0
March 29, 2024 02:09:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Португальцев уложили в норму - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Португальцев уложили в норму

От немцев они пропустили больше, чем за весь предыдущий чемпионат

Бронза чемпионата мира досталась сборной Германии. Судьбу матча за третье место немцев с португальцами решили три дальних удара Бастиана Швайнштайгера, после которых мяч – один раз рикошетом от ноги футболиста соперников – попал в ворота. Португалия ответила Швайнштайгеру всего одним голом.

Это был, можно сказать, типичный матч за третье место. Жанру «бронзовых» встреч, цена победы в которых гораздо ниже, чем в финальных, поскольку и разница между третьим и четвертым местами гораздо меньше разницы между первым и вторым, в нем соответствовало абсолютно все.

Стартовые составы – где-то посередке между оптимальными и полурезервными. Португалия – без Рикарду Карвалью, Мигела и Луиша Фигу. Германия – без Михаэля Баллака, Пера Мертезакера, Арне Фридриха и Йенса Лемана, которого заменил прощавшийся штутгартским матчем вместе с португальцами Фигу и Паулетой со сборной великий Оливер Кан. Кто-то травмирован, кого-то просто посадили на скамейку, потому что надо же дать поиграть на чемпионате мира и кому-то из вечных дублеров.
Игра тоже вроде бы та же, что всегда у этих команд, но в то же время и не та. Повеселее – что опять же понятно, учитывая меньшую значимость успеха и поражения. В матче за бронзу совсем закрываться не принято. Поэтому Португалия, обычно «сушившая» игру с самого начала, теперь позволяет Себастьяну Келю бить без помех после углового (рикошет от Нуну Валенте – удачный для португальцев), а затем убежать в контратаке не попавшему в ближний угол Мирославу Клозе.

Но и запасной (с ветераном Йенсом Новотны, который только потому, что на разминке травмировался Роберт Хут, подменил в «основе» Мертезакера, и новичком Марселем Янсеном) вариант немецкой обороны не стоит на пути португальцев высоченной и крепчайшей стеной. Симан Саброса легко, например, находит в нем дыру, а Паулета, вышедший после паса партнера один на один, не забивает лишь потому, что Кан, даже посаженный на лавку, Каном – вратарем с потрясающей реакцией и фантастическим чутьем – все равно остается.

Идет нескучный футбол. В нем сначала получают какое-то преимущество португальцы – и сразу приходит на ум мысль, что с Баллаком, будь тот здоров, мяч у немцев в середине держался бы получше. Но вскоре она исчезает, поскольку к концу первого тайма уже штрафная Португалии обложена со всех сторон «стандартами», а выручает не Кан, а Рикарду. И контроль над мячом ею как-то утрачен. Какой может быть контроль, когда у Деку, от которого он во многом зависит, две потери подряд на ровном месте с интервалом в минуту?
Не хватает для полного счастья голов. Без голов матч за бронзу не может быть типичным. Голы пришли во втором тайме. Португальцы только, кажется, смогли снова закрепиться на чужой половине, как Бастиан Швайнштайгер сместился вдоль линии штрафной и пальнул метров с 25. Удар потрясающий, хитро подкрученный, но голкипер такой отбивать обязан – мяч ведь летит по центру. Рикарду его не отбил, разведя руки в стороны, как плохой волейбольный блокирующий. Германия повела и, совершенно раскрепостившись и совершенно забыв о связанном с отсутствием Баллака дискомфорте, продолжила атаковать.

Лукаш Подольски заработал, проскочив мимо Паулу Феррейры, штрафной на левом фланге. Швайнштайгер пробил – и через несколько секунд португальцы утешали незадолго до того заменившего Коштинью Арманду Петита. Он выходил на поле, чтобы сделать полузащиту и оборону надежнее, а стал автором автогола, некстати подставив ногу.

Дальше – пятиминутка Кана, берущего два сложнейших удара и зарабатывающего аплодисменты от Лемана, и третий немецкий гол. Копия первого. Вновь смещение Швайнштайгера в центр, вновь решение сделать все самостоятельно. Но теперь Рикарду уже винить себя не в чем, потому что влетевший в самый угол, да еще по дуге, мяч на его месте вряд ли отразил бы хоть один голкипер. Про эти удары Швайнштайгера португальский вратарь потом скажет, что запомнит их, наверное, на всю жизнь.

Португальцам проигрывать 0:3 в чемпионате, принесшем им репутацию команды, которой и один гол забить трудно, было неудобно. Они шли вперед, стараясь Кана «размочить», но тот прощался со сборной, давая понять, что с его уходом кое-что она все-таки потеряет. Кристоф Метцельдер срезал мяч в собственные ворота с двух метров – на пути очутился голкипер. Криштиану Роналду, превратившийся в изгоя немецких болельщиков и уставший слышать постоянный свист с трибун после каждого, с фолом или без фола, падения, отлично исполнил штрафной – Кан среагировал. Не будь этих трех ударов Швайнштайгера, лучшим футболистом матча был бы, несомненно, признан он.

Португалия все же один мяч провела. Благодаря запасным – Фигу, отправленному наконец-то на поле Сколари и сделавшему великолепную подачу с фланга, и Нуну Гомишу, «рыбкой» прыгнувшему за мячом. Кан, как ни реагируй, тут ничего изменить уже не мог. Благодаря голу Нуну Гомиша матч стал абсолютно типичным для «бронзовых» встреч и в смысле результативности. Средняя составляет 3,9 мяча за игру. В этом вышло четыре – норма добыта.

После матча никто – ни победители, ни проигравшие – не плакал. Все были рады – тоже, между прочим, нормальная реакция для этих специфических матчей.

Рады были тому, что все для них в общем-то благополучно закончилось, и тренеры Юрген Клинсман с Луисом Фелипе Сколари. И спрашивали обоих в первую очередь не об игре, а о том, останутся ли они наставниками сборных после этого чемпионата. Клинсман и Сколари просили не торопиться и, прежде чем они выберут ответ, дать им хотя бы несколько дней на то, чтобы насладиться сделанным на первенстве. Они считали, что поработали на нем хорошо.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru