July 10 2006

Немцы обошлись с Португалией по-свински

Германия взяла «бронзу» благодаря голам Бастиана Швайнштайгера, чью фамилию можно перевести как «свинья горного мастера»

В России многим известно, что «швайн» по-немецки - «свинья». Легко представить, сколько шуток в адрес суроволицего полузащитника сборной Германии и мюнхенской «Баварии» отпускается на его родине.

Впрочем, у слова «швайн» есть и другие значения - «счастье, везение, удача». И вот с этим, пожалуй, не поспоришь: в поединке за третье место на мундиале Швайнштайгер аккумулировал в себе все везение, которое было отпущено футбольной судьбой на этот матч, и с успехом воплотил его в три забитых гола.

На 56-й минуте игры Бастиан отважился на дальний удар, и безупречный до сего момента португальский вратарь Рикарду нелепо махнул рукой, позволив мячу пролететь прямо у себя над макушкой - 1:0. Спустя четыре минуты Швайнштайгер снова пальнул издали, и запаниковавший защитник Петит надолго испортил себе аппетит, срезав мяч в собственные ворота - 2:0. Третий дальний удар Швайнштайгер нанес на 78-й минуте: мяч, казалось, летел прямо в Рикарду, но в последний момент нырнул вправо и через мгновение затрепыхался в сетке - 3:0! В качестве бонуса к забитому мячу герой поединка получил желтую карточку от арбитра за то, что на радостях сорвал с себя футболку.

Деморализованные португальцы смогли забить гол престижа лишь на 88-й минуте. Результативную комбинацию сообразили на двоих вышедшие на замену Луиш Фигу и Нуну Гомеш: первый навесил, второй четко пробил головой.

Кстати, ворота хозяев чемпионата защищал не Йенс Леманн, а легендарный Оливер Кан, несколько раз спасший свою команду от серьезных неприятностей. Матч стал последним для Кана выступлением за сборную. Знаменитый голкипер ушел из национальной команды победителем, пусть и завоевавшим лишь бронзовую медаль.