0
March 28, 2024 22:38:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин Сарсания: «Я скоро построю в «Зените» вертикаль» - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Константин Сарсания: «Я скоро построю в «Зените» вертикаль»

Во время представления Дика Адвокаата президент «Зенита» Сергей Фурсенко заявил, что вопрос со спортивным директором будет закрыт через 7 - 10 дней. По словам Сергея Александровича, небольшое время необходимо было для согласования кандидатуры этого специалиста с новым главным тренером и акционерами клуба. Практически никто не сомневался, что единственным кандидатом на этот пост являлся Константин Сарсания, сыгравший достаточно весомую роль в приглашении в Санкт-Петербург Адвокаата.

Однако, как удалось выяснить корреспонденту «Смены», спортивного директора в «Зените» не будет вообще, а Сарсания скорее всего займет пост консультанта. Это решение было принято после трехсторонних переговоров, в которых участвовали президент и главный тренер «Зенита», а также агент Александра Кержакова и одновременно главный тренер клуба второго дивизиона «Спортакадемклуб». Переговоры состоялись в обстановке полной секретности сразу же после презентации Адвокаата в отеле «Кемпински» на Мойке.

- Мы пришли к выводу, что нынешнему главному тренеру «Зенита» все равно придется брать на себя некоторые функции спортивного директора, - сказал в разговоре с корреспондентом «Смены» Сарсания. - В то же время Адвокаату необходимо лучше узнать российские реалии. В этом я буду ему помогать. В мои функции войдут помощь в проведении переговоров по трансферам, создание в структуре клуба селекционного отдела и построение своеобразной футбольной вертикали, необходимой для совершенствования мастерства игроков. Нужно целенаправленно готовить футболистов для основного состава еще в детском возрасте, прививая необходимые технические и тактические навыки.

Сам Константин никаких официальных контрактов ни с клубом «Зенит», ни персонально с Адвокаатом, которого будет консультировать, не подписал. Более того, он пока даже не собирается оставлять пост главного тренера «Спортакадемклуба». Хотя уже сегодня его влияние на процессы, происходящие в «Зените», ощущается. Многие фактически безработные футбольные специалисты нашего города настойчиво искали в последние дни контактов со скромным консультантом.

Подтвердил Сарсания и свое участие в трансферах корейских футболистов, ставших первыми новобранцами «Зенита» в эпоху Адвокаата. Сказал, что Ли Хо хотел привезти в Санкт-Петербург еще летом прошлого года, а затем и зимой вместе с Хьюн Юн Мином, да тогдашний главный тренер Властимил Петржела был против.

По словам Сарсании, тренер-селекционер Владимир Боровичка, которого никто в Санкт-Петербурге не видел со времен ухода «Зенита» в отпуск, остается в структуре клуба. Он будет курировать восточно-европейское направление трансферного рынка. Не исключено, стало быть, появление в клубе и ставших уже почти родными чехов, словаков и македонцев.

Появившуюся в английской прессе информацию о возможном переходе в «Зенит» итальянского форварда Кристиано Лукарелли консультант Сарсания комментировать не стал. Хотя достаточно авторитетное в спортивном мире издание написало о сумме 5 миллионов евро, которую зенитовцы готовы заплатить в качестве отступных клубу «Ливорно», и трехмиллионной зарплате, предложенной в год 31-летнему ветерану. По нашим данным, нынешние лидеры нападения «Зенита» зарабатывают втрое меньше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru