0
April 20, 2024 11:00:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощание Зидана - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Прощание Зидана

После финала великий игрок уйдет

Удивительно, как все совпало! Финал чемпионата мира и последний матч, возможно, лучшего футболиста мира последнего десятилетия Зинедина Зидана. Такое трудно придумать.

У входа на «Олимпиаштадион» - две группы болельщиков. Слева – итальянцы, справа – французы. Объясняются в основном на языке жестов, но поскольку языки похожи, многие слова понятны всем. «Мы отправим Зидана на пенсию без Кубка мира», – это итальянцы. «Анри сделает из Каннаваро клоуна», – это французы. Крика много, но все беззлобно, со смехом. Подхожу к французам. «Вы откуда?» – «Из Нантерра (город под Парижем). Приехали утром на три дня. Профсоюз оплатил половину поездки, патрон обещал оплатить вторую, если Франция выиграет». Да, теперь эти ребята из строительной фирмы будут болеть за Зинедина Зидана и Ко с удвоенным энтузиазмом. А до чемпионата мира мало кто во Франции верил, что ее сборная дойдет до финала.

СОМНЕНИЯ

Главному тренеру французов Раймону Доменеку потребовалось два года и почти три десятка матчей, чтобы создать команду. Еще до начала чемпионата мира у нее не было своего лица, а после ничьей со сборной Южной Кореи (1:1), второй в групповом турнире (первая со Швейцарией – 0:0), на постояльцев замка барона Мюнхгаузена, где сборная живет во время ЧМ, обрушился такой вал критики, что, казалось, дни сборной сочтены.

До сих пор перед глазами стоит эта картина. Зидан, замененный в матче против корейцев, уходя с поля, оставляет капитанскую повязку Франку Рибери. Тому ничего не остается, как взять. Но когда он собирается передать ее кому-нибудь из «стариков», и Лилиан Тюрам, и Патрик Вьейра отказываются. Так капитаном впервые в своей карьере становится Давид Трезеге.

Зидан уже не лидер - таков был лейтмотив публикаций во французских СМИ. Но еще больше доставалось Доменеку. Вспоминали, что в бытность главным тренером молодежной сборной он ничего не выиграл (кстати, в 94-м на чемпионате Европы Франция с молодыми Зиданом и Тюрамом уступила в полуфинале Италии), что на свой пост он был назначен под давлением Эме Жаке, триумфатора ЧМ-98, что решения в команде принимает группа ветеранов – Бартез, Анри, Макелеле, Тюрам, Саньоль, Вьейра и Зидан. В общем, о финале не мечтали даже самые безнадежные оптимисты.

НАДЕЖДА

Тон высказываний по поводу сборной Франции стал меняться после победы над Испанией. Чувство облегчения, которое испытали поклонники трехцветных после победы над Того (2:0) и выхода в плей-офф, сменило чувство надежды. Уже никто не говорил, «у сборной Франции 23 игрока, но нет команды».

А случилось то, что испанцы разбудили Зидана, пообещав отправить его на пенсию. А может быть, капитан сборной Франции, пропустивший из-за дисквалификации матч против Того, сам сбросил психологический груз, заявив, что после окончания чемпионата мира завершит карьеру как в сборной, так и в клубе. Как бы там ни было, в ходе встречи с Испанией на поле был прежний Зидан. Умный, тонкий, решительный и везучий. И было бы странно, если бы он не забил на 92-й минуте третий гол в этом матче и свой первый в финалах ЧМ за сборную с 12 июля 1998 года.

«Может быть, наша игра еще далека от совершенства, но прогресс очевиден, -- говорил Зидан. – Против Бразилии постараемся действовать еще лучше. Хочется оживить прекрасные воспоминания восьмилетней давности».

УВЕРЕННОСТЬ

Против бразильцев Зидан не забил, как 8 лет назад в финале на «Стад де Франс». Но, возможно, провел свой лучший матч в карьере и продлил ее тогда как минимум еще на 4 дня, до полуфинала.

«Будем теперь готовиться к 9 июля, -- сказал после победы над бразильцами Доменек. – Кому-то это покажется глупым, потому что до финала надо пройти еще португальцев, но теперь наша цель выиграть чемпионат мира. Только тогда наше выступление в Германии можно будет считать удачным».

Франкфурт, 1 июля. Вот точные место и время, где и когда сборная Франции стала не группой игроков, а командой. А днем спустя Пеле заявил: «Зидан – лучший. В последние 10 лет в мире нет игрока сильнее него».

БЕРЛИН

Интересно, о чем думал Зидан, когда устанавливал мяч на 11-метровой отметке в матче с Португалией? Может быть, о полуфинале Евро-2000, когда также во встрече с португальцами кто-то должен был взять на себя ответственность? Но тогда, перед чемпионом мира-98, Зидану было еще 6 лет блестящей карьеры, и один промах вряд мог на нее повлиять. Пятого же июля все могло рухнуть. И, тем не менее, Зидан решился.

После матча шестилетней давности он так описывал происшедшее: «Когда брал в руки мяч, уже знал, куда буду бить. Положил его на траву и больше ни о чем не думал».

9 июля в Берлине Доменек в четвертый раз подряд на этом чемпионате выпустит на поле одних и тех же игроков. Он должен это сделать, потому что победный состав не меняют. Это будет последний матч этой сборной и последний матч Зидана. Они не имеют права его проиграть.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru