0
April 25, 2024 14:32:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Джанлуиджи Буффон: «Мы не ставили перед собой больших задач» - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Джанлуиджи Буффон: «Мы не ставили перед собой больших задач»

Один из героев финального матча голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон поведал об отличиях своей команды от других, а также о своих ощущениях накануне решающей серии пенальти.

На протяжении всего чемпионата он ни разу не дал повод усомниться в своей высочайшей квалификации, в семи матчах пропустив всего два гола - от своего защитника Дзаккардо и с пенальти от Зидана. Подобная статистика, зафиксированная на важнейшем турнире мирового футбола, могла бы стать украшением карьеры любого вратаря. Но только не Буффона. Ему нужно было только золото. И он его добыл, стал главным творцом победы своей команды.

- Я очень часто видел кубок мира, когда был ребенком, мечтал о нем и боялся, что никогда не получу возможность прикоснуться к нему, потому что подобной чести удостаивались единицы. Чтобы его заполучить, мало иметь большой талант и огромный запас удачи. Здесь нужна помощь Господа. Кроме того, хочу сказать, что мы бы никогда не выиграли этот турнир, если бы не обладали духом победителей.


- Чем же ваша сборная отличается от тех же французов?

- Эта победа стала доказательством того, что у нас есть не только высококлассные игроки, но также чувство единства и сдержанности. Наше преимущество над другими заключалось в том, что мы не ставили перед собой больших задач.

Мы сказали сами себе, что попытаемся пройти первый раунд плей-офф. Мы не думали, что будет дальше. Такое отношение к делу очень нам помогло.

- Вы стали настоящим героем матча, несколько раз выручив команду в, казалось, безнадежных ситуациях...

- Как я уже сказал, здесь не обошлось без вмешательства свыше. Соперник был очень хорош и имел все шансы не доводить дело до серии пенальти. Я никогда не играл против французов, и сейчас могу сказать, что считаю эту команду одной из самых неудобных для себя.

- Нервничали перед серией пенальти?

- Это был обычное для подобного рода ситуаций легкое беспокойство. Я четко понимал, что от меня зависит судьба всей команды. Трудно сохранять абсолютное хладнокровие, когда ты осознаешь, что в данный момент за твоими действиями наблюдают сотни миллионов луюдей.

- Помнили о рекорде Вальтера Дзенги, «сухая» серия которого насчитывает 517 минут?

- Клянусь, что рекорд мне был абсолютно не интересен. Я спасал свои ворота только ради того, чтобы завоевать Кубок мира. К тому же Зидан забил уже через семь минут после начала матча. Думаю, мне стало даже легче.

- Как прокомментируете поступок Зидана?

- Я знал, что он собирался закончить карьеру победой на чемпионате мира. Видимо, это его и сгубило. Он просто не выдержал эмоционального напряжения. Впрочем, не мое дело судить о поступках других людей, пусть это сделают те, кого он подвел.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru