0
April 19, 2024 15:59:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Счастливый билет - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Счастливый билет

Финал чемпионата мира 2006 войдет в историю, как один из самых напряженных, интересных и драматичных. Почти два часа зрители находились в неведении – кому достанется золотой Кубок Мира. Оба претендента и Италия, и Франция были одинаково достойны победы. И, наверное, справедливо, что сильнейшего в этой паре равных не нашлось. А более удачливого выявила лотерея – серия пенальти.

Шесть лет назад эти же соперники уже сходились в финале – бились за золото чемпионата Европы. Тогда судьбу чемпионского титула решил гол француза Давида Трезеге, забитый в самом конце дополнительного времени. На этот раз фортуна повернулась к Давиду спиной, именно его промах с точки стал роковым. Если б Трезеге знал, что его удар не достигнет цели, то наверное бы не бил. Но всего предугадать не дано. Знал бы великий Зинедин Зидан какую кляксу ему суждено поставить в конце своей карьеры, то наверняка бы держался подальше и от объятий Матерацци, и заткнул бы уши. Но не сдержался капитан сборной Франции, и, наверное нет в мире сейчас более несчастного человека чем он.

Благодаря красной карточке Зидана финал чемпионата мира уже стал легендой. Теперь будут появляться разные версии того, что же все-таки сказал Матерацци, если опытный и хладнокровный Зинедин взорвался. Вполне возможно, что капитану «les blues» пришлось сделать тяжелейший выбор между собственным достоинством и Кубком мира. В любом случае полной правды мы никогда не узнаем, как не знаем того, что случилось с бразильцем Роналдо перед другим загадочным финалом – 1998 года.

Сборные Италии и Франции играли в разный футбол. Но игра в исполнении каждой из команд был превосходен и неслучайно решающая игра не оставила равнодушным никого. Весь мир разделился на тех, кто поддерживал итальянцев и тех, кто болел за французов. Счастливый билет вытащила сборная Италии, и ЧМ-2006 стал турниром Буффона и Каннаваро, Пирло и Гаттузо, и конечно же маестро Марчелло Липпи. Один из лучших тренеров современного футбола по праву пополнил свой послужной список выигрышем Кубка мира. Но с таким же основанием его можно назвать и чемпионатом Зидана, Вьейра, Бартеза, Тюрама.

Сборная Италии будет царствовать в ближайшие четыре года. Но скрыться от французов ей не удастся. Жребий свел две сильнейшие сборные мира в одной отборочной группе европейского первенства, и выяснение отношений продолжится. Правда, в сборной Франции уже не будет ни Зидана, ни Тюрама, ни Бартеза. Но и без них сборная Франции не потеряет своего лица. Чемпионат мира закончен, а жизнь продолжается.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru