0
April 25, 2024 10:08:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Папаев: Хочу работать - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Виктор Папаев: Хочу работать

Сразу по окончании дебютной для нового главного тренера “Гомеля” пресс-конференции на столичном стадионе “Трактор” 59-летний российский специалист Виктор ПАПАЕВ любезно согласился пообщаться с корреспондентом “ПБ”.


— Виктор Евгеньевич, как возник вариант вашего переезда в Гомель?

— Как я понял из беседы с руководителями клуба, недовольство работой моего предшественника зрело на протяжении пяти-шести последних туров, в ходе которых команда, имеющая хороший потенциал, демонстрировала довольно посредственный футбол. Что, естественно, негативно отражалось на ее турнирных показателях. Этим и были продиктованы отставка Николая Горюнова и изменения в тренерском штабе. По моим сведениям, предлагали стать главным Александру Дмитриевичу Кузнецову, но он почему-то не захотел. Тогда его попросили подыскать достойную кандидатуру. У нас с Сашей давние связи, и он рекомендовал меня. Приехал посмотреть игру команды, после нее посидели-поговорили, пришли к обоюдному соглашению. Так что для меня все получилось довольно спонтанно и быстро.

— Вы уже подписали контракт?

— Да. До конца этого года. Чтобы не рисковать, решили так. Я понимаю руководство: нужно внимательнее присмотреться к моим методам работы. И это логично. А если придет результат, появятся проблески интересной игры, тогда и решим, как продолжить сотрудничество.

— Сколько тренировок вы провели в преддверии дебютного матча с МТЗ-РИПО?

— Поработали с ребятами два дня — второго и третьего июля.

— Обычно первые впечатления не обманывают: какими вам показались клубная инфрастуктура, стадион, база?

— Признаюсь, был поражен красотой стадиона. У нас восхищаются ареной в Раменском — в Гомеле она отнюдь не хуже. На базе жилой корпус среднего уровня, зато поля — отличного. Еще бы довести до ума инвентарь, чтобы тренировочный процесс проводить более эффективно и разнообразно, и все будет в ажуре. В общем, есть все необходимое для плодотворной работы. Отличный клубный автобус, на котором можно комфортно покрыть любое расстояние, а они в Беларуси — не чета российским. Очень важно, чтобы дорога не отнимала у футболистов много сил накануне матчей, чтобы команда имела как можно меньше временных потерь. Тогда после туров быстрее возвращаешься к занятиям, легче чередовать нагрузки, да и восстанавливаются игроки значительно быстрее. Когда ехали на игру в Минск, понял, что с этим тоже порядок. Дороги свободные, красивая природа — просто уголок Голландии.

— Неужели нет проблем, которые настораживали бы?

— Я не очень притязательный тренер: была бы работа, а преграды, как говорится, преодолеем за счет фанатизма. Не беру материальную сторону дела, ведь понятно, что в вашем футболе апеллируют совсем иными цифрами, нежели в российском. Но, в конце концов, деньги не главное. Если ты тренер и чувствуешь в себе силы научить футболистов чему-то новому, создать в команде рабочую обстановку и хороший микроклимат, хоть на чуточку улучшить качество ее игры и продвинуться вперед в турнирной таблице, нельзя сидеть без дела и ждать с моря погоды. Тренеры — зависимые люди. Но у профессионалов есть свое достоинство: если руководитель доверил тебе команду, создал определенные условия, докажи ему, что дело свое знаешь и он не ошибся в выборе. Вот это чувство лично меня сильно подстегивает в работе.

— Ваше мнение о потенциале “Гомеля”?

— “Материал” есть, и весьма хороший. Но нужно очень много работать. Сегодня нам повезло, обыграли сильного соперника, но мы не обольщаемся. Просто победа была очень нужна, чтобы на экваторе чемпионата перебить прежние неудачи, от которых в команде началась аккумуляция пессимизма, уйти на перерыв в приподнятом настроении. Пауза для нас пришлась весьма кстати — будет возможность кое-что улучшить.

— Планируете ли усиление состава в ходе межкругового дозаявочного периода?

— Больших изменений не будет. Есть явный недобор в линии атаки. “Сломался” основной вратарь — тоже проблема. Хотя Ленцевич в матче с МТЗ-РИПО не сплоховал. Может быть, в среднюю линию еще поищем разыгрывающего типа Олега Шкабары, чтобы была возможность регулировать игру, менять вариативность командных действий. Вот такие будут попытки усиления. Естественно, если они сопоставимы с финансовыми возможностями клуба. Еще раз скажу, что в Беларуси все гораздо скромнее, и к этим реалиям надо привыкать.

— Последние пять лет вы проработали в мини-футболе. Не опасаетесь, что могли подрастерять тренерские навыки в большом футболе?

— Я не любитель ходить по коридорам власти, что-то вышибать. А без административного ресурса сейчас добиться результата нереально. Потому некоторое время и ощущал невостребованность. В России сейчас перебор тренеров: легионеры вытесняют отечественных специалистов, конкуренция — бешеная. Если у нас уже Романцев, Бышовец, Тарханов, Шевченко не находят работу, что говорить другим. Но я не жалею, что окунулся в мир мини-футбола. Все-таки удалось поработать в таких солидных клубах, как “Дина” и “Динамо”. Хотя, если уж совсем откровенно, соглашался на эти предложения еще и потому, что жить-то за что-то надо было. А опасения? Наверное, они присутствуют. Но это нормально. Работы я никогда не боялся, опыт имеется большой — так что ввязываюсь в новое дело с оптимизмом.

— В связи с тренерской перестановкой в клубе подверглись ли коррекции планы на чемпионат?

— Задача — быть в призерах. Ситуация складывается так, что медали на финише, скорее всего, будут делить команды, занимающие на экваторе первенства первые шесть мест. Их возможности примерно равны, поэтому борьба предстоит жаркая. Будем пытаться решить поставленную задачу. Если не получится, значит, как специалист получу знак минус.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru