0
April 27, 2024 04:24:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Раньше мы не переживали такого футбольного подъема, заявил Клинсманн - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Раньше мы не переживали такого футбольного подъема, заявил Клинсманн

На состоявшейся в пятницу последней пресс-конференции тренера национальной сборной Германии Юргена Клинсманна перед игрой за третье место чемпионата мира, наставник обозначил изменения в составе. Так, в стартовом составе впервые на мундиале выйдут голкипер Оливер Кан и 20-летний защитник Марсель Янсен.

Кроме того, Клинсманн сообщил, что прооперированного Пера Мертезакера заменит защитник «Челси» Роберт Хут, а вот относительно получивших травмы в предыдущих играх и не принявших участия в утренней тренировке Михаэля Баллака и Лукаса Подольски, а также Тима Боровски, Клинсманн выразился не столь определенно. «Окончательное слово за медиками. Хотелось бы надеяться на лучшее», - сказал тренер.

«Это, конечно, не тот финал, на который мы рассчитывали, но в Штутгарте пройдет так называемый малый финал, и мы постараемся показать в нем игру не хуже, чем если бы играли в большом финале», - заявил Клинсманн.

Он также сообщил, что вопрос о встрече с болельщиками в воскресенье в Берлине у Бранденбургских ворот уже решен. «Мы просто обязаны поблагодарить их за все, за ту невообразимую поддержку, которую они нам все время оказывали».

В ответ на вопрос, когда Клинсманн собирается принять решение о собственном будущем на посту главного тренера национальной сборной Германии, он сказал: «Что касается моих личных решений, то сейчас все мои мысли пока сосредоточены на субботней игре с Португалией. После нее мне потребуется несколько дней, чтобы обсудить этот вопрос в семейном кругу», - сказал Клинсманн. Он подчеркнул, что вопрос носит исключительно «внутрисемейный» характер и не связан ни с какими «другими футбольными соображениями».

Согласно опросу, проведенному немецкими спортивными СМИ и новостными телеканалами, 92 процента немецких болельщиков хотят, чтобы Клинсманн остался тренером национальной сборной. Кроме того, как сообщил на этой же пресс-конференции Марсель Янсен, «все 23 игрока национальной команды мечтают, чтобы Клинсманн остался тренером, поскольку с ним чувствуют себя уверенными и сплоченными».

Что касается самых «удивительных» моментов чемпионата мира, то для Клинсманна это оказалось доминирование команд из Старого Света. «Это действительно удивительно, что ни одна из южноамериканских команд не попала даже в полуфинал, такого никто не ожидал», - сказал он.

Самой большой позитивной «неожиданностью» для тренера национальной сборной был «необычный энтузиазм» не только футбольных болельщиков, но и практически всей страны. «Раньше мы не переживали такого футбольного подъема, чтобы живая трансляция матчей велась практически на каждом шагу от огромных экранов на «фанатских милях» до самого маленького уличного кафе», - отметил наставник немецкой сборной.

Клинсманн также выразил уверенность в том, что каким бы ни было его решение относительно дальнейшего пребывания на посту тренера «эта команда и дальше будет набирать силы». «Я уверенно смотрю вперед, ее уровень сейчас очень высок, а играющие в команде игроки, в том числе молодые, имеют большое будущее», - подчеркнул Клинсманн.

В качестве примера он привел Лукаса Подольски, который был признан в пятницу Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшим молодым игроком чемпионата. «Мы рады за Лукаса, который в последние два года прогрессировал как игрок, пройдя и через негатив, и через громадное эмоциональное напряжение. Он полон энергии, воли и готов всегда учиться», - сказал Клинсманн.

Журналисты уже придумали для новой звезды германского футбола высокое звание - «Принц Польди» (Польди - так ласково называют болельщики своего любимца), а принцем он стал при легенде германского футбола - «Кайзере Франце» (Франц Беккенбауэр).

Клинсманн также отметил блестящую игру на чемпионате мира нападающего Мирослава Клозе. Он выразил надежду на то, что «Миро еще успеет забить до конца турнира парочку голов и станет королем бомбардиров ЧМ 2006».

На вопросы журналистов о том, как может отразиться на команде отсутствие в ее заключительной игре в субботу капитана Михаэля Баллака, Клинсманн уклонился от прямого ответа. Он дал понять, что Баллак может выйти на поле, пусть и не на всю игру, поскольку его влияние на игроков, особенно на молодых, очень велико. Клинсманн подчеркнул, что Баллак делал самую важную работу, он «как капитан вел всю команду вперед и координировал действия игроков на поле».

Игра с Аргентиной в 1/4 финала, по мнению Клинсманна, наилучшее доказательство значения и возможностей Михаэля Баллака. «Конечно, Баллак вполне мог сам забивать голы, но он подчинил это желание, естественное для любого игрока, нуждам команды, за что и я, и вся команда, ему благодарны», - сказал тренер.

Юрген Клинсманн еще раз подчеркнул, что национальная сборная Германии была достойна финала и в игре за третье место постарается это подтвердить.

Матч за бронзовые медали чемпионата мира Германия - Португалия состоится в субботу в Штутгарте. Начало встречи в 23.00 мск.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru