0
April 24, 2024 12:07:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Утешительная куча денег - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Утешительная куча денег

Сборная Германии получит рекордные гонорары

Быть футболистом национальной сборной, участвующей в чемпионате мира, как известно, не только престижно, но и весьма прибыльно. В конечном итоге размер гонораров определяется успехом команды, но все относительно. Несмотря на поражение в полуфинале от итальянцев, футболисты немецкой сборной получат самые высокие за свою историю страны «утешительные» премии.

По данным немецкого футбольного союза, 23 игрока бундестима и их главный тренер Юрген Клинсман получат по 100 тыс. евро. Это абсолютный рекорд. До этого самым большим гонораром немецких футболистов была выплата по 71600 евро, за выход в финал в 2002 году, где немцы уступили бразильцам. По мнению футбольных чиновников, это должно помочь игрокам сборной немного скрасить горечь поражения на мундиале. Впрочем, за победу в полуфинальном матче немцы получили бы уже - по 150 тыс. Если бы им удалось завоевать главный титул турнира, гонорар футболистов составил бы по 300 тыс. евро. Поскольку роль тренера всегда ценится выше, то Клинсманн в этом случае обогатился бы сразу на 1 миллион. Для сравнения, сам Юрген Клинсман, выступая в 1990 году за сборную Германии, завоевавшую чемпионский титул, получил лишь 65 000 евро. Так что повод огорчаться упущенным возможностям все равно есть.

В целом планируется, что все затраты немецкого футбольного союза на национальную сборную с учетом затрат на проживание, транспортных расходов и премиальных футболистам, могут достичь рекордной суммы в 11 миллионов евро.

Впрочем, это не самые высокие расходы. Игроки одной из самых высокооплачиваемых команд, сборной Испании, скажем, в случае победы могли бы получить гонорары по 570 тысяч евро, а англичане по 430 тыс. Однако, суть не в суммах, а в том, что футбол вообще дорожает. По сравнению даже с прошлыми чемпионатами мира в Японии и Южной Корее цифры эти увеличились в несколько раз. Тогда французская чемпионская «ставка» в 268 тысяч евро на человека на фоне немецких 92 тысяч выглядела как Рокфеллерская зарплата. Сейчас же даже арбитры получают по 40 тысяч.

Отражается ли рост зарплат футболистов на качестве игры - тема отдельной дискуссии. Вспомним лишь, что рекордные премиальные и обещание раздать игрокам по дорогущему «Порше» не помогло сборной России 4 года назад подняться выше третьего места в отборочной группе. Стало быть, за деньги можно купить многое, но не все.

Александр СОБИНА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru