0
На контрастах - Face 2 Face Betting
July 10 2006

На контрастах

Российская премьер-лига не стала дожидаться окончания чемпионата мира. На прошлой неделе прошел 28-й тур

Наконец-то свершилось: состоялся очередной (10-й по счету и 28-й официально) тур чемпионата России по футболу, прерванного в связи с проведением мирового первенства в Германии.

Непонятно, кто больше стосковался по баталиям на отечественных футбольных полях - команды или болельщики, но одно можно сказать с уверенностью: и те и другие были рады вернуться на свои стадионы. Одни - со сборов, другие - от экранов телевизоров в многочисленных спорт-барах, заполненных в дни чемпионата мира до отказа. Болельщицкое сердце - оно же такое: мундиаль мундиалем, а тянет все же на что-то свое, родное. Тот, кто скажет, что после, к примеру, полуфинала Германия - Италия смотреть матчи отечественного чемпионата просто неохота, видимо, ни разу не был на стадионе. Очередной тур российской премьер-лиги доказал, что таких меньшинство.

Рекорд посещаемости в 28-м туре побил матч питерского «Зенита» против московских динамовцев, проходивший ввиду затянувшейся замены газона на «Петровском» на стадионе имени Кирова. Арену, которую нельзя назвать своей ни для гостей, ни для хозяев, заполнили почти 50 тысяч человек. По этому показателю матч мог бы сравниться с противостояниями мирового первенства, однако сама игра команд не впечатлила.

Московское «Динамо», которое лихорадит как никогда в истории клуба, приехало в город на Неве, имея в активе предпоследнюю строчку в турнирной таблице и победу со счетом 3:1 в кубковом матче с нижегородским «Спартаком». «Теплый» прием гостям должен был организовать новый главный тренер «Зенита» - голландец Дик Адвокат, для которого игра стала дебютом в российском чемпионате.

Хозяева, чьи ряды неожиданно (ожидаемо?) скоропостижно покинул полузащитник Олег Власов, достаточно резво начали матч, и уже на 6-й минуте шанс отличиться был у Андрея Аршавина. Гостей спас Овчинников, вытащивший мяч из самого угла ворот. За весь первый тайм команды, по сути, не создали ни одного опасного момента. Более или менее остро бил со стандартов все тот же Аршавин, да еще в концовке тайма голкиперу москвичей пришлось вступить в игру после удара Александра Кержакова. Сами же динамовцы за 45 минут и вовсе не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, несмотря на ставшую уже традиционной активность Данни, который имел возможность огорчить хозяев после паса Дениса Колодина, однако пробил мимо.

Второй тайм соперники провели в том же ключе затянувшейся разведки боем. Причем вылазки к воротам противника чаще стали проводить гости. «Зенит» атаковал, используя в основном угловые удары, впрочем, безрезультатно.

Не отставало от хозяев поля «Динамо»: со штрафных по воротам Малафеева били Колодин и Данни. Под занавес матча один на один с голкипером питерцев вышел Дерлей. Дуэль выиграл вратарь. Итог - закономерные 0:0 на табло после финального свистка. «Динамо» поднялось на строчку в таблице, «Зенит» остался на девятом месте.

С одинаковым счетом 4:1 выиграли свои матчи московский «Спартак» и ФК «Москва» (у «Амкара» и «Шинника» соответственно). Насколько одинаково закончились две эти встречи, настолько по-разному они проходили. Симпатичная домашняя победа «горожан» состоялась в результате довольно-таки блеклого матча. Забитый уже на первой минуте игры гол подкосил подопечных Олега Долматова, и единственное, на что хватило ярославцев, - это на гол престижа. Спартаковцы же, наоборот, пропустив первыми, сумели собраться и подарить публике (которая, к слову сказать, не видела команду в Москве почти два месяца) красивый и, что немаловажно, умный футбол. Главный тренер красно-белых Владимир Федотов немало удивил футбольную общественность стартовым составом. Помимо вышедшего на поле (впервые за четыре года) 20-летнего полузащитника Алексея Ребко все 90 минут матча на позиции Владимира Быстрова отыграл Александр Павленко. Как знать, может быть, именно неожиданные ходы тренера москвичей сыграли свою роль - «Амкар» ничего не мог противопоставить хозяевам поля. Используй «Спартак» все свои моменты, счет мог бы быть совсем уж неприличным для пермяков. Два раза не забивал из выгоднейших позиций Кавенаги, а сколько раз бил по воротам гостей Павлюченко даже трудно сосчитать. Все нереализованные моменты спартаковцев в итоге окупились сторицей. Дубль Павлюченко, долгожданный гол Кавенаги и удар-красавец Егора Титова со штрафного отправили «Спартак» в погоню за лидерами, которые, кстати, не принесли туру сенсаций. Московские армейцы одержали, что называется, победу на классе над земляками из «Торпедо». Очередной гол забил с пенальти Жо, чьи претензии на титул лучшего бомбардира кажутся все более обоснованными. Второй гол ЦСКА - также с точки - забил едва вернувшийся с чемпионата мира Ивица Олич. При этом голкипер гостей Бородин провел, пожалуй, лучший матч в сезоне. Если бы не пенальти - вспоминать опять Валерию Газзаеву «академиков с тросточками».

Казанский «Рубин» ожидаемо выиграл домашний матч с «Томью» (2:0). Создается впечатление, что обыграть команду Курбана Бердыева на ее поле просто-напросто невозможно.

Московский «Локомотив» принес очередную порцию разочарования своим болельщикам, по нулям сыграв дома с «Сатурном». Конкуренцию торпедовцу Бородину смело составил бы голкипер подмосковной команды Антонин Кински, отразивший пенальти Лоськова.

Настоящая битва состоялась во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» в упорнейшей борьбе одержал-таки верх над самарскими «крылышками» (3:2).

И все же наибольшее количество позитива испытали в этом туре болельщики «Спартака» из Нальчика. Новичок премьер-лиги запрыгнул аж на третью строчку в таблице, уверенно переиграв дома «Ростов» (3:1). Амбиций периферийным спартаковцам хватает. А хватит ли мастерства, покажет следующий тур чемпионата России, который стартует уже сегодня.