0
April 19, 2024 07:57:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На «Зенит» посмотрел, себя показал - Face 2 Face Betting
July 10 2006

На «Зенит» посмотрел, себя показал

Ролан Курбис, приехавший в свое время к «Алании» в Турцию, первые тренировки стоял столбом у ограды. Говорил - не хочет быть слоном в посудной лавке, ломающим по неосторожности то, что до него было там нагромождено. Жизнь показала, правда, что Курбису в тот период вообще вряд ли хотелось сильно светиться - были у него на то свои причины. Но тренерская деликатность запомнилась.

Дик Адвокат вступил на невскую землю совершенно по-иному. Голландец хочет и будет все время находиться на первых ролях - такой вывод можно сделать после его дебюта в роли главного тренера «Зенита». Собственно говоря, если бы не поведение самого Адвоката, игру эту можно было бы и не называть первым его матчем в новой должности. Кто мешал голландцу скажем, обосноваться в тени губернаторской ложи, понаблюдать сверху на творение чужих рук, а уж потом, засучивая рукава с видом «наворотили тут до меня, сапожники!«, взяться за дело? ан нет. Ответственность Адвокат ни на кого перекладывать не захотел, давая тем самым понять: он не сторонник персонификации в данном вопросе, для него важнее все дело целиком. И точка. Вел себя Адвокат на зенитовской скамейке соответствующе - по-хозяйски. Большим сюрпризом для многих, думаю, стало его стремление порулить игрой, выраженное в дирижерских пассах, рефлекторных восклицаниях и фирменном свисте сквозь пальцы во рту. Смотрелось все, кстати, вполне натурально. И его сжатый кулак с большим пальцем, адресованный ювелирно обокравшему Дерлея Малафееву, выглядел искренней благодарностью человеку, спасшему его, Адвоката, команду от неприятной неожиданности. Но вот что за коррективы хотел внести тренер в действия абсолютно незнакомого ему пока состава, так и осталось загадкой. Тем более что и соперник «Зенита» был для Адвоката тайной за семью печатями.

Разумеется, по мере знакомства с командой шуметь новый тренер будет больше, так как по характеру он явно не тихоня. Но и предметнее, поскольку погрузиться в работу он намерен решительно и бесповоротно. Облик его в четверг по крайней мере свидетельствовал именно об этом: скрещенные на груди руки, сведенные брови, широкоугольный взгляд на панораму сражения, верный Корнелиус Пот по соседству... Треуголки и подзорные трубы в наше время модой не пользуются, но Адвокату эти предметы пришлись бы, без сомнения, впору.

Между тем не только Адвокат показывал себя почтенной петербургской публике, но и «Зенит» демонстрировал себя Адвокату. Очевидцы утверждают, что игра на «Петровском» существенно превосходила в живости матч в Черкизове, несмотря на одинаковый счет. Вместе с тем следует отметить, что представление об отряде, которым ему предстоит командовать, голландец получил далеко не полное. Ширл, к примеру, старался изо всех сил соответствовать образу, навеянному адвокатской работой в сборной Кореи: работал много, быстро и напористо. А вот Аршавин, слегка потяжелевший, на субъективный взгляд, свои возможности новому тренеру не раскрыл и наполовину.

При том что у него и у Адвоката все впереди, конечно. И тот же Денисов, не сомневаюсь, уже в ближайшее время, уходя с поля, будет принимать дежурные поздравления не только от старшего тренера, как это было в четверг, но и от главного. Энтузиазм, различимый в каждом адвокатском движении, взаимную притирку его и команды, несомненно, ускорит.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru