0
April 26, 2024 15:15:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Еременко, экс-полузащитник итальянского «Лечче»: Гроссо – лучший у итальянцев - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Алексей Еременко, экс-полузащитник итальянского «Лечче»: Гроссо – лучший у итальянцев

Несмотря на великолепное выступление обороны сборной Италии, решающую роль в финальном матче сыграет полузащитник французов Зинедин Зидан.

Признаюсь, я ожидал от сборной Италии именно такого выступления. Было видно еще по ходу отборочных матчей к чемпионату мира, что Марчелло Липпи сделает ставку на игру от обороны.

Все гениальное просто – если Липпи и не знал этой пословицы, то действовал в строгом соответствии с ней. Зачем плясать от атаки, когда у тебя сзади парочка таких козырных парней, как Фабио Каннаваро и Марко Матерацци?

Кстати, в этом дуэте последний – далеко не фигура второго плана! В Италии есть нападающие, которые просто боятся подходить к нему. Марко играет в манере, которая не имеет ничего общего с принципами «фэйр-плей». Так что французам стоит в этом плане быть повнимательнее и похитрее.

Впрочем, хитры и сами итальянцы. Особенно Липпи! Посмотрите, как он начинал! Первые матчи были просто ужасны… А во что превратилась «Скуадра Адзурра» в плей-офф?

Во-первых, Липпи явно рассчитывал выйти в финал, поэтому команда добирала форму по ходу турнира. Ну а во-вторых, итальянцам очень тяжело настраиваться на слабых соперников. А в игре на вылет слабых уже не бывает, поэтому победы Италии были закономерны. Но я, честно, в шоке от того, как эти ребята их добыли! В 1/8 забили пенальти на последней минуте, в полуфинале за минуту до конца дополнительного времени провели гол-красавец…

Кстати, все это сотворил один игрок – Фабио Гроссо. Когда я еще выступал в Италии, мне приходилось играть против него раза два или три. Это отличный футболист. Если Гроссо видит, что вокруг него есть свободных метров 15-20, он никогда не отдаст передачу, а побежит вперед атаковать. Последний сезон он провел великолепно, хотя ему около 30-ти. Такого же возраста и Лука Тони. Кстати, Италия тем и отличается, что в этой стране хватает одного отличного сезона, чтобы тебя вне зависимости от возраста звали в сборную. Никто не говорит, что, мол, надо еще что-то доказать, а твои, парень, 30 голов за сезон – всего лишь случайность! Там никто не смотрит, в каком ты клубе играешь и сколько тебе лет… Важно то, что ты делаешь. Хотите пример? Посмотрите сами: у Липпи четыре игрока из «Палермо», по одному из «Удинезе» и «Ливорно». А это ведь не «Юве», «Милан» или «Интер»…

Именно этот простой парень из «Палермо» — Гроссо — и стал лучшим в сборной Италии. Я специально не называю Каннаваро – тут, как говорится, без комментариев… Красавец!

Но, думаю, в финальном поединке от защитников будет зависеть немногое. Если лидер французов Зинедин Зидан сыграет в полную силу, то я бы на итальянцев не поставил. Уж слишком этот полузащитник хорош в последних матчах...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru