0
April 25, 2024 12:41:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шансы на победу почти равны - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Шансы на победу почти равны

НО У ИТАЛИИ, ПО МНЕНИЮ НАШЕГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ, ОНИ ЧУТЬ-ЧУТЬ ВЫШЕ


В 22 часа по московскому времени начнется финальный матч, в котором встретятся сборные Франции и Италии. Накануне мы попросили оценить шансы участников этой встречи одного из лучших форвардов отечественного футбола первой половины 1960-х годов обозревателя Юрия СЕВИДОВА.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ


Почти уверен, что команды начнут матч практически в тех же составах, что выходили на поле в полуфиналах. К концу турнира тренеры нашли оптимальное сочетание игроков на поле и вряд ли пойдут еще на какие-то эксперименты. А минимальное, «микроскопическое» преимущество здесь имеют итальянцы, причем исключительно за счет вратарской позиции. И Бартезу, и Буффону опыта не занимать, однако у последнего нет слабостей вообще, а француз все-таки хорош прежде всего в «рамке», а вот в игре на выходах не столь силен. В остальных же линиях команды абсолютно равны.

ЗАПАСНЫЕ


У тренеров финалистов отличный выбор запасных игроков во всех линиях. Но, скорее всего, они постараются усилить по ходу матча именно атаку. И французы, и итальянцы в обороне играют предельно аккуратно. В полуфиналах их тренеры провели на двоих шесть замен и в пяти случаях на поле выходили нападающие. Правда, наставник итальянцев Марчелло Липпи наверняка выпускал Дель Пьеро и Яквинту уже с прицелом на серию пенальти.

Тренерскому штабу французов тоже есть кем усилить атаку. В резерве у них Вильторд, Саа. Да что говорить, там Трезеге сидит на скамейке. Он может сделать решающий вклад в победу в финале.

ТАКТИКА


В целом тактические схемы у соперников схожи. Обе команды играют с четырьмя защитниками. Однако у итальянцев на левом фланге есть Гроссо, который закрывает всю бровку, - слева хавбека у них в полуфинале просто не было. Гроссо вообще стал одним из главных открытий турнира. И не случайно же именно он забил решающий гол немцам в полуфинальном матче.

Очень сильно у обеих команд нападение. Липпи нашел интересный вариант, выставив вместе с Тони в атаку номинального полузащитника Перотту. Раньше он тоже часто оказывался у чужих ворот, а сейчас и вовсе оказался на острие нападения.

У французов же в полуфинале в атаке действовали и вовсе сразу трое. Формально форвардом считается только Анри, но, когда команда владела мячом, рядом с ним оказывались Малуда и Рибери. А ведь чуть из глубины этой троицей дирижирует великолепный Зидан. У итальянцев, конечно, бетонная защита, но и ей против такого мощного атакующего фронта придется нелегко.

ТРЕНЕРЫ


Раймон Доменек и Марчелло Липпи внесли огромный вклад в успех своих команд. Однако их роль в них далеко не одинакова. Вспомните, при каких обстоятельствах Доменек пришел в сборную. После неудачи на Евро-2004 он был призван омолодить французскую команду, ведь смена поколений в ней давно назревала. А Доменек 10 лет отработал с юношескими сборными страны и отлично знал всех молодых футболистов. Однако в отборочном турнире к нынешнему чемпионату дела у него поначалу не заладились. И он вернул в команду «старую гвардию» - Зидана, Вийера и Тюрама. Но очевидно, что такие игроки согласились вновь играть в сборной не просто так, а с определенными гарантиями. И роль этой тройки во французской команде очень велика. Да, на бровке поля Доменек - главный, он принимает решения, к примеру, по заменам. Но на поле у французов фактически есть три играющих тренера.

А вот Липпи у итальянцев - полновластный хозяин положения. Он держит в руках все нити управления. И это может сказаться. Одного более молодого коллегу - Клинсманна - он в Германии уже обыграл. И наверняка у него есть козыри, чтобы повторить свой успех в финале. Вот поэтому, даже несмотря на присутствие в составе французской команды великого Зидана, я все-таки отдаю минимальное преимущество итальянцам. Их шансы на победу - 55:45.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru