0
April 26, 2024 02:39:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франция заплатила за хамство Зидана - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Франция заплатила за хамство Зидана

Чемпионом мира по футболу стала сборная Италии. В финальном поединке «скуадра адзурра» в серии послематчевых пенальти обыграла Францию. Антигероем встречи стал капитан трехцветных Зинедин Зидан, в дополнительное время получивший красную карточку.

Италия - Франция - 1:1 (5:3-пен)
Голы
: Матерацци, 19 - Зидан, 7-пен
Пенальти забили: Пирло; Матерацци; Де Росси; Дель Пьеро; Гроссо - Вильтор; Абидаль; Саньоль
Пенальти не забили: Трезеге (перекладина)
Италия: Буффон - 7,0, Гроссо - 6,5, Каннаваро - 7,0, Дзамбротта - 6,5, Матерацци - 7,0, Гаттузо - 6,0, Каморанези - 6,0 (Дель Пьеро, 86 - 6,0), Перротта - 6,0 (Якинта, 61 - 6,0), Пирло - 7,0, Тотти - 5,5 (Де Росси, 61 - 6,0), Тони - 6,0
Франция: Бартез - 6,5, Абидаль - 6,5, Галлас - 6,5, Тюрам - 6,0, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,5 (Дьярра, 56 - 5,5), Макелеле - 6,5, Малуда - 7,0, Зидан - 6,0, Рибери - 7,0 (Трезеге, 100 - 6,0), Анри - 6,0 (Вильтор, 107 - 6,0)
Предупреждения: Дзамбротта, 5 - Саньоль, 12; Макелеле, 76; Малуда, 111
Удаление: Зидан, 110
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 5 (3) - 13 (5). Фолы - 17-24. Угловые - 5-7. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 55:45
Берлин. «Олимпиаштадион «. 72 000 зрителей

Ну, вот и дождались. Позади целый месяц побед и поражений, радостей и разочарований, сбывшихся и разбитых надежд. Если перед дебютным матчем автор этих скромных строк позволил себе порассуждать о прошлом, то на этот раз сам бог велел поговорить о будущем. Которое, как это ни парадоксально прозвучит, у обоих финалистов на данный момент выглядит не таким уж и радужным.

Про итальянцев, думается, долго распространяться не стоит - крупнейший за последние десятилетия коррупционный скандал грозит обернуться серьезнейшими последствиями, оправиться от которых местному футболу, видимо, удастся нескоро. Пожар разгорелся настолько стремительно, что едва не погубил главное достояние страны, ее национальную сборную, готовящуюся к главному турниру четырехлетия. К счастью, строгим чиновникам хватило ума не оглашать свой вердикт до окончания первенства. А в том, что он будет предельно жестким, сомнений, похоже, уже ни у кого не осталось.

Было о чем печалиться и трехцветным. Массовый исход из команды ее лидеров, которого, если честно, ждали еще после группового этапа - слишком уж невзрачной выглядела игра фаворитов, - обещает стать для команды настоящей катастрофой. При всем уважении к молодым звездочкам, адекватной замены Зидану, Тюраму и Макелеле, если честно, пока не видно.

Затянувшийся процесс смены поколений оказался настолько болезненным, что Доменеку пришлось применить все свои ораторские способности, дабы вновь разжечь в сердцах ушедших, было, на покой зубров огонь мотивации. Время показало, что провидцем специалист оказался отменным. Помогло увлечение гороскопами?

Накануне игры «скуадра адзурра» получила неожиданную поддержку из прошлого. Специально на финальную игру из Италии прибыли заслуженные ветераны команды, 24 года назад в Испании выигравшие для своей страны последний титул чемпионов мира. Вряд ли лишний раз стоит говорить о том, насколько сильно они хотели гордиться своей молодежью. Слишком уж затянулся период безвременья. Какой все-таки странной иногда может быть ностальгия.

Самому матчу предшествовала красочная церемония, главными действующими лицами которой стали американские поп-дивы Тони Брэкстон и Шакира, выступавшие на фоне флагов 32 стран-участниц первенства. К счастью, действо получилось кратковременным - в сердцах болельщиков давно звучала другая музыка, музыка грядущей победы. Надо было слышать, как стадион пел гимн Италии! За такой гимн и умереть не страшно.

Вопреки ожиданиям, разведку оппоненты предпочли провести боем. Как будто сам могущественный бог войны Арес на мгновение перенесся в Берлин. Ни своих, ни чужих ног никто не жалел. Все в порядке были и со скоростями - как будто и не было позади изнурительнейшего сезона, на который наложился не менее сложный групповой этап, отшлифованный серией плей-офф. А еще если бы судья не совершал ошибок... Но это уже из области фантастики.

Что увидел аргентинский арбитр в эпизоде с падением Малуда, понятно, видимо, лишь ему одному. Было четко видно, как стремившийся ему наперерез Матерацци в последний момент благоразумно решил убрать ногу, но рефери благородство пощадившего оппонента защитника почему-то не понравилось. Спустя мгновения к «точке» с каменным выражением лица уже шел неумолимый Зидан. Который взял, да и спижонил, подрезав мяч над бросившимся в левый угол Буффоном. Надо сказать, что издевка Зизу едва не обернулась ему боком - на секунду показалось, что задевший перекладину снаряд за линию ворот так и не попал. Но то была лишь иллюзия. Этот мяч стал для хабвека третьим в финальных матчах чемпионатов мира. Тем самым хавбек повторил достижение Джеффа Херста, Пеле и Вава.

К чести апеннинцев, в себя они пришли быстро. Да, гол получился, мягко говоря, обидным, но серьезного повода для расстройства они не увидели. В итоге, спустя непродолжительное количество времени счет стал равным. Угадайте, кто стал автором ответного мяча? Ну, конечно Матерацци, кто ж еще! Пирло здорово подал с углового, а защитник оказался выше всех в чужой штрафной. И это было справедливо.

Французы пустили в ход проверенную тактику: отдав мяч сопернику, трехцветные начали выдавливать его со своей половины поля. При этом команда Доменека не забывала и о своем главном оружии - кинжальных контрвыпадах, не раз приносивших им успех. Пас Анри на Малуда вполне мог оказаться результативным, если бы левый хав сборной Франции пробил чуть сильнее. Италия же больше уповала на «станадарты». В результате одного из них сильно не повезло Тони, который после удара головой поразил перекладину. На том и закончился первый тайм.

После перерыва французов будто подменили. Забыв о своей выжидательной тактике, трехцветные прижали соперника к воротам. Зажигал Анри, который обыгрывал оппонентов едва ли не пачками. Очередное шоу форварда завершилось ударом по воротам. Впрочем, неопасным. Спустя минуты итогом фантастического дриблинга Тьерри стал его пас на Малуда. Лучше бы пробил, честное слово. Квинтэссенцией же натиска трехцветных стала очередная ошибка арбитра, проигнорировавшего падение в чужой штрафной Малуда. А ведь фол со стороны Дзамбротты был.

Настала пора замен. Французам, впрочем, на перестановки пришлось пойти по крайней нужде - травму получил Вьейра. Чуть позже покинул поле и Тотти, для которого этот матч стал последним в футболке сборной. Прощание, надо сказать, получилось бесславным - на поле Франческо ничем не запомнился. Арбитр тем временем продолжал совершать ляпы. После навеса Пирло блестящий гол забил Тони, но лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было.

Ближе к середине тайма напряжение у ворот Буффона спало. Если удары и случались, то мяч обычно летел куда угодно, но не в створ. Итальянцы отвечали реже, но опаснее. Как не попал со штрафного Пирло! Мяч, пущенный с добрых 27 метров, просвистел в сантиметрах от левой стойки. Концовка основного времени получилась несколько академичной - было много борьбы и мало ударов в створ.

Слишком надежно соперники играли в защите. Причем вратари отдыхали даже в том случае, когда оборонительные порядки все же давали сбой. Оппоненты просто не попадали по воротам. Реальный шанс стать героем нации упустил Рибери, из пределов штрафной не попавший в дальний угол. Впрочем, однажды Буффону все же пришлось понервничать - после навеса с фланга в исполнении Саньоля головой с убойной позиции бил Зидан. Полету кипера «скуадры адзурры» позавидовал бы и степной ястреб.

Эмоции нашли свой выход во втором экстра-тайме, причем выплеснул их человек, от которого никто ничего подобного не ожидал. За хамскую выходку в отношении Матерацци с поля был удален... Зидан. После короткой словесной перепалки капитан трехцетных взял, да и ударил оппонента головой в грудь. Попрощался с футболом, ничего не скажешь. Казалось, в шоке были не только трибуны, но и все присутствующие на поле. Ждали серии одиннадцатиметровых.

Первым бил Пирло. Точно. Следом его подвиг повторил Вильтор. Матерацци также не промахнулся. А вот Трезеге зарядил в перекладину. Потом забил Де Росси. Попал и Абидаль. Не подвели нервы Дель Пьеро. Подтвердил свою квалификацию Саньоль. Чемпионом мира Италию сделал Гроссо. Брависсимо, Италия!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru