул разомлевшую публику удар в падении Павлюченко, когда он бил с риском и для себя, и для Ивана Черенчикова, в которого попал ногой. Тут же Федотов убрал с поля Кавенаги, чтобы добавить игре скорости Квинси Овусу-Абейе. И первым же касание темнокожий голландец обводящим ударом пытался поразить дальний угол, но чуть промахнулся. На 76-й минуте Квинси убежал по правому флангу, но после его прострела Павлюченко не хватило мгновений, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Затем Овусу-Абейе отправил Титова на рандеву со Степановым, но Егор слишком сместился влево и обыграть голкипера не сумел. И, наконец, после навеса Квинси и удара Павлюченко головой лишь в Степанов спас ворота «Амкара». Как и минутой позднее после атаки того же Павлюченко. Тут же из сложного положения промахнулся Йиранек. «Спартак» не на шутку захотел добиться крупной победы. Не унимался Павлюченко, который мощным ударом со штрафного отправил в тяжелый нокдаун Ахметзянова.

И все-таки четвертый гол забил Егор Титов, реализовавший штрафной за фол против него самого. Удар в ближний угол был великолепен.