0
April 25, 2024 02:15:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эх, дать бы по судейскому корпусу… - Face 2 Face Betting
July 8 2006

Эх, дать бы по судейскому корпусу…

Чтобы не убивали игру в футбол

Судью, который назначил пенальти в ворота Австралии на последней минуте матча против Италии, мне хочется депортировать на Зеленый континент и возить там по городам и весям, чтобы люди в Канберре и Сиднее могли тысячу раз задать ему один вопрос: «Как ты мог?». Как ты мог выдумать пенальти, которого и близко не было? Как ты мог дать Тотти пробить и тут же свистнуть, не давая австралийцам шанса на последнюю контратаку? Как ты мог хладнокровно убить одиннадцать мужчин, отдавших все силы в борьбе? И если уж ты сделал это, то почему тогда ты еще не повесился от стыда, еще не проглотил ампулу яда или не сбежал в пустыню Сахара, где гиены и койоты составят тебе компанию — ведь они не смотрят телевизор и ничего не знают о твоей подлости?

Лицо Гууса Хиддинка в момент, когда жестокий свистун угрохал его парней, я не забуду никогда. Этот тренер, изведавший в футболе все, стоял на бровке с таким видом, который даже трудно описать. Такое лицо может быть у человека, пришедшего в дорогой ресторан, заказавшего бифштекс с картошкой и вдруг видящего, как официант, после всех необходимых пассов и ужимок, подает ему на тарелке жабу!

Но не только Австралии на этом чемпионате сказали с блатной ухмылкой: «Пшла вон!» и не только Хиддинка накормили жабой. Та же участь постигла прекрасную Аргентину. Аргентинские мачо имели самосознание чемпионов и готовы были идти к самому высокому титулу. Я давно не видел такого сочетания жесткости и артистичности, плана и импровизации. Но они попали на Германию, которая должна быть в финале по тысяче самых разнообразных финансовых и политических причин. Всем этим причинам аргентинцы противопоставили свое мужество и свой класс — но Клозе ударом колена в ребра выбил их вратаря, а судья не дал пенальти в тот момент, когда Лам сбил в штрафной Тевеса. Мало того, он издевательски дал Тевесу желтую карточку за симуляцию — с тем же успехом можно обвинить генерала Боливара в трусости или Че Гевару (огромный портрет которого висел на трибуне) в малодушии. И этого хватило для того, чтобы убить Аргентину.

В противостоянии двух равных по силам команд, когда обе изнемогают в борьбе, достаточно легкого тычка судейского пальца, чтобы одна из команд потеряла равновесие. И этот палец на чемпионате мира все тычет, и тычет, и тычет. В противостоянии Англии против Португалии судья выгнал с поля английского бычка Руни, который виноват только в том, что бодался и пихался, как и положено бычку. Судья поступил как изувер-садист, который предпочитает убивать не сразу, а сначала долго мучить; он заставил англичан страдать в меньшинстве; все их силы ушли на то, чтобы вытерпеть натиск португальцев, и на пенальти сил не осталось. Жалко было смотреть на прирожденного бойца Джеррарда, который посылал мяч в ворота слабым ударом человека, доведенного до астении. И это судейство? Это не судейство, это бандитизм.

На наших глазах судьи выкидывают из чемпионата одни команды и за уши тащут вверх другие. Это уже не вполне спорт, это уже нечто совсем другое. В современном футболе все отчетливее проступают черты шоу-бизнеса, то есть фиктивной реальности, управляемой из-за кулис. Тут побеждает даже не Германия или Италия, тут побеждает футбольная номенклатура, коллективный Колосков International. Это они, бароны из комиссий и комитетов, впрыснули в игру инъекцию мухлежа, это они из судейского корпуса сформировали банду подручных, которая наводит порядок на футбольном поле так, словно это забегаловка в Бронксе или ларек в Черкизове. Может быть, вместо свистка им выдать бейсбольные биты или гангстерские пистолеты? Так будет честнее.

Алексей ПОЛИКОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru