0
March 29, 2024 08:56:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Великобритания объединяется - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Великобритания объединяется

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что на Играх 2012 года, которые пройдут в Лондоне, на футбольном турнире выступит объединенная сборная Великобритании.

Напомним, что в чемпионатах Европы и мира страна представлена сразу четырьмя командами – Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. «Это прекрасная идея, и мы намерены ее реализовать»,– заявил Тони Блэр. Его поддержал глава оргкомитета Игр Себастьян Коэ, заявивший, что единая команда обязательно будет создана.

В последний раз Британия объединялась на футбольном поле в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне. Возможно, о новом объединении никто бы и не заговорил, если бы не позиция Международного олимпийского комитета (МОК), который, в отличие от FIFA и UEFA, не признает за странами права иметь сразу несколько членов в международных организациях. Обычно Великобритания решала эту проблему просто – футбольные сборные от страны просто не участвовали в Играх, начиная все с того же 1956 года. Но в этот раз отвертеться не удастся. Ведь на правах хозяина Олимпиады Великобритания автоматически получает места во всех турнирах по игровым видам спорта.

Заявление Тони Блэра вызвало большой резонанс в Шотландии и Уэльсе, где опасаются, что Лондон попытается лишить их футбольной независимости. «Что это, просто желание однажды увидеть единую команду или очередная попытка лишить Шотландию своей сборной? – заявил глава Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд.– Если вы спросите кого угодно в Шотландии или Уэльсе, вам скажут, что не будут в восторге от того, что их сборные лишились самостоятельности».

Reuters
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru