0
April 18, 2024 04:29:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Алейников: Традиции теряются - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Сергей Алейников: Традиции теряются

У лучшего футболиста Беларуси прошлого столетия Сергея АЛЕЙНИКОВА свои взгляды на события чемпионата мира, которыми он поделился с корреспондентом “ПБ”.


— Сергей Евгеньевич, по вашему мнению, в финал пробились действительно сильнейшие сборные мира?

— Отвечу так: на этом чемпионате вообще нет сильнейшей команды. Понимаете, когда общий уровень чуть выше среднего, некорректно отдавать кому-либо предпочтение. Я не увидел сборную, которая ярко выделялась бы среди остальных. Возьмем, например, Италию. Да, ребята молодцы, пробились в финал. Но кого они обыграли? Австралийцев, украинцев — так разве победы над этими соперниками показатель выдающегося уровня?! По сути, у подопечных Марчелло Липпи была только одна по-настоящему ответственная игра, в которой им противостояли хозяева первенства. Вполне возможно, что футболисты “Скуадры адзурры” станут чемпионами мира. Но это достижение выглядело бы намного весомее, если бы они взяли верх над такими командами, как Аргентина и Испания. Поэтому формула турнира нуждается в совершенствовании, дабы первое место нельзя было занять случайно.

— Зато в этой ситуации очень велико значение тренеров. Как оцените работу своих коллег?

— Безусловно, на чемпионате мира собраны лучшие футболисты и представители тренерского цеха. Сейчас мы видим, что все чаще национальные команды возглавляют иностранные специалисты, которые нередко добиваются успехов и от которых зависит очень многое. В течение нескольких лет они должны просматривать футболистов, ставить командные действия. В то же время я не сторонник разделять тренеров и команду. На мой взгляд, это единое целое. И не понимаю, как в случае поражения какой-либо сборной можно говорить, что, дескать, здесь напортачил наставник, а игроки как бы ни при чем.

— Наверное, в данном случае вы имеете в виду сборную Бразилии?

— Не только. Однако очевидно, что к провалу пентакампеонов привели какие-то ошибки Карлоса Алберто Паррейры. Ведь с таким составом эта команда должна показывать намного более качественную игру. Но что именно тренер сделал неправильно? Рассуждать на эту тему с одной стороны легко, а с другой — довольно проблематично. К любому тренеру можно предъявить претензии, что он не взял какого-то сильного игрока, а другого отправил на фланг, вместо того чтобы найти ему место в центре поля. Со стороны сие хорошо видно, только вот картина эта довольно поверхностная. Мы не знаем психологической обстановки, индивидуальных заданий футболистов, не имеем информации об их физическом состоянии. Будучи в курсе всех деталей, мы, возможно, совсем по-иному оценивали бы деятельность тренера. Поэтому я, в частности, не спешу присоединяться к хору критиков французского наставника Раймона Доменека. Повторюсь, тренер и команда — единое целое. У наставника свои идеи, у игроков — другие. И реализовать их можно только вместе. В сборной Франции собраны большие личности: Зидан, Анри, Виейра — это блестящие игроки. В мастерстве они если и уступают кому-то, то только бразильцам. Действительно, на групповой стадии “трехцветные” смотрелись не очень эффектно. Но как только вышли в плей-офф, сразу же появились новые стимулы и идеи, а футболисты и тренеры принялись их реализовывать.

— Тем не менее Франция по-разному смотрелась во встречах с Бразилией и Португалией. То же самое можно сказать об Италии. Чем вы объясните то, что одни и те же команды производят такое разное впечатление?

— Все довольно просто. На этой стадии уже никто не думает о хорошей игре. Главное — добиться результата, и уже исходя из этого принципа команды строят свои действия. Ярким примером является сборная Италии, которая весь турнир играла от обороны, несмотря на то что имеет в составе ярких атакующих мастеров. Однако во встрече с Германией, когда появилась необходимость, “Скуадра адзурра” сыграла в более активный футбол. Марчелло Липпи, видимо, посчитал, что это станет неприятной неожиданностью для немцев, привыкших при поддержке трибун действовать первым номером.

— Кстати, как вам понравилась сборная Германии? Многие отмечают, что на нынешнем турнире это совсем не та команда, что прежде…

— Верно. Германия на сей раз вовсе не выглядела машиной, какой она зарекомендовала себя в предыдущие годы. Но мне команда не понравилась. Особенно разочаровал Баллак — игрок, на которого делалась основная ставка, вообще ничего не показал. Хотя немецкий футбол сейчас переживает непростые времена в связи с тем, что былые традиции утрачиваются. Дошло до того, что лидерами атакующей линии теперь являются урожденные поляки, а восходящей звездой считается Одонкор — сын выходца из Ганы. Раньше это казалось невозможным. Впрочем, проблема воспитания собственных талантов приобрела большую актуальность во всей Европе и находится в центре внимания УЕФА. В то же время появляется все больше интересных игроков из Африки. Командам этого континента явно не хватает дисциплины, зато они играют в веселый футбол, в свое удовольствие. Думаю, на следующем чемпионате мира, который пройдет в ЮАР, они преподнесут очень большой сюрприз.

— Неужели одна из команд Черного континента сумеет выиграть чемпионат?

— По крайней мере исключать такой возможности я бы не стал.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru