0
April 25, 2024 13:14:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Герман Зонин: «Не удивлюсь, если осенью мы увидим другой, современный «Зенит» - Face 2 Face Betting
July 9 2006

Герман Зонин: «Не удивлюсь, если осенью мы увидим другой, современный «Зенит»

Прокомментировать игру «Зенита» против «Динамо» мы попросили футбольного эксперта «Спорт уик-энда», заслуженного тренера России Германа Семеновича Зонина. Сразу же заметим, что этот комментарий получился довольно жестким по отношению к отдельным игрокам «Зенита». И, возможно, кому-то из наших звезд он не понравится. Но, видимо, наболело. Впрочем, как сказал недавно в интервью нашей газете полузащитник «Зенита» Александр Спивак, кого больше ругают, того больше и любят.

Радимову не хватает движения


- Ничья в матче с «Динамо» - закономерный результат? Или же «Зенит» упустил свой шанс на победу?

- Закономерный. Хотя во втором тайме «Зенит» вполне мог проиграть. Защитники допустили несколько грубых ошибок. Данин и Дерлей должны были забивать, но команду спас от поражения Малафеев.

- С чем связываете такую игру нашей команды? Зенитовцы очень хотели понравиться Дику Адвокату. Поэтому от чрезмерного усердия у них мало что получалось?

- Прежде всего это был прощальный матч «Зенита» на «Кирова», что тоже накладывает психологический отпечаток на настрой ребят. Во-вторых, зенитовцы, конечно, хотели доказать новому тренеру, что команда может играть намного лучше того, как она играла в Чите, показать, что на самом деле она из себя представляет. Но своей фирменной игры у «Зенита» не получилось. Не было быстроты, движения, своевременной передачи мяча, четкого взаимодействия между линиями. Наша полузащита сыграла очень неудачно. Она допускала много брака в передачах. Аршавин и Кержаков практически сидели на голодном пайке. Мяч доставлялся им все время в борьбу. Поэтому они и не смогли ничего сделать. Хотя моменты в первом тайме были. Но зенитовцы их не использовали. Ну а во второй половине матча динамовцы имели достаточно серьезное преимущество и моменты для взятия ворот.

- Все находятся в ожидании какую новую тактическую схему, вариант игры предложит «Зениту» голландский тренер.

- А что он предложит, если питерцы уже несколько лет играют по одной и той же системе, которая в ходе игры редко когда трансформируется? За то короткое время, что Дик Адвокат и его помощник в «Зените», ничего кардинального не сделать. Чтобы поменять игру команды, сделать ее гибкой в зависимости от обстоятельств – с одним нападающим или с двумя, с тремя или четырьмя защитниками, или с насыщенной серединой поля – нужны классные исполнители, требуется усиление команды, поскольку нынешние игроки действуют по устоявшемуся шаблону, и я сомневаюсь, что они смогут в чем-то прибавить. Это было видно уже в прошлом сезоне, когда Петржела ни в процессе игры, ни от матча к матчу не мог поменять схему, потому что футболисты привыкли играть именно так и никак иначе. Например, чтобы Радимову атаковать, ему нужно значительно больше двигаться. Если он играет под нападающими, то должен перемещаться по всему флангу атаки, а он только подносит мячи. Динамовцы знали, что Радимов является мозгом «Зенита». Поэтому ему не давали своевременно принять мяч, прессовали, что в конечном итоге сказалось на согласованных действиях команды. Было недопустимо много брака в передачах. Поэтому еще раз повторяю, «Зениту» требуется усиление игроками совершенно другого психологического и тактико-технического уровня.

Денисов пока не обведет – пас не отдаст


- Кого в составе «Зенита», на ваш взгляд, реально могут заменить корейцы?

- Я думаю, что не зря взяли левого защитника. Мареш и в прошлом году играл не совсем удачно. У него была хорошая связка со Спиваком, а сейчас и последний не играет. Поэтому я думаю, что один из корейцев вполне сможет заменить Мареша на левом фланге. Потом, нужно что-то делать со средней линией. На мой взгляд, ее следует поменять, потому что с таким движением, как у Радимова, мы далеко не уедем. У Денисова другая проблема: у него есть движение, есть желание играть, но не хватает мастерства. Он ведь пока не обведет игрока, пас не отдаст.

А теперь, что мы видим в современном футболе: высочайшая тактико-техническая и физическая подготовленность игроков, которые действуют на пределе своих возможность через «не могу». Возьмем полуфинальный матч Германия – Италия. Команды отыграли почти два часа, и на последних минутах итальянцы вырвали победу.

Второй ключевой момент – взаимодействие игроков линии обороны с полузащитниками. Оно тоже должно быть очень четким. Быстрый переход от обороны к атаке – это тоже элемент современного футбола, которого не хватает нашей команде.

Далее, не должно быть разрывов между линиями. Ну и, конечно, нападающим нужно больше двигаться, открываться на свободные места, освобождать зоны, в которые обязаны врываться игроки средней линии. Если Анюкову не откажешь в движении по правому флангу, но его кпд очень низкий, потому что гетры свои он хотя и приспустил, а нацеленную передачу сделать не может. В результате получается, что вся его активность насмарку. Фланговая атака у нас вроде бы есть, а если судить по конечному результату, то ее нет. Вот посмотрите, как в пятницу сыграл Домингес из «Рубина» в матче против «Томи». Сначала он продрался по флангу, сделал нацеленную передачу на Калисто, который забил такую «колобаху», что закачаешься. А потом сам забил второй гол. И все почему? Потому что в казанской команде есть хорошее взаимодействие, ее игроки вовремя освобождают для атаки фланги, знают, как играть от обороны, какое должно быть движение.

У Аршавина потерялись скорость и дриблинг


- Еще одна тревожная тема: игра троих наших сборников: Аршавина, Кержакова и Анюкова, о котором вы уже частично сказали. Насколько соответствует она идеалу?

- Вы помните, как начинал нынешний сезон Аршавин. У него было все на «пять»: прекрасные дриблинг, скорость. Куда это потерялось? Я его совершенно не узнаю. Ему нужно посмотреть на себя со стороны и покопаться в глубинах самосознания. Если все дело в недостаточной физической готовности – значит ее нужно подтянуть. Если в чем-то другом – значит обратить внимание на эту сферу. У Кержакова с Аршавиным – золотая связка. Но в настоящий момент я ее не вижу. Значит нужно восстанавливать игровые связи.

Хотя, опять же повторяю: очень многое в игре «Зенита» зависит от игроков средней линии, крайних защитников. Если Анюков хорошо двигается по флангу, то нужно требовать от него и точности в передачах мяча. Он должен затылком чувствовать, готовы ли Аршавин с Кержаковым к приему его пасов и посылать мяч туда, где они находятся, а не как получится. А то он затрачивает огромные усилия, прорывается по бровке до самой вратарской, после чего посылает мяч в никуда.

- Может быть, стоит все-таки опустить Аршавина в середину поля, чтобы таким образом раскручивать маховик зенитовской атаки?

- В первом тайме против «Читы» на острие нашей атаки поставили Пошкуса, который играл в паре с Кержаковым. Аршавин действовал под ними. Но ничего не получилось. Игра приобрела другой смысл только после того, как Аршавин был снова выдвинут в переднюю линию атаки, а Пошкус заменен. Поэтому здесь надо варьировать варианты состава. Хотя, понятное дело, что и Петржела, и все хотят иметь такого форварда, как Нистелрой. Но где его взять-то?

- Ну и тогда последний вопрос, Герман Семенович. Вы не удивитесь, если к осени состав «Зенита» сильно изменится?

- Я полагаю, что так и будет. Адвокат приехал сюда не дурака валять. Он будет приглашать новых игроков. Очевидно, что все эти вопросы заранее обговаривались с президентом «Зенита». Неслучайно, что клуб ведет поиски центрального нападающего, игроков в среднюю линию. Так что я не удивлюсь, если осенью мы увидим наполовину обновленную команду, которая начнет играть по-современному.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru