0
April 20, 2024 03:42:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два вопроса, которые потрясли Берлин - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Два вопроса, которые потрясли Берлин

Болельщики молили о лишнем билетике и спорили о том, кто победит

ЗА КУЛИСАМИ ФИНАЛА

Наверное, вчера многомиллионный Берлин обсуждал и какие-то другие темы, общечеловеческие и сугубо личные, научные и литературные. Может быть, кто-то выяснял, как сажать розы или улучшить породу голубей... Не знаю. Для меня воскресный гул берлинской толпы расшифровывался лишь в два важнейших вопроса: «Где достать билет?» и «Кто победит?».

ПИЦЦА СРЕДИ ВРАГОВ

Горячее дыхание финала обожгло в первый раз в ночь на воскресенье. Пробираясь к своим местам по суперсовременному железнодорожному экспрессу Штутгарт—Берлин, напоминающему своей густонаселенностью пассажирами фильмы об эвакуации 41-го года, перешагивая через сидящие, а то и лежащие в проходах тела счастливо-пьяненьких немецких фанатов, то и дело слышу:

— На финал билета нет? Не продадите?

— Зачем вам финал? – искренне изумляюсь я. – Ведь Германия свое уже отыграла!

И нарываюсь на железно-логический ответ:

— Потому что это — финал!

И это немцы. Что же говорить о французах и итальянцах! Французов, правда, пока не так много. А вот Италия уже в поезде проявляет себя во всей красе.

— Италия – номер один, Италия – номер один! Мы – лучшие в мире! – по-немецки, без малейшего акцента выводит сильный женский голос где-то в глубине вагона, оскорбляя чувства болельщиков бундестим текстовым и мелодическим заимствованием самой популярной песни фанатов Германии. Разумеется, в ответ тут же несется:

— Вам только пиццу печь! А мы ее месяц есть не будем!

— А кто в Дортмунде победил? – ехидствует итальянка. И сраженные этим неоспоримым аргументом «враги пиццы» стыдливо умолкают.

НА САМЫЙ ТОЛСТЫЙ КОШЕЛЕК

А билетный вопрос напоминает о себе прямо на берлинском главном вокзале – ранним воскресным утром. По всем перронам мечутся взъерошенные, задерганные люди, на ломаных немецком и английском безнадежно вопрошающие в пространство:

— Билет, билет, куплю билет!

И тут тоже явное численное преимущество итальянцев. Может, потому, что их в Германии живет гораздо больше, чем французов. Впрочем, будь ты хоть индус, хоть марсианин, билета здесь не достать ни за какие деньги – желающих много, а продавцов что-то не видно.

Зато у самого стадиона, где, кстати, французско-итальянский статус-кво практически восстановлен, билетов в достатке. Но вовсе не на любой, а только на самый толстый кошелек: за дешевые билеты наверху за воротами просят троекратно – от 500 евро и выше, за дорогие – от 1000 и до... похоже, предела фантазии спекулянтов нет.

Как тут не помянуть добрым словом Немецкий футбольный союз, организовавший для всех членов фан-клуба бундестим, а это без малого 30 тысяч человек, билеты на матч за третье место по 60 евро!

ЕСЛИ ЕСТЬ БИЛЕТИК, БЕРЕГИ ЕГО!

Хорошо, что интерес мой – чисто спортивный. К финалу и без того немалую пресс-трибуну расширили дополнительно, и большинство журналистских заявок было удовлетворено. А если и были обиженные, ни одного из корреспондентов «Советского спорта» среди них не оказалось.

Размышляя, перемещаюсь в толпе фанатов, отыскивая «фактуру» поинтереснее. И в районе «Голландского подворья» (вот ведь, оранжевые» вылетели давно, а кабачок исправно функционирует) едва сам не оказываюсь обиженным: руку, которая тянется к билету, вложенному в висящую на груди пластиковую аккредитационную сумочку, замечаю в самый последний момент. И тут же понимаю: если хочу увидеть финал вживую, с «хождением в народ» пора завязывать.

ИМ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ?

А разноцветная толпа продолжает кипеть вокруг, и, даже не зная толком ни французского, ни итальянского, легко понимаешь, о чем ведут речь те, у кого заветный билет есть: конечно же, о том, кто победит.

Говорят, экспресс-опросы во Франции показали, что в победу Зидана и компании верят 87 процентов французов. Не знаю, не знаю... По тому, что слышу (и вижу) у стадиона, этот процент равен ста. У итальянцев – абсолютно такая же картина.

Но чемпион-то будет один! И кто из соперников победит – можно только без всякой гарантии угадывать. А потому лично я предпочитаю согласиться с мнением Франца Беккенбауэра, который сказал: «Я не вижу в финале явного фаворита, шансы команд 50 на 50. Я надеюсь, что финал будет захватывающим. Быть может, для определения победителя понадобится дополнительное время или даже серия пенальти. Но я точно знаю, что много голов в финале мы не увидим».

С этим и отправляюсь на трибуну, не успев услышать еще один звездный (на этот раз в буквальном смысле) прогноз: немецкая «первая кнопка», телеканал ARD, перед самым началом матча сделает прямое включение с «Олимпиаштадиона» на Международную космическую станцию, и немецкий астронавт Томас Райтер расскажет знаменитому Гюнтеру Нетцеру, чью победу интернациональный экипаж считает более реальной.

Впрочем, через пару часов – после финального свистка – этого прогноза уже никто не вспомнит. Ведь победитель будет уже известен.

ПРЕМЬЕР ПРЕМЬЕРА НЕ ОБИДИТ

Кажется, половина государств мира в воскресенье остались «беспризорными» — таким съездом мировой политической элиты, как в этот день в Берлине, не каждый крупнейший саммит похвастается.

Вся высшая политическая власть Германии – само собой. Потому что если «Весь мир в гостях у друзей», то должны же быть и гостепримные хозяева!

Первые лица Италии? А как же без них! Уже утром на подъезде к стадиону журналистский автобус вместе со всем остальным попутным транспортом под рев сирен прижали к тротуару полицейские мотоциклисты. И мимо нас пронеслась кавалькада черных лимузинов с итальянскими флажками на капотах.

— Проди? – спрашиваю у сидящих через проход итальянских журналистов.

— Нет, — охотно объясняют коллеги. – Наш премьер, побывав на стрессовом полуфинале в Дортмунде, побоялся, что второй раз такой нервной нагрузки не вынесет – надо ведь с коллегами-политиками рядом сидеть, корректным быть, а для настоящего итальянца это на футболе ох как нелегко. Проди решил смотреть финал дома, в Болонье, в кругу близких друзей. А это наш президент Джорджи Наполитано на предыгровую разминку команды поехал, ребят подбодрить. И министр спорта Джованна Меландри с ним за кампанию.

Прилетел в Берлин и Жак Ширак. Но с ним мы, слава богу, по дороге на стадион разминулись. Как и с многочисленным политическим бомондом Франции, в преддверии всеобщих выборов решившим отметиться на финале чуть ли не стопроцентным составом. А вот немецкому президенту Келлеру и канцлеру Меркель разминуться с итальянским и французским коллегами явно не удастся. То-то будет им весело сидеть в главной ложе «Олимпиаштадиона» меж двух огней! А если до пенальти дело дойдет? Ну да премьер премьера не обидит. По крайней мере физически.

Приезд на финал глав стран — участниц решающего сражения чемпионата мира – это, само собой, программа обязательная. Но есть и «произвольная» — в Берлине замечены многие крупные политические и общественные деятели, лидеры государств, причем подчас далеких от Германии и географически, и в футбольном плане.

И если визит президента ЮАР Табо Мбеки легко объяснить тем, что именно его страна подхватывает у Германии эстафету проведения ЧМ, то на вопрос, что собирается делать в Берлине такой экзотический гость, как настоятель китайского монастыря Шаолинь, ответа не знает, наверное, даже пригласивший его президент ФИФА Зепп Блаттер. Что-то не верится, что футбол вошел в программу подготовки мастеров боевых искусств… С нашим президентом, навестившим Шаолинь в марте, у них хоть тема общая для беседы нашлась...

А вот премьер-министр Таиланда Тхаксин Шинаватра наверняка бы нашел, о чем поговорить с коллегами. Но запланированный визит в Берлин он отменил. «Сборная Германии не вышла в финал, — прокомментировал премьер. – Так что мне там нечего делать!». Такой вот неожиданный фанат бундестим.

Не прилетит в Берлин и папа римский. Но финал по телевизору посмотрит непременно. Причем на этот раз понтифику гораздо легче определиться в своих пристрастиях, чем перед полуфиналами. Тогда Бенедикт XVI, немец по рождению, вышел из положения весьма изящно, заявив, что будет болеть за Германию и Италию одновременно. Кто станет фаворитом папы в финале – ясно без комментариев.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан свои болельщицкие пристрастия держит в тайне. Но в Берлин прилетел аж на пять дней. Официально – чтобы вместе с канцлером Меркель открыть новый комплекс ООН в Бонне. Но кто ж ему поверит!

Похоже, возникни у кого-нибудь нелепое желание провести в воскресенье в Берлине Генеральную ассамблею ООН – больших проблем с кворумом у этого безумца не возникло бы. Почему безумца? Да потому что кто же из всех прибывших в немецкую столицу супер-ВИП-персон променяет финал ЧМ-2006 на скучные политические дебаты?!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru