0
March 29, 2024 18:11:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Так это было в Монреале - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Так это было в Монреале

Как сейчас помню июль 2000-го. О, это были незабываемые ощущения! Переполненное, накуренное французское кафе, все в сине-бело-красном, прикованные взглядами к телеэкрану посетители, разъяренный американский турист, не понимающий, почему официантке сейчас не до него, зубовный скрежет и тихая, но отборная ругань на языке Жан-Жака Руссо, последние минуты основного времени, ощущение надвигающейся катастрофы и галльского бунта, бессмысленного и бесп... О, Вильторд! О, Трезеге! О, мон дье! Восторг, апофеоз, triomphe! Мечущиеся по улицам безумные люди с размалеванными лицами! Какофония автомобильных гудков! Незнакомцы, бросающиеся в объятия другим незнакомцам (чаще - незнакомкам)! Триколоры! Песни! Перегар! Париж? К черту Париж! Монреаль!!!

Канадцы празднов... секунду, дайте я повторю это еще раз, чтобы поверить самому: канадцы (!) праздновали победу французов (!!), как собственный национальный праздник. А что общего с Францией у quebecois (то есть жителей Квебека), кроме языка? А кто их знает. Кухня, наверное...

Сами понимаете, что попадание под такое цунами радости, да еще и в Северной Америке, причем в городе, в котором спорт называется «НХЛ», а июль называется «межсезонье», не может не сказаться на мироощущении и общих понятиях о природе человека. Так, например, ваш корреспондент, до дня финала Euro-2000 относившийся ко всем на свете нероссийским футбольным сборным в достаточной степени ровно и беспристрастно, стал с тех пор «неровно дышать» к французам. Восхитили они, канальи. И к итальянцам - их было жалко.

Более того, с тех пор я по-особому отношусь к любому противостоянию этих двух команд, в чем-то разных, в чем-то похожих, всегда великолепных, всегда противоречивых и никогда не оставляющих равнодушными. Вот почему предстоящий финал жду с особым нетерпением.

Возьмем французов. Команду, которая уже в 2002-м была старой и немощной, в 2004-м была благополучно отпета, а в первом матче нынешнего ЧМ вернулась на поле закономерным привидением. От магических чемпионов мира и Европы остались только синие футболки и лысина Зидана. Вот, скажем, Людовик XIV этих французов точно не одобрил бы: ни изящества, ни легкости, ни остроумия. Просто англичане какие-то, прости господи! Чего было от них ждать?

Казалось, что способность французов удивить будет исчерпана каким-нибудь особенно сочным ляпом Бартеза. Но вот они в финале! Вдруг преобразившиеся? Восставшие из пепла? Да нет, не так чтобы... Время не остановишь, и что-то оно уже успело отнять у Анри, Виейра, Тюрама, Макелеле. То, что раньше получалось играючи, теперь делается с натугой. Так, к примеру, забег по левому флангу с обыгрышем двух соперников в первом тайме полуфинала был, по-моему, первым единоборством, чисто выигранным Анри за весь чемпионат. И огромная фигура Виейра теперь чаще смотрится нескладной, чем устрашающей.

Но французы, знающие, что биологию с физиологией, в отличие от португальского защитника, не обманешь, после ничьей с Кореей включили морально-волевые, да такие, которых у них не наблюдалось с тех пор, как «Железную гвардию» обыграли по пенальти при Ватерлоо. Оборона, дисциплина, вязкая полузащита... Французы действительно стали похожи на старого солдата, выходящего победителем из схваток не благодаря силе, а потому, что по части оставаться в живых он накопил большой опыт. Но разве стали они от этого скучнее, уподобившись Аргентине-1990? Никогда в жизни!

(Заметьте, что о Нем я даже и не говорю. О Сами-Знаете-Ком. А что о нем говорить? Смотрите, внимайте, впитывайте в себя каждое мгновение тех последних девяноста минут, которые остались у нас с ним в футболе.)

А итальянцы... О, это как дети-оболтусы, любимые супротив здравому смыслу, в слепой надежде, что когда-нибудь из них будет толк. К ним даже ярлык нормальный не приклеишь - больно скользкие и вертлявые. Вы желаете лоска? Покажут вам лоск. Вы ностальгируете по катеначчо? Будет вам и оно. Вы хотите великих побед? Их есть у меня. Вы ищете великолепные провалы? Вы пришли по адресу, но берите сейчас, а то запасы скоро могут кончиться.

Итальянцы, наверное, никогда в жизни не избавятся от оборонительного футбола (и один форвард в матчах с Австралией и Украиной тому порукой), но иногда создается впечатление, что на самом деле Липпи усердно маскирует атакующую сущность своей сборной. «А вот здесь мы отпустим бороду, а там надвинем на брови шляпу, а тут поднимем воротничок, - колдует над своим детищем итальянский дизайнер. - И чтобы никто не прознал, что мы не совсем такие, какими нас все представляют».

По большей части ему это удается, но нет-нет да вылезут наружу уши Тони, вывалится из-под полы Дель Пьеро, распахнется на мгновение Пирло... И вот уже в концовке матча против страшных немцев Липпи делает ставку на четырех форвардов сразу, на протяжении всех 120 минут его парни вовсе не выглядят запуганными и осторожными, и там, где Италия ну просто обязана играть на пенальти, хотя бы из уважения к своей истории, хозяевам чемпионата вдруг быстро и безапелляционно выписывается полный расчет. Где катеначчо? Куда делся? А никуда. Вот он, Каннаваро, на месте Матерацци, вы что, не видите бороды Гаттузо? Так, обороняемся помаленьку. Что взять с нас, с макаронников? Скучные мы...

Ох и финал нас ждет! Впрочем, кто его знает, игра в футбол - дама капризная. Может быть, сложатся стили яростных французов и лукавых итальянцев в красочное зрелище, а может, и нет. Но в любом случае мне безумно жаль, что смотреть этот матч я буду не в Монреале. Ну, или в Париже на крайний случай.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru