0
April 26, 2024 16:15:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Серебряные каникулы - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Серебряные каникулы

Разгромив «Терек», подмосковные «Химки» заканчивают первый круг чемпионата на втором месте

МАСТИТОЕ УСИЛЕНИЕ

…Сергей Гуренко, обнимающийся и беседующий «за жизнь» с Юрием Дроздовым. Дмитрий Гончаров, фотографирующийся с поклонниками и поклонницами. Андрей Кондрашов, дожидающийся Романа Березовского. Олег Корнаухов, неторопливо катящий к выходу спортивную сумку на колесиках…

Нет, все это не исторические зарисовки из смешанной зоны после какого-нибудь матча российского элитного дивизиона конца 90-х – начала 2000-х годов. В минувшую субботу подобного рода картинок с натуры в достатке наблюдалось на арене спорткомплекса «Новые Химки», где только что закончился поединок между подмосковным клубом и грозненским «Тереком».

Ну ладно, к обилию звучных имен и известных всей футбольной России лиц в составе «Химок» мы уже успели привыкнуть. А вот клуб из Чеченской Республики со стартом летней дозаявочной кампании неожиданно пригласил нескольких опытных игроков, имеющих за плечами богатый опыт выступлений в высшем российском дивизионе. Помимо упомянутого Корнаухова, на чьей сумке-тележке, кстати, до сих пор красуется надпись «FC «Shinnik», состав «Терека» в первые июльские дни пополнили – и сразу угодили в основу – Владимир Леонченко и Валерий Леонов. «Это далеко не последние наши приобретения, – «пригрозил» на послематчевой пресс-конференции Виталий Шевченко, сам едва-едва приступивший к работе в должности главного тренера «Терека». – Будем усиливаться, чтобы к ответному матчу с «Химками» быть готовыми взять реванш!»

Да уж, Виталию Викторовичу и его подопечным есть за что «обижаться» на негостеприимных хозяев подмосковного стадиона. Химчане переиграли соперника по всем статьям, примерно так же, как это сделали несколькими часами позже «орлы» Юргена Клинсманна в поединке за бронзу ЧМ-2006 с португальцами. Разница только в том, что Луиш Фигу и компания в конце концов избежали разгрома, отквитав один мяч под занавес встречи, а подопечные Шевченко – нет.

ПРО ПУГЛИВЫХ

Впрочем, стоит ли таить обиду на соперника, коли ты сам не готов к жесткой борьбе? Вот, например, словенский легионер «Терека» Ялен Покорн значился в официальном протоколе матча в числе 11 основных игроков. Однако в итоге остался на скамейке запасных, уступив место в основе Мазаеву. «Вроде бы подвернул ногу на предматчевой разминке, – пояснил после игры Виталий Шевченко с едва скрываемой улыбкой. – А может, просто испугался…» Мазаев, кстати, может, и не испугался, но его действия категорически не устроили наставника команды, и уже по прошествии четверти часа игры правый хавбек отправляется досматривать матч с лавочки в компании с Покорном.

Сеанс просмотра получается весьма поучительным. Сначала химкинский коллега Мазаева по амплуа Вознесенский демонстрирует, как нужно наносить разящий удар из-за пределов штрафной, да еще и под довольно острым углом. А затем подопечные Владимира Казаченка убеждают всех, что против них не следует фолить даже в районе центральной линии поля. Дважды Ляпкин закидывает «парашют» метров на 50, поближе к воротам Крамаренко. Но если в первом случае Драгичевичу и Архипову чуть-чуть не хватает удачи, то вторая комбинация выходит насколько простой, настолько и эффектной. Здоровенный Драгичевич выигрывает верховую борьбу, а его напарник по нападению отправляет мяч в ворота.

Все это время Шевченко, одетый, как и судейская бригада, в футболку красного цвета, проводит на ногах у бровки. Казаченок тоже почти не присаживается на скамейку.

ШЕВЧЕНКО БЕССИЛЕН

Второй тайм превращается в сплошной праздник для местных болельщиков. По стадиону одно за другим звучат объявления о том, что в других матчах тура все главные конкуренты «Химок» – «Урал», «Кубань», «Сибирь» и «КАМАЗ» – терпят поражения. Еще одного соперника подмосковные футболисты обыгрывают собственными силами. Причем делают это с вызывающей легкостью. Герой матча Вознесенский удачно навешивает со штрафного, и прибежавший в чужую штрафную центральный защитник Йованович без помех бьет головой – 3:0. Тут уж даже Шевченко в бессилии садится на скамеечку...

Победа на финише первого круга позволяет «Химкам» вернуться на вторую строчку в турнирной таблице, обойдя «Урал» и вплотную приблизившись к «Кубани». Можно себе представить, какая ожесточенная борьба ждет нас во второй половине первенства!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Терека»:
– Соперник сегодня показал тот футбол, к которому мы пока только стремимся. Многие футболисты у нас элементарно не обучены играть на таком уровне. К тому же функциональная готовность находится на очень низком уровне. Ввязались в борьбу за Кубок, в Хабаровске сыграли тем же составом, вот сил и не хватило. Что ж, будем усиливаться новыми игроками, чтобы во втором круге достойно встретить «Химки» у себя на поле. А пока снимаю шляпу перед соперником, который сегодня был намного сильнее.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер «Химок»:
– Очень важно было закончить первый круг победой, чтобы с хорошим настроением подойти ко второй половине чемпионата. Поэтому сегодня попросил ребят сыграть с максимальной отдачей. Рад, что команда выполнила задачу. Несколько туров назад появились опасения, что можем попасть в функциональную «яму», однако, к счастью, спада удалось избежать. Теперь футболисты получат несколько дней отпуска, а с 14-го числа начнем подготовку ко второму кругу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru