0
April 23, 2024 15:53:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шоу для безутешных - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Шоу для безутешных

В субботу на чемпионате мира по футболу пройдет предпоследний матч, в котором в борьбе за третье место встретятся команды Германии и Португалии.

Игру в Штутгарте по разным причинам пропустят сразу несколько основных игроков немецкой сборной – Йенс Леманн, Михаэль Баллак, Арне Фридрих и Пер Мертезакер. У португальцев на поле не выйдут Рикарду Карвалью и Мигел.

Германия – Португалия 9 матчей: +3=3-2, голы: 10-10


27.02.1936. Португалия. Португалия - Германия - 1:3. Товарищеский матч
24.04.1938. Германия. Германия - Португалия - 1:1. Товарищеский матч
24.02.1985. Лиссабон (Португалия). Португалия - ФРГ - 1:2 (0:2). Отборочный турнир чемпионата мира 1986 года
16.10.1985. Штутгарг (ФРГ). ФРГ - Португалия - 0:1 (0:0). Отборочный турнир чемпионата мира 1986 года
29.08.1990. Лиссабон (Португалия). Португалия - ФРГ - 1:1 (0:1). Товарищеский матч
21.02.1996. Порту (Португалия). Португалия - Германия - 1:2 (0:1). Товарищеский матч
14.12.1996. Лиссабон (Португалия). Португалия - Германия - 0:0. Отборочный турнир чемпионата мира 1998 года
06.09.1997. Берлин (Германия). Германия - Португалия - 1:1 (0:0). Отборочный турнир чемпионата мира 1998 года
20.06.2000. Роттердам (Нидерланды). Португалия - Германия - 3:0 (1:0). Финальный турнир чемпионата Европы

Матчи за третье место на чемпионатах мира в последнее время часто напоминают шоу. В самом деле, в подобных играх встречаются две разочарованные команды, которые еще не до конца оправились от поражения в полуфиналах. Даже бронзовые медали крупнейшего соревнования четырехлетия в таком траурном настроении не способны стать реальным стимулом и воодушевить обоих неудачников полуфиналов на серьезную борьбу. В былые времена бронзовыми медалями награждались обе команды, уступившие в 1/2 финала, но после развития рынка телетрансляций и тотального давления рекламодателей организаторы мировых первенств вынуждены были вернуть соревновательный аспект в условия проведения подобных утешительных встреч.

Неудивительно, что именно в матчах за третье место нередко приходится видеть, как одна из команд, менее утратившая мотивацию, владеет гигантским преимуществом на протяжении всей игры. Нередко это даже выливается в разгромный счет, как, например в 1994 году, когда шведы «со свистом вынесли» сборную Болгарии со счетом 4:0. Тренеры часто дают игрокам основного состава, на плечах которых команда доползла до полуфинала, отдохнуть и выпускают на поле честолюбивых дублеров, что, разумеется, негативно сказывается на качестве футбола. Особенно часто такие фокусы выкидывают наиболее амбициозные команды, игроки и тренеры которых любят прокричать до полуфинала, что их команду устраивает только первое место, а разницы между вторым и последним, мол, нет никакой.

Все это случается, но в субботу ничего подобного, определенно не произойдет. Дело даже не в том, что хозяева чемпионата не имеют права даже в самом проходном матче на глазах у своих болельщиков не выложиться на все сто процентов, а португальцы под руководством Луиса Филиппе Сколари вообще почти не проигрывают. Все гораздо серьезнее. На этом чемпионате мира матч за третье место с полным правом можно окрестить малым финалом.

Впервые за долгое время на этом ЧМ в полуфиналы не пробилась ни одна команда-джокер. Не порадовали в Германии африканские сборные. Корейцы, сменив одного голландского тренера на другого, здорово потеряли в настрое и везении, а австралийцев под руководством Хиддинка остановил сомнительный пенальти в 1/8 финала. Европейские же сборные второго эшелона выглядели в Германии попросту беспомощно. Так что, любая команда, пробившаяся в полуфинал, с полным правом могла рассчитывать на чемпионство, а все микросенсации остались на стадии четвертьфинала. В четвертьфинальных матчах и Германия, и Португалия одержали тяжелые победы лишь в серии послематчевых пенальти, в то время как финалисты первенства итальянцы и французы еще ни разу не упражнялись в массовой проверке точности ударов с 11 метров. Так что поражение немцев и португальцев в 1/2 финала отчасти закономерно.

Соперничеству немцев и португальцев придает определенную интригу и тот факт, что на чемпионате Европы в далеком 2000 году эти команды играли друг с другом в групповом турнире, и тогда сборная Португалии жестоко посрамила немецкую машину, выиграв с разгромным счетом 3:0. Все три мяча в ворота слегка опозорившегося Оливера Кана провел тогда Сержиу Консейсан. Многие португальские игроки, которые выйдут на поле в субботу, хорошо помнят ту встречу. Но и Кан сейчас лишь в запасе немецкой сборной, и Консейсау давно не играет за сборную. К тому же за последние шесть лет немецкая команда обновилась практически полностью, а португальская - на 80 процентов.

И все же в матче за третье место в воротах немецкой сборной будет стоять именно Кан. Наставник сборной Германии Юрген Клинсманн заявил накануне, что такое решение он принял под впечатлением от того, как 37-летний вратарь относится к тренировкам.

«Мы все должны сказать огромное спасибо Оливеру за наши победы на этом Кубке мира, - признался Клинсманн. - Он здорово влияет на всех молодых игроков, поэтому заслужил право сыграть в субботу». Нынешний первый номер сборной Германии Йенс Леманн согласился с мнением тренера и заявил, что «счастлив будет посидеть на скамейке запасных, чтобы дать Кану сыграть». Эта игра станет для лучшего игрока ЧМ-2002 86-й в футболке сборной Германии.

Кроме Кана на поле в субботу появятся еще несколько дублеров. Связано это с многочисленными травмами игроков после полуфинальной игры с итальянцами. Основной потерей немцев в очередной раз на этом турнире станет отсутствие Михаэля Баллака. Капитан сборной Германии не сыграет из-за болезненной травмы колена. В пятницу и субботу 29-летний новичок «Челси» даже не тренировался, так как врачи настоятельно посоветовали ему повременить с нагрузками. Баллака, вероятнее всего, заменит Тим Боровски.

Кроме Баллака и Леманна, в запасе останутся защитники Арне Фридрих, также мучающийся с больным коленом, и Пер Мертезакер, который лишь на этой неделе был прооперирован. Вместо Фридриха, если верить Клинсманну, сыграет игрок «Боруссии» из Менхенгладбаха Марсель Янсен, а Мертезакера в стартовом составе немцев заменит защитник «Челси» Роберт Хут. Зато выйдет на поле в игре с Португалией Торстен Фрингс, пропустивший полуфинал из-за дисквалификации. Под большим вопросом также появление на поле лучшего снайпера сборной Германии Мирослава Клозе травма икроножной мышцы, полученная в поединке с итальянцами, может помешать ему сыграть с португальцами.

«Нога до сих пор болит, и если я не буду готов на 100%, не рискну выйти на поле», – сказал Клозе. – Мы хотим обыграть сборную Португалии, ибо третье место гораздо лучше четвёртого. Если уж мы не смогли выиграть турнир, нужно хотя бы постараться, чтобы лучший бомбардир был немцем». Обогнать Клозе, на счету которого пять мячей, в бомбардирском споре могут разве что его партнер по команде Лукас Подольски, (3 гола), француз Тьерри Анри (3 гола) и итальянец Лука Тони (2 гола), но, учитывая неизменно невысокую результативность финальных матчей на последних ЧМ, этого, видимо, не произойдет, и Клозе получит заслуженную «Золотую бутсу», как лучший бомбардир ЧМ-2006. «Клозе играл на протяжении всего турнира очень здорово, – похвалил форварда Клинсманн. – Он заслужил звание лучшего бомбардира турнира. Надеюсь, португальцам он тоже один или два мяча забьет. Просто для того, чтобы чувствовать себя поувереннее».

Вне зависимости от состояния здоровья Клозе забить португальцам постарается и другой нападающий сборной Германии Лукас Подольски. По итогам голосования ФИФА он стал лучшим молодым игроком чемпионата мира, опередив швейцарца Барнетту, испанца Фабрегаса, аргентинца Месси, португальца Криштиана Роналду и эквадорца Валенсию. Оборона португальской сборной, которая ни разу не пропустила в Германии более одного мяча, столкнется в субботу с яростным напором немецкой молодежи.

Но есть свои козыри и у сборной Португалии. В первую очередь, это более опытный и искушенный, чем Клинсманн, тренер.

Под руководством бразильца Луиса Филипе Сколари, в 2002 году приведшего родную сборную к пятому чемпионскому титулу, команда Португалии не знала поражений в 19-ти матчах подряд, пока не встретилась с командой Франции. После поражения в полуфинале рекордная серия побед Сколари на мировых первенствах оборвалась на числе 12.

«Мы должны забыть о том неприятном поражении и готовиться к последнему матчу, – заявил Сколари перед игрой. – Необходимо избавиться от глупой меланхолии. У нас осталась последняя цель. Третье место на ЧМ – это большое достижение. Мы выйдем на поле с тем же настроем и той же самоотверженностью, которую демонстрировали в предыдущих матчах. Нам уже есть, чем гордиться. Попасть в число лучших четырех команд среди 32 сильнейших сборных планеты это историческое достижение».

Не прочь примерить бронзовые медали ЧМ-2006 и бывший московский динамовец Манише, который, как и Клозе, претендует на «Золотой мяч», который вручается самому ценному игроку чемпионата мира. «Матч получится тяжелым, но мы будем биться за бронзовые медали из последних сил, – пообещал Манише. – То, что немцы – хозяева поля, ничего не значит. У нас отличная команда, и мы настроены только на победу».

«Жаль, что проиграли в полуфинале, но теперь Германия ответит за все. Мы должны собраться и выложиться на поле», – вторит партнеру Луиш Фигу.

Из основных игроков Сколари не сможет воспользоваться лишь услугами Рикарду Карвалью, получившего в игре с французами вторую желтую карточку, и правого защитника Мигеля, травмировавшего связки колена. Вместо них на поле, скорее всего, выйдут Рикарду Кошта и Паулу Ферейра. Судить матч будет японец Туру Камикава, у которого даже в этой утешительной встрече наверняка будет немало поводов слазить в карман за карточкой. Ведь и немцы, и португальцы зарекомендовали себя на этом турнире как наиболее жесткие команды.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru