0
April 25, 2024 15:35:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Мне нравятся такие, как Кержаков» - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Дик Адвокат: «Мне нравятся такие, как Кержаков»

Новый главный тренер «Зенита» голландец Дик Адвокат рассказал журналистам, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru», о подготовке команды к матчу чемпионата с «Москвой», а также поведал о том, как он проводит свободное время в Санкт-Петербурге.

Футбольный клуб «Зенит», продолжая развивать традиции открытости и гласности, пригласил репортеров на тренировку команды. Правда, чести взять эксклюзивные интервью у корейских новобранцев команды и нового главного тренера Дика Адвоката удостоились лишь избранные: корреспонденты телепрограмм, ведущими которых являются сотрудники клуба, и спецкор глянцевого журнала, где некогда печатался глава департамента по связям с общественностью и СМИ «Зенита».

Остальным пришлось довольствоваться последними минутами тренировки, 15-минутным блицем с Адвокатом и общением накоротке с давними знакомыми из числа футболистов. Каких-то особых упражнений, о которых взахлеб рассказывал президент клуба Сергей Фурсенко, даже выпускники инфизкульта на тренировке не углядели. Сами футболисты тоже деликатно уходили от вопроса: что же нового внес в тренировочный процесс голландский специалист?

Хотя в духе времени капитан «Зенита» Владислав Радимов даже за финальным матчем ЧМ-2006 наблюдал в заведении под названием «Летучий Голландец».

Сам Адвокат, комментируя итоги мундиаля, сказал, что ему немного обидно за Францию.

Еще бы! Ведь с этой командой возглавляемая им Корея сыграла вничью. Прокомментировал голландский коуч и поступок Зинедина Зидана, взяв под защиту капитана французов. Подчеркнул, что нельзя осуждать великого игрока, не зная, чем спровоцировал его Матерацци. Мол, если бы про его маму или отца высказались нелицеприятно, он бы еще не так врезал, хоть итальянцу, хоть кому другому.

Воспользовавшись близостью к телу главного тренера «Зенита», корреспондент «Газеты.Ru» попытался еще раз из первых уст получить ответ на вопрос, приглашали ли Адвоката в сборную России. Ведь в московских кулуарах почти в открытую говорят, что приглашали, да только спонсор проекта по привлечению голландского специалиста в нашу национальную команду Роман Абрамович два миллиона в год согласился дать не под Адвоката, а под Хиддинка. В результате мистеру Дику пришлось соглашаться на питерский вариант с той же зарплатой.

Несмотря на конкретную просьбу дать ответ «да» или «нет», Адвокат вновь сумел проявить чудеса дипломатии. Сказал, что не следует жить вчерашним днем. Сегодня он в Питере, и точка. О заботах сегодняшних и ближайших дней и шел разговор на импровизированной пресс-конференции, которую в «Зените» называют выходом главного тренера к прессе.


– Смотрели ли вы видеозапись матча «Москва» – «Шинник» и какое впечатление сложилось у вас о столичном клубе, с которым предстоит играть на этой неделе?

– Наши соперники сейчас на подъеме, одержав две победы в чемпионате России и Кубке Интертото. Мы же занимаем сейчас девятое место и к каждому сопернику должны относиться очень серьезно.

– Что вы успели сделать за тот короткий срок, что работаете с командой?

– За неделю много не изменишь. Стараюсь внушить зенитовцам простую мысль: футбол – это игра, полная страсти. Нужно в каждом игровом отрезке выплескивать на поле свой темперамент. Над этим и работаем на тренировках.

– Мешает ли вам стоящая сейчас жара?

– Для меня привычное дело проводить тяжелые тренировки. Ближе к игре с «Москвой» немного сбросим нагрузки, сделав поправку и на жару.

– Вы известны своей приверженностью к дисциплине и даже требуете от игроков единообразия в форме. Как вы отнеслись к тому, что Александр Кержаков постригся почти наголо?

– Какая разница, что у него за прическа? Мне нравятся острые нападающие, а Кержаков таковым является.

– Будут ли заявлены на игру с «Москвой» новички «Зенита» Ли Хо и Ким Дон Чжин?

– Они уже тренируются с командой и полетят с ней в Москву. Состав же на матч будет определен только в день игры.

– В прессе сейчас много пишут о других новичках, приглашаемых в «Зенит» якобы по вашей инициативе. Что вы можете сказать о Кристиано Лукарелли, Иване Класниче, Эмиле Мбамбе?

– О ком-о ком? Для меня последняя фамилия является сюрпризом. Да и вообще, я бы не хотел говорить о футболистах, которые не подписали контракты с «Зенитом».

– В чем будет заключаться роль вашего консультанта Константина Сарсании?

- Он будет не моим консультантом, а консультантом клуба. Этот человек пользуется авторитетом в российском футболе. Он известен в Европе, особенно в агентской среде. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.

– С российскими командами работали такие известные специалисты, как Невио Скала, Артур Жорже, Ролан Курбис. Как вы думаете, почему у них ничего не получилось в нашей стране?

– Они выбрали не тот город для работы. Хотя, если честно, меня совершенно не волнуют подобные проблемы.

– На следующей неделе в Россию приезжает ваш соотечественник Гус Хиддинк. Кого из игроков «Зенита» вы будете рекомендовать ему в качестве кандидатов в сборную России?

– Игроки должны сами заявлять о себе. Не должен я показывать на них пальцем и указывать Хиддинку, кого приглашать в команду.

– Успели ли вы что-то посмотреть в Санкт-Петербурге?

– В выходной день съездил на полуторачасовую экскурсию по рекам и каналам.

– У вас необычная манера руководства игроками, напоминающая работу дирижера симфонического оркестра…

– Я и есть дирижер.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru