0
April 27, 2024 08:10:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Миша из Брянска обыграл бы в Берлине всех - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Миша из Брянска обыграл бы в Берлине всех

СТАНЦИЯ «ПЕЛЕ»

«Мяч у Гарринчи, он делает передачу на Пеле. Гол!»

«Диди комбинирует в центре поля, пасует Вава, тот находит Пеле. Гол!»

«Пеле один в штрафной шведов. Что он вытворяет! Вот это го-о-о-о-о-о-о л!»

Волнующий душу каждого болельщика текст доносится из телевизора, на котором постоянно прокручивают кадры с подвигами лучшего футболиста всех времен. Рядом с экраном - сумки, желтые майки с десятым номером, старенькие бутсы, мячи разных поколений, бразильские флаги, открытки, море всякой другой атрибутики. А в соседнем помещении - площадка. Как рассказала симпатичная смуглая девушка, ведающая всем этим хозяйством, Пеле уже четыре раза приходил и к полному восторгу собравшихся вытворял с мячом тако-о-ое...

Легендарный бразилец заглядывает сюда, можно сказать, как к себе домой. Впрочем, так оно и есть - речь ведь о музее Пеле, открытом в самом центре Берлина, на Ляйпцигерплатц, в вестибюле станции метрополитена «Пеле», которую соорудили перед самым стартом мирового первенства. Но болельщикам интересно не только в подземке, но и наверху.

Рядом со станцией «Пеле» - суперсовременные берлинские новостройки, в недрах одной из которых расположилась ZDF Arena - большой амфитеатр, откуда в дни матчей второй Германский государственный телеканал ведет репортажи, куда приглашает многих знаменитостей. Регулярно комментирует на нем игры и Пеле. Видели бы вы его выход на публику. Ведущий что есть силы кричит: «А сейчас - великий Пеле!!!» Под ритмичную латиноамериканскую музыку сияющий бразилец пританцовывая идет по узкому живому коридору из зрителей, каждый из которых мечтает до Короля дотронуться. Наконец Пеле оказывается в центре зала с микрофоном в руках. Все в одночасье замолкают, вслушиваясь в бархатный баритон Футболиста, точно расставляющего после матча все акценты.

Правда, приезжает Пеле сюда не на метро. Хотя наверняка ему было бы приятно услышать, как объявляют его фамилию в вагоне поезда. Представляете, как это звучало бы у нас: «Следующая станция - «Пеле». Но даже если бы легендарный футболист и захотел прибыть на метро, это пока нереально. Поезда сюда еще не пустили.

- Думаю, в ближайшие годы движения здесь и не будет, - скептически улыбаясь, сказал мне на эскалаторе попутчик. - Не уверен, пустят ли сюда поезда вообще когда-нибудь. У Берлина такие сумасшедшие долги. Не до метро сейчас.

Впрочем, не будем о грустном. Поводов для хорошего настроения вокруг станции очень много. Окружение у «Пеле» самое подходящее. Рядом со станцией футбольные площадки разных размеров, где народ чуть ли не круглосуточно гоняет мяч. По сути, у кромки одного из полей памятник - натуральный кусок Берлинской стены. Как напоминание - когда-то именно здесь были граница и колючая проволока.

Вокруг полно других стенок - тренировочных, футбольных, с круглыми отверстиями на разной высоте, куда немцы очень любят попадать мячом. Народ толпится, ждет очереди и, конечно, рассуждает о шансах команд в двух предстоящих в выходные матчах. Понятно, никто не сомневается, что Германия одолеет Португалию. По поводу же победителя в главном противостоянии мнения расходятся. При том, что подавляющее количество берлинцев болеет теперь за Италию.

А ведь всего несколько дней назад тут так были уверены в своих. Даже повесили на высоту пятиэтажного здания огромный алый плакат, на котором крупно вывели цифры: 1954, 1974, 1990, 2006. Первые три числа - даты, когда немцы побеждали на мировых чемпионатах. Последнее - год, когда бундестим должна была, по чаяниям творцов наглядной агитации, завоевать титул в четвертый раз. Но не сложилось. Это, впрочем, художников не очень-то и смутило. Весьма оперативно, видимо, ночью, они заклеили последнюю дату, написав на ее месте новую: 2010. Посмотрим...

РЕПОРТАЖ ОТ СТЕН РЕЙХСТАГА

Вообще больших и популярных временных футбольных центров в Берлине сейчас множество. Один из них расположился у самого подножия Рейхстага, где Adidas открыл свой «Мир футбола». Сооружен из сборно-разборных конструкций стадион на 9 тысяч мест с большим телеэкраном - тут во время просмотра матчей обстановка максимально приближена к «боевой». Рядом - спортивные площадки, тренажеры, компьютерные комнаты, огромные портреты футбольных звезд. Всюду музыка, эмоции, голоса ведущих спортивных викторин. Впечатляет и длинный уже ряд мячей под прозрачными колпаками - именно ими с большим или меньшим успехом играли на нынешнем турнире Зидан, Шевченко, Баллак, Пирло, Фигу, Рикельме, Роналдинью...

Но самый главный аттракцион «Мира футбола» - восемь полей разного размера с великолепным искусственным покрытием. Желающим погонять мяч (а они тут не переводятся) выдают специальные тренировочные жилеты, игры судят арбитры. И все совершенно бесплатно. Единственное, что немного портит настроение, - жесточайший контроль служб безопасности на входе. Таких строгостей нет даже на настоящих аренах мирового чемпионата. Но такие сейчас времена. Может быть, охранники и правильно делают...

Как бы то ни было, когда попадаешь в «Мир футбола», все неприятности мгновенно забываются. Я, например, как зритель был просто очарован парнями-мексиканцами, обыгрывавшими в «дыр-дыр» всех подряд.

- Приехали из Гвадалахары, - рассказал лидер команды Диего. - Я уже в Германии целый месяц. Когда удается добыть билет, хожу на стадион, когда нет - сижу в кафе у большого экрана. А в «свободное время» сам играю. Жаль, билета на финал нет... Но перед игрой все равно поеду на стадион и встану с табличкой: «Куплю билет». Я ее еще три недели назад изготовил. А выиграет, наверное, Италия. Зидана будет очень жалко.

В тот момент, когда Диего еще откровенничал, прогремел гром. Небеса разверзлись, и хлынул теплый летний ливень. Дождь в Берлине, где пекло уже несколько недель, напрашивался давно, народ истомился. С первыми каплями все бросились искать укрытие. И нашли его у стен Рейхстага. Автор этих строк, бегом поднявшись по знаменитой лестнице, тоже оказался за колоннами у самого входа в здание. Небо продолжало взрываться, невольно вызывая определенные ассоциации. «В непростом месте стоим», - сразу пришла в голову мысль. А перед глазами пробегали кадры старинной уже кинохроники. Да, наши люди здесь уже бывали...

Они оказались у Рейхстага и сейчас - русская речь отчетливо была слышна отовсюду. Пока сверкала молния, разговорился с облаченным в форму сборной Франции пареньком по имени Миша и его родителями, приехавшими из Брянска.

- Путешествуем с экскурсией по Германии, - рассказал отец семейства. - Вот, заехали в Берлин и очень счастливы - прикоснулись, можно сказать, к мировому чемпионату.

- Кто победит в финале? - едва задав вопрос, я сразу понял, что он некстати.

- Конечно, Франция, - послышался звонкий голос Миши. - Не случайно же надел синюю форму.

Из нашего укрытия был прекрасно виден «Мир футбола», на полях которого самые большие энтузиасты продолжали сражаться, несмотря на ливень.

- Хочется побегать с мячом?

- Еще бы. Но я их всех обыграю - занимаюсь футболом в спортшколе.

- Я б тебе с удовольствием помог, - неожиданно вмешался в разговор стоявший рядом юноша. - Меня зовут Андрей, я из Белоруссии, из Гродненской области, и тоже занимаюсь футболом.

- А ты за кого болеешь?

- Только за «Спартак», - мгновенно ответил Андрей и продемонстрировал красно-белую авторучку, подвешенную опять-таки на красно-белой ленте на шее.

Русское общение у стен Рейхстага становилось тем временем все более оживленным. К нам плавно подключились учителя из Рязани, проживающие в Германии русские немцы, ребята с явно выраженным кавказским акцентом. Время за разговорами пролетело быстро, и на небе опять вспыхнуло солнце. Любители на полях «Мира футбола» заиграли еще азартнее, а мой знакомый Диего забил очередной гол.

ЧЕМ ОТБЛАГОДАРИТ КЛИНСМАНН КАНА?

А в трех минутах ходьбы от Рейхстага - знаменитая фанмиля. Можно сказать, болельщицкое сердце Германии. Здесь во время матча Германия - Аргентина собралось около 900 тысяч (!) фанов, которые у многочисленных огромных экранов страдали, болели, выздоравливали, веселились - в общем, дышали в полную грудь. Перед поединком с Италией решено было даже милю удлинить, и она действительно собрала еще больше горячих футбольных душ, большинство из которых после финального свистка обливались слезами. И на полуфинал Франция - Португалия на следующий день хватило сил прийти уже «лишь» 150 тысячам болельщиков.

Но в воскресный полдень здесь снова ожидается аншлаг. «Берлин! Берлин! Мы едем в Берлин!» - почти весь месяц скандировала вся Германия. Но в столицу на решающий матч немецким фанам приехать было не суждено. Но если не на игру, то все равно: «В Берлин!» Дело в том, что еще в четверг руководство бундестим сообщило: независимо от исхода матча за третье место сборная возвращается в столицу для прощания со своими преданными фанами. Церемония назначена на полдень. Место действия - разумеется, фанмиля. Среди действующих лиц не только игроки, тренеры, представители команды, но и канцлер Ангела Меркель, президент страны Хорст Келер, а заодно премьер-министр Италии Романо Проди. Неизвестно пока, куда направятся потом футболисты, а вот высокое начальство точно поедет на «Олимпиаштадион», где бой за главный трофей поведут «Трехцветные» и «Скуадра адзурра». Но это будет завтра. А сегодня бундестим постарается победить португальцев. Как частенько бывает в поединке проигравших, в составе сборной Германии наверняка произойдут изменения. Мертесакеру сделали операцию на пятке, у Фридриха мышечное повреждение, у Баллака растяжение. А вот Леманн, хотя совершенно здоров, заявил: мол, теперь готов уступить в воротах место Кану, который на редкость благородно играл в течение всего турнира столь непривычную роль дублера. Впрочем, и с ней он справился отлично. «В том, что мы далеко прошли, большая заслуга Кана», - признался бундестренер Юрген Клинсманн. И теперь в матче за бронзу, скорее всего, сыграет Кан.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru