0
April 19, 2024 17:18:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Александра Старкова. Об орденах и медалях - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Колонка Александра Старкова. Об орденах и медалях

Полуфинал — это та стадия, когда видна конечная цель, и потому борьба наиболее напряженная, а игре недостает раскованности. Обидно терпеть поражение в шаге от финала. Отсюда — осторожность, малое количество остроты, а результат зачастую складывается из мелочей. Четвертьфиналы также характеризуются прагматизмом, но в меньшей степени. Финишные стадии чемпионата вообще не очень зрелищны, зато богаты интригой и внутренним напряжением.

Заняв второе место в группе, французы запутали сетку “плей-офф”, и их встреча с бразильцами состоялась слишком рано для команд, имеющих претензии на Кубок мира. Результат того матча закономерен. Французы были сильнее, здорово смотрелся Зидан. Считаю, пора бы отдать должное и Доменеку. Он соединил в команде опыт и молодость. Этого сплава не хватило “трехцветным” на двух предыдущих топ-турнирах, где они выступили неудачно. Малуда, Рибери, Абидаль добавили команде задора, жажды борьбы, они ненасытны в игре. В полуфинале французы смотрелись не столь ярко, хотя матч, не изобиловавший моментами, скучным все же не был. Встречались команды без слабых мест, все решил один эпизод.

Что до сошедших с дистанции бразильцев, то здесь, на мой взгляд, не вполне применима истина: выигрывает команда — проигрывает тренер. Мне кажется, Паррейра с ассистентами работали правильно. Это касается состава, тактики, подготовки. Но вот не сыграл Роналдиньо и... Лидеру необходимо оставаться лидером в главных стартах, каким является чемпионат мира, и брать на себя ответственность. Делать крайним тренерский штаб с его накопленным положительным опытом я бы не спешил.

Не первый год симпатизирую итальянским командам. И не только национальной сборной, но и младшим. Их особенностью является умение выжать из минимума шансов максимальный результат. Так они победили австралийцев в 1/8 финала, так — с боевым духом — играли и двадцать лет назад. Теперешнему продвижению по сетке плей-офф сопутствуют еще и тревожные обстоятельства. На родине в разгаре коррупционный скандал, случилось несчастье с Пессотто. Но так выходит, что от неприятностей сборная не скисает, а наоборот — крепчает ее командный дух. Особенно это чувствовалось в полуфинальном матче итальянцев с немцами. Ярчайший овертайм. Казалось бы, силы на исходе, но в нужный момент нашлись резервы — команда прибавила, заперла хозяев на их половине, пошли моменты, удары, штанги. И додавили-таки Германию — и вышли в финал. К слову, парадокс, на прошлом чемпионате мира, не показав суперигры, немцы добрались до финала, теперь, заслужив лучшую участь, выступая дома и подарив красивый футбол, сошли на подступах к главному матчу.

Но прежде победили Аргентину, хотя южноамериканцы в том поединке смотрелись солиднее. И счет открыли. Немцы вскоре увеличили обороты, отыгрались — причиной чему, на мой взгляд, стал фактор своего поля. В целом ведь Германия с трудом атаковала, нечасто угрожала чужим воротам. Но трибуны гнали вперед, судья дал несколько лишних свистков, а сумма всего — отличный гол Клозе. Жалко Аргентину — сильную команду с длинной скамейкой и отличным тренером. Я не упрекаю Пекермана за снятие с игры Рикельме, хотя уход лидера, конечно, ослабил созидательный и морально-волевой потенциал сборной. Тренеру всегда виднее. Он лучше кого бы то ни было знает и чувствует свою команду.

Из международного опыта и индивидуального мастерства состоит феномен португальской дружины. Там традиционно сильны молодежные сборные, хорошего уровня чемпионат, квалифицированный тренер Сколари. Вот Португалия и прошла в квартет лучших, а в четвертьфинале на пару с Англией был выдан, на мой взгляд, один из наиболее захватывающих матчей. С той, разумеется, оговоркой, что судейство — тоже часть шоу...

А единственный поединок 1/4 финала, где силы были не равны — встреча “Скуадры адзурры” с Украиной. При этом Блохин и Ко в том матче были отнюдь не безобидны. Они имели шансы, но сказалось отсутствие в составе высококлассных футболистов. Шевченко, способный сделать результат в одиночку, был в Германии не в лучших кондициях. А кроме него, взвалить на себя лидерскую ношу там некому. Вместе с тем украинцы показали, что их сила в коллективе. И я оценил бы их дебют на чемпионате мира на “отлично”. Чего стоит одно лишь то, что Украина сошла с дистанции одновременно с Бразилией и Аргентиной. Да за это медали и ордена нужно давать...

...Не думаю, что в финале нас ожидает искрометное зрелище. Общая черта итальянской и французской сборных — умение не дать сыграть сопернику. И футбол, наверное, открытым не будет. Мне симпатична Италия, но шансы на Кубок мира Франции, мне кажется, самую малость выше. В процентах расценил бы соотношение сил как 51:49 в пользу “трехцветных”. А финалу, каким бы он ни был, гарантированы интрига и содержательность. Потому я и собираюсь в Берлин — чтобы увидеть все своими глазами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru