0
April 23, 2024 21:54:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЗиДАЛ - Face 2 Face Betting
July 10 2006

ЗиДАЛ

Грязный удар головой великого Зинедина Зидана лишил французов чемпионства
Прежде чем дойти до финала, обе команды изрядно потрепали нервы своим болельщикам. Французы с трудом вышли из своей группы, заняв второе место после скромной Швейцарии.


Но уже в матчах плей-офф развенчали действующих чемпионов мира бразильцев. Итальянцы в своей группе победили, но их игра в атаке вызывала много критики. Однако в полуфинальном матче подопечные Липпи в великолепном стиле переиграли хозяев турнира.

Перед этой игрой в стане обеих команд царила нервозная обстановка. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи заявил, что победит команда, которой больше повезет.

- Только удача решит исход этого поединка, - сказал наставник. - Другого в финале просто быть не может. Ведь играют две лучшие команды планеты!

- Но фортуну можно повернуть к себе лицом, - замечал при этом опытный тренер. - Она всегда помогает тем, кто больше этого хочет. Техника и тактика в этой игре практически ничего не решат. Все зависит от характера игроков. Лично я очень надеюсь на Гаттузо. Именно он будет держать лидера французов Зидана. От этого игрока зависит исход встречи!

- Наше замечательное поколение еще ничего не выигрывало, - продолжил Липпи. - Это отличный шанс вписать свои имена в мировую историю футбола. Многие говорят, что мы должны радоваться самому выходу в финал. Но если мы проиграем, могу сказать, что приехали в Германию зря. Для нашей команды есть только одно место – первое!
Тренер французов Раймон Доменек был более сдержан.

- Италия - сильная сборная, но ее можно обыграть, - считал наставник. - Из всех наших соперников, с кем мы встречались, подопечные Липпи самые сильные. Но мы тоже умеем хорошо играть в футбол. Поэтому будем играть и побеждать.

Лидер

Едва начался матч, как лучший форвард французов Анри получил болезненный удар в столкновении с Каннаваро. Нападающему «Арсенала» пришлось оказывать помощь в течение трех минут, но на поле он все же вернулся.

- Он играет на уколах, - перед матчем сказал полузащитник французов Патрик Вьейра. - И после каждого ускорения ему приходится останавливаться для отдыха. Но мы более опытные игроки, чем итальянцы, и поэтому должны победить.

Пенальти

Первый гол болельщики увидели уже на 7-й минуте. Малуда, отлично контролируя мяч, ворвался в штрафную Буффона, но его зацепил Матерацци. Француз упал, и арбитр Элисондо незамедлительно указал на «точку». К мячу подошел Зинедин Зидан и мощно пробил. Мяч, поцеловав перекладину, опустился за линию ворот – 1:0!

Ответ

32-летний Матерацци исправил свою ошибку уже на 19-й минуте. После розыгрыша углового защитник перепрыгнул мощного Вьейра и вколотил головой мяч в ворота Бартеза – 1:1!

За пятнадцать минут до конца первого тайма Тони сделал все так же, как Матерацци, но после его удара мяч угодил в перекладину. Несмотря на подавляющее преимущество итальянцев, счет до конца тайма так и не изменился.

Второй тайм активнее начали французы. Анри дважды обыгрывал почти всю оборону итальянцев, но в завершающей стадии ему не хватало точности и везения.
Только к 60-й минуте подопечные Липпи смогли выравнять игру, а потом и вовсе вернули себе контроль над мячом. Они старались разорвать оборону соперника дальними передачами, но высокий Тюрам прерывал все навесы.

В первом дополнительном тайме отличный момент упустил Рибери. Наследник Зидана ловко обошел двух защитников и пробил в дальний от Буффона угол. Но мяч прошел в сантиметре от штанги. Через пять минут фантастический по красоте удар Зизу головой Буффон парировал в не менее фантастическом прыжке.

За десять минут до конца матча нервы не выдержали у самого Зидана. Его словесная перепалка с Матерацци неожиданно закончилась мощным ударом! Француз головой едва не сломал грудную клетку итальянцу, который словно подкошенный рухнул на газон. После недолгого совещания Элисондо удалил Зинедина с поля.

Потеряв своего лидера, французы сникли. Тем не менее они смогли сохранить свои ворота и перевели матч в лотерею - послематчевые пенальти.

Все решил неточный удар 28-летнего форварда итальянского «Ювентуса» Давида Трезеге. Италия в четвертый раз в своей истории стала лучшей на планете!

Николай АМПЛЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru