0
April 24, 2024 09:07:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Шалимов: «В искусстве не пропустить Италии равных нет» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Игорь Шалимов: «В искусстве не пропустить Италии равных нет»

Игорь ШАЛИМОВ - экс-полузащитник «Спартака», сборных СССР/СНГ и России, в 1991 - 1999 гг. выступавший в Италии.

- Характер финального матча оправдал мои ожидания. В решающем матче сошлись две равные, прекрасно организованные команды, и можно было предположить: игра будет вязкой, отмеченной борьбой за мяч на каждом участке поля, при минимуме голевых моментов, а голы, если и случатся, то со стандартных положений. Так оно в общем-то и произошло. Зрелищной игру назвать трудно.

Обе команды отдали на предыдущих этапах чемпионата почти все силы и на финал собрали в кулак морально-волевые качества и здоровье. Не случайно почти незаметным оказался Тотти, не восстановившийся полностью после травмы и далекий от лучшей физической формы. Во втором тайме и в добавочное время складывалось впечатление, что французы лучше подготовлены функционально. Они больше владели мячом, но, на мой взгляд, их преимущество носило характер главным образом территориального, ибо стало результатом заготовленной на весь чемпионат тактики итальянцев, предпочитавших постоянно действовать вторым номером. Даже про крупно выигранный матч у Украины не сказал бы, что они владели инициативой, задерживаясь на чужой половине поля лишь считанные временные отрезки. И в финале изменили своему тактическому выбору, лишь пропустив гол. Но ненадолго: сравняв счет, итальянцы постепенно стали отходить на «заранее подготовленные позиции», чтобы жалить соперника острыми контратаками.

Кстати, пенальти в ворота Буффона, считаю, оказался «липовым», Матерацци не выставлял вперед, а, наоборот, убирал ногу с пути Малуда. И почти успел убрать, но француз артистично спровоцировал судью на ошибку. Счастье арбитра, что «проштрафившийся» итальянец быстро сравнял счет. Если бы Франция за счет гола с пенальти победила, возник бы грандиозный скандал.

Он, правда, в конце концов и случился, когда Зидан заработал удаление в прощальном матче за сборную. Матерацци, конечно, своей репликой спровоцировал французского идола, но провокации подобного рода случаются почти в каждом матче, становятся частью игры. Появились даже специалисты такого «разговорного жанра». Обычно дело заканчивается перепалкой, но тут, видимо, были задеты какие-то сокровенные струны души. В результате Зидан здорово подвел команду. Ведь в «11-метровой лотерее» он наверняка вышел бы бить - возможно, вместо неудачника Трезеге - и вполне мог повлиять на результат серии.

Хотя судьбу чемпионского титула решила не игра, а пресловутая «лотерея», победу Италии я назвал бы заслуженной. В прежние времена выигрыш доставался тем, кто больше преуспевал в наступлении. Но сегодня в мировом футболе оборона превосходит атаку, а в подобного рода игре, когда на первый план выходит искусство не пропустить, итальянцам равных нет. И даже на фоне французов в финале это их кредо, хоть чуть-чуть, но сказывалось. Команда Доменека показала, что тоже умеет при необходимости сыграть в «итальянской» манере, Макелеле, Виейра и их партнеры почти не оставляли полузащитникам соперников пространства и времени в середине поля. Даже Пирло, через которого раньше шла вся игра «Скуадры адзурры», не имел прежней свободы, хотя для матча подобного рода вновь выглядел очень прилично. Словом, успех сборной Италии принесли какие-то миллиграммы на чаше весов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru