0
April 20, 2024 09:30:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги ЧМ-2006 - Face 2 Face Betting
July 10 2006

Итоги ЧМ-2006

Сборная Италии стала четырехкратным чемпионом мира по футболу. В финальном поединке в Берлине сборная Италии в серии послематчевых пенальти переиграла команду Франции - 5:3. В основное и дополнительное время была зафиксирована ничья 1:1. Ранее итальянцы завоевывали «золото» на мировых первенствах - в 1934, 1938 и 1982 годах. Дважды команда выступала в финалах - в 1970 и 1994 годах, причем оба раза уступала сборной Бразилии. К слову, именно в финале ЧМ-94 последний раз до нынешнего чемпионата мира его победитель определялся в серии пенальти.

После такого исхода событий миллионы людей на Апеннинах объединились в едином порыве счастья под одним цветом, точнее тремя цветами итальянского флага. Столица страны, победившей в ЧМ, погрузилась в эйфорию.

Более миллиона римлян наблюдали за финальной игрой Италия-Франция на площадях города и у больших экранов, установленных в центре. Возможно, столько же присоединилось к ним в последовавших за матчем массовых гуляньях, чтобы разделить общую радость победы.

Под почти полной луной людское море двигалось вдоль древних стен Вечного города, которые были свидетелями древнеримских триумфов. Рим утонул в триколорах. Таким национальным единством заражаются даже иностранцы, радующиеся победе Италии не меньше самих итальянцев.

А вот президент Франции Жак Ширак, находившийся на трибуне стадиона в Берлине во время матча Франция-Италия, заявил, что французская футбольная сборная «достойна восхищения», а в ее поражении «виноват случай». «Я одновременно и счастлив, и огорчен, - признался глава государства. - Счастлив, поскольку выступление нашей команды на этом чемпионате стало замечательной эпопеей. А огорчен тем, что спортивная удача не была к ней благосклонна».

Таким образом, футболисты сборной Италии, проведшие на чемпионате мира семь матчей, стали победителями турнира. Французская сборная оказалась «в серебре». Хозяева чемпионата заняли третье место, переиграв со счетом 3:1 португальских футболистов, которые обосновались на четвертой строчке.

Как пишет РИА «Новости», лучшим голкипером чемпионата мира по футболу признан итальянец Джанлуиджи Буффон.

Как сообщает официальный сайт ЧМ-2006, Буффон получит приз имени Льва Яшина. На предыдущих мировых первенствах обладателями этого трофея становились бельгиец Мишел Прюдомм (1994), француз Фабьен Бартез (1998) и немец Оливер Кан (2002).


Лучшим игроком финального матча технический комитет ФИФА признал полузащитника сборной Италии Андреа Пирло. Приз Fair Play за честную игру разделили команды Бразилии и Италии. Четыре года назад в Японии и Южной Корее он достался бельгийцам, а на ЧМ-98 - французам и англичанам.

Наиболее зрелищной командой стала сборная Португалии. В этой номинации победителя определяли посетители официального сайта Кубка мира. Ранее форвард сборной Германии Лукас Подольски был признан лучшим молодым игроком ЧМ-2006, а его товарищ по команде Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром с пятью забитыми мячами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru