0
April 25, 2024 16:56:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Томми пел. Жан-Поль кричал. Фридрих в барабан стучал - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Томми пел. Жан-Поль кричал. Фридрих в барабан стучал

«Неделя» составила символическую сборную самых колоритных болельщиков мирового первенства

В предыдущих выпусках «Неделя» представила читателям самых дорогих игроков чемпионата, их очаровательных спутниц и строгих судей. Однако рассказ об участниках турнира был бы неполным без этих участников настоящего футбольного шоу - болельщиков.

Это они раскрашивают свои лица и тела в цвета национальных флагов, шумно празднуют победы и устраивают стычки после поражений, накачивают себя пивом и сметают с прилавков сувениры, принося невероятные прибыли организаторам. По предварительным подсчетам, дюжину немецких городов, принимавших матчи мундиаля-2006, посетило около 8 миллионов любителей футбола. В нашем рейтинге их чуть больше десятка.

Главной болельщицей Мюнхена названа симпатичная пожилая дама в больших роговых очках, приветливо глядящая на прохожих с огромных плакатов. Фрау Эльза была свидетельницей триумфа немецкой сборной на чемпионате мира-1972. Власти Мюнхена в надежде на новый успех выбрали ее городским талисманом.

Самыми экзотичными болельщиками можно назвать шаманов из Эквадора. Вероятно, футболистам помогли их обряды «изгнания злых духов» со стадионов, на которых играли эквадорцы. Команда впервые в истории пробилась в плей-офф, а президент Эквадора Альфредо Паласьо в минувший понедельник наградил игроков орденами.

Самым рисковым оказался футбольный фанат из Хорватии, выскочивший на поле во время встречи футболистов своей страны с бразильцами. Правда, это был не настоящий флитцер (те любят покрасоваться перед зрителями без одежды), - хорват выбежал в футболке форварда Ивана Класнича. Парня не испугали гигантский штраф в 100 тысяч евро и возможность угодить в немецкую тюрьму.

Самые хулиганистые — по традиции английские болельщики. Перед матчем 1/8 финала с командой Эквадора они устроили массовую драку в центре Штутгарта и вместо похода на игру более 120 человек попали за решетку. А вот жены и подруги английских футболистов, по утверждению немецких СМИ, побили все рекорды по части траты денег. Ежедневно они оставляли десятки тысяч евро в самых дорогих магазинах Баден-Бадена, где базировалась сборная. Сейчас продавцам остается только вздыхать о щедрости англичанок.

Самыми изобретательными можно признать трех преступников, ограбивших один из берлинских банков. Эта троица, одетая в футбольные парики, шарфы и шляпы и завернутая в национальные флаги Германии, угрожая оружием сотрудникам банка, менее чем за минуту опустошила сейф и скрылась. Вид ряженых грабителей не вызвал подозрения у охраны банка.

Приз самых терпеливых можно присудить двоим болельщикам из Узбекистана. Ради встречи с вратарем сборной Германии Оливером Каном они проехали на велосипедах 6500 километров из Ташкента в Берлин. Об их вояже узнали немецкие журналисты и организовали встречу с Каном. Восхищенный голкипер дал поклонникам автографы и заявил, что не может поверить в то, что они совершили.


Ну а самыми сердитыми оказались болельщики бразильского города Шапеку. Разочарованные поражением сборной своей страны в матче с французами они выместили злобу на памятнике полузащитнику испанской «Барселоны» Роналдинью. Семиметровую статую фанаты сожгли. От памятника остались только рука и часть мяча. Так земляки выразили свое отношение к самому высокооплачиваемому футболисту мира, который в пяти матчах не сумел забить ни одного мяча.

Борис ТИТОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru