0
March 29, 2024 16:17:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немецкая песня про золото не потеряла актуальности - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Немецкая песня про золото не потеряла актуальности

Все началось 6 июля 2000 года в Цюрихе, когда члены исполкома ФИФА двенадцатью голосами против одиннадцати отдали Германии предпочтение перед ЮАР. То есть шесть лет и еще три дня назад.

Как раз в те дни все немецкие болельщики с жаром обсуждали поражение своей сборной на Еurо-2000. И выражали надежду, что когда-нибудь у страны появится команда, достойная былых - и великих - футбольных традиций.

Спустя два года Германия вышла в финал чемпионата мира. Одна беда: врачи могли выписывать матчи той команды своим пациентам в качестве снотворного. И вот теперь - невероятная метаморфоза. Бундестим оказалась одной из самых задорных сборных на мировом первенстве. Если не самой задорной.

Но каков Юрген Клинсманн! Чудесное преображение команды - это его, и только его заслуга. Новый тренер сразу наметил четкий курс и за два года руководства сборной ни на йоту с него не свернул - несмотря на мощнейшее давление, которое оказывал блок представителей «Баварии». Хотя эти люди - Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге, Ули Хенесс - могут протолкнуть в Германии практически любое футбольное решение. От числа легионеров в клубах бундеслиги до распределения финансов от продажи телевизионных прав.

Тем не менее «прогнуть» Клинсманна им не удалось. Захотел бывший форвард видеть в качестве тренера вратарей своего приятеля Андреаса Кепке - и добился его назначения. Уволив легендарного Зеппа Майера, много лет трудившегося в сборной и в «Баварии». Теперь у старины Зеппа остался только мюнхенский клуб.

Захотел Клинси сделать первым номером Леманна - и осуществил задуманное, несмотря на истерику все тех же баварцев, настаивавших на кандидатуре проверенного Кана. И ведь это голкипер «Арсенала» «вытащил» для Германии серию пенальти с Аргентиной.

Захотел тренер, как и прежде, жить в США, и... Ну вы сами понимаете.

«Он не видит вживую матчей бундеслиги», «Он оторван от наших реалий», «Он игнорирует конференции тренеров». Чем хуже выступала сборная Германии в товарищеских матчах (0:2 от Словакии, 1:4 от Италии), тем жестче становилась критика прессы.

Клинсманн не реагировал. Словно бы и впрямь пропускал критику мимо ушей. Начни он метаться, наверняка ничего хорошего из этого не вышло бы. Но жизнь приучила его к тому, что результата добиться можно лишь в том случае, если последовательно следуешь выбранному курсу.

И можно только догадываться, какая бы сборная получилась у Клинсманна, располагай он такими талантами, какие есть у бразильцев, аргентинцев или португальцев. Шнайдер, Фрингс, Швайнштайгер и даже Баллак - игроки хорошие. Но не суперзвезды, как Роналдинью, Кака или Деку. Да, Баллак считается игроком мирового уровня, не зря же его пригласили в «Челси», однако на нынешнем турнире он так и не сверкнул. Виной тому травмы, замучившие этого полузащитника: перед началом и во время турнира он почти не тренировался.

В субботнем матче за третье место немецкая сборная обошлась без четырех игроков стартового состава - Леманна, Мертесакера, Фридриха и Баллака. Травмирован оказался и первый запасной - Воровски. Огромные потери для небогатой ныне талантами Германии. Но разве бросалось в глаза, что немцы играют наполовину резервным составом?

Им, конечно, немного не хватало изобретательности, однако эта проблема была и раньше. Тут уж ничего не поделаешь. А с Аргентиной, допустим, подопечные Клинсманна вообще до пропущенного мяча играли вторым номером. Атакующий футбол - хорошо, но надо и меру знать, когда встречаешься с более сильным соперником. Тренеру чувство меры не изменило и на этот раз - Аргентина оказалась пройдена. Зато с Португалией немцы действовали на встречных курсах.

И, что символично, «выстрелил» у них в матче за третье место Швайнштайгер. Есть игроки для внутреннего пользования, а этот полузащитник - для внешнего. В бундеслиге он не блистает, находясь в «Баварии» в тени Зе Роберту. Зато в сборной расцветает. Так было на Кубке конфедераций год назад, так случилось и теперь.

Ну а историю про Кана вообще можно брать сценарием для художественного фильма. О том, как престарелый голкипер всю жизнь считался номером один в своей стране, а за месяц до чемпионата мира ему сказали, что в воротах будет стоять его «заклятый друг». Ветеран скрепя сердце согласился на роль запасного. И лишь в последнем матче - за бронзу - тренер выпустил его на поле.

Только представьте: трибуны в едином порыве скандируют «Оливер Ка-а-а-н», а наш герой ликвидирует два выхода один на один, отражает еще ряд опасных ударов и завоевывает медаль. Зрители плачут. Надпись: «Конец фильма».

Еще чаще болельщики в субботу затягивали «Ю-ю-ю-ю-рген Клинс-манн». Дело не в том, что Штутгарт - родной для тренера город. Этого человека сейчас обожают по всей Германии. И таким образом фанаты не только благодарили его за работу, но и просили продлить контракт с национальной федерацией. Ведь на Клинсманна претендует и сборная США. И в этом случае ему не придется часто оставлять самое дорогое в его жизни - семью.

Третье место Германии - достойная награда потрясающим немецким болельщикам. Для которых футбол - праздник, а не повод выплеснуть агрессию. «Берлин! Берлин! Мы едем в Берлин!» - заводили самих себя и всех вокруг жители страны - хозяйки ЧМ-2006 по ходу турнира. Но недолго горевали они после поражения от итальянцев. Новый слоган стал звучать так: «Черт с ним, с Берлином, Штутгарт - тоже здорово!» Да и песня про то, что четвертое чемпионство будет завоевано в 2006 году, не потеряла актуальности. Просто год изменили на 2010-й.

Думаю, мечты немцев окажутся близки к реальности, если Клинсманн останется во главе сборной. При этом от такого решения выиграет не только Германия, но и футбол как зрелище в целом. Можно вымучить серебро за счет везения, как это случилось четыре года назад. А можно выиграть (от слова «играть») бронзу и заслужить симпатии многих миллионов болельщиков. Вот, возможно, один из главных уроков закончившегося вчера чемпионата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru