0
April 19, 2024 17:05:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Где ты раньше, рыжий, был?! - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Где ты раньше, рыжий, был?!

Блестящая игра доселе неприметного Бастиана Швайнштайгера приносит немцам бронзовые медали

Забыв о поражении от итальянцев в полуфинале, вся Германия, затаив дыхание, ждала от своей команды бронзовых медалей. Ибундестим подарила миллионам поклонников праздник.

БОРЬБА ИЛИ ШОУ?

Нужен ли кому-нибудь вообще матч за третье место? Не проще ли делать, как в боксе, где бронза присуждается обоим неудачникам полуфиналов? Думается, и проще, и гуманнее. Но... ЧМ не только футбол. Это еще грандиозный, измеряемый миллиардами бизнес-проект. И терять даже 1/62 долю возможной прибыли ни ФИФА, ни телевидение, ни рекламодатели не хотят. А потому, как заявил пресс-атташе ФИФА Маркус Зиглер, «вопрос об отмене матча за третье место не рассматривался и в будущем рассматриваться не будет».

С экономикой спорить трудно. А жаль, ведь утешительный финал не раз на нашей памяти превращался в игру выставочную, в шоу. Причем иногда в шоу самого дурного толка, как это было, скажем, в 1994 году, когда полумертвые и явно ничего, кроме отдыха, не желающие болгары стоя смотрели, как шведы заколачивают в их ворота один за другим четыре мяча.

Были, правда, и другие примеры. Четыре года назад Корея и Турция сражались за бронзу на полном серьезе. Но тогда и туркам, и хозяевам ЧМ было за что биться – для обеих команд третье место было рекордной вершиной.

Как будет на этот раз? Переполненный пресс-центр штутгартского стадиона большинством голосов склоняется к «корейскому» варианту. Мало кто из журналистов думает, что португальцы вдруг решат омрачить прощание со сборной своему капитану Фигу и, вероятно, тренеру Сколари (говорят, бразилец отказался продлить еще на два года контракт с Португальской федерацией футбола).

Ну а о немцах и говорить нечего: они просто обязаны сделать все, чтобы хоть немного улучшить настроение своим фантастическим фанам, проще говоря, всей стране.

ШТУТГАРТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕРЛИН

Вот уж кто не сомневался в победе своих любимцев, так это немецкие болельщики. Штутгартская «фанатская миля» на Шлоссплац оказалась забитой до отказа часов за шесть до матча.

Толпа дружно скандировала: «Штутгарт лучше, чем Берлин», – уверяя всех, что уж на родине Юргена Клинсманна бундестим побьет кого угодно, не только «этих трескоедов». Впрочем, ирония по поводу португальских кулинарных пристрастий, как и прежние призывы к аргентинцам отправляться «пасти говядину» или к итальянцам – варить макароныне не помешала и самоиронии – в виде куплетов на мотив битловского хита «Желтая подводная лодка»: «Мы умеем хорошо жарить сосиски, жарить сосиски, жарить сосиски...».

РЫЖИЕ ПРИНОСЯТ УДАЧУ

Решимость немцев бороться за третье место, а не отбывать на поле шоу-номер, становится очевидной в ту минуту, когда в пресс-центре появляются стартовые протоколы. Второй состав? Каждый, кто еще не играл? Как бы не так! Только линия обороны из-за травм Фридриха и Мертезакера обновлена ровно наполовину, да в отсутствие Баллака пару опорных составляют Фрингс и Кель.

А вот португальцы со стартовым составом удивляют: в нем нет не только травмированного Мигела и наловившего карточек Рикарду Карвальо, но и самого Фигу, для которого игра с Германией должна была стать прощальной за сборную.

Немцы атакуют энергично, но хаотично – отсутствие плеймейкера Баллака чувствуется. И португальцы, справившись со стартовым навалом хозяев, сами идут вперед.

А в начале второго тайма преимущество команды Сколари становится ощутимым. Немцы прижаты к своим воротам, которые уже чуть нервно защищает Кан, впервые на ЧМ вышедший в основе. И кто знает, чем бы все это кончилось, если бы не фантастически неожиданный, сильный и точный удар Швайнштайгера – закрытый защитниками Рикарду поднял руки, когда мяч уже всколыхнул сетку. И пока трибуны шумно празднуют успех, поймавший кураж Швайни мощно пробивает штрафной, и мяч от ноги Петита влетает в ворота Рикарду второй раз – не зря говорят, что рыжие приносят удачу.

ПРАЗДНИК ДО УТРА

Все, что было дальше: и три шикарных сэйва Кана, и еще один, едва ли не под копирку повторивший первый, гол Швайнштайгера, и долгожданный выход Фигу, успевшего-таки на прощание организовать гол престижа Нуну Гомеша, – все это стало ярким, боевым, но уже шоу.

– Я безмерно счастлив за свою молодую команду, – говорит после игры Юрген Клинсманн. – Швайни сыграл фантастически, но и остальные были не хуже. Но весь анализ – потом. А сегодня будем праздновать – всю ночь до утра!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru