0
April 20, 2024 10:06:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «Англия совсем не страшна. Хорватия – тем более» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Алексей Смертин: «Англия совсем не страшна. Хорватия – тем более»

Одним из самых внимательных зрителей завершившегося чемпионата был капитан сборной России.


- Можно ли чему-то учиться, смотря чемпионат мира по телевизору?

- Конечно, можно. Взять, например, французов. Они стартовали ни шатко ни валко. Однако с каждым матчем команда прибавляла, действовала все более слаженно. Испанские футболисты и журналисты гарантировали, что отправят на пенсию Зидана, а он в 1/8 финала оказался свежее всех на поле. Думаю, этот полузащитник еще мог бы достойно выступать два-три года. А пример Франции доказывает: в футболе не все зависит от старта. Надо только не падать духом, а стараться исправить положение. Это касается и чемпионата России, и других турниров.

- Французы вам более близки после выступления за «Бордо»?

- Да. Правда, еще ближе Англия, ведь в ней я играл до перехода в «Динамо». Однако британцы в Германии разочаровали. Да, они вышли в четвертьфинал, но могли выступить лучше. Пожалуй, лучше всего команда Эрикссона смотрелась, когда осталась вдесятером против Португалии. Только в этот момент англичане продемонстрировали, какие они бойцы. В остальное же время играли на одном уровне, ничуть не прибавляя по ходу турнира. В этом и состояло их главное отличие от Франции.

- Вы смотрели чемпионат глазами болельщика, футболиста или будущего тренера?

- Все зависело от конкретного матча. Когда ожидал красивого спектакля, как во встрече Бразилия - Гана, старался поменьше анализировать, настраивался на отдых. В других же играх подмечал какие-то футбольные тонкости. На телеэкране всех тактических подробностей не рассмотришь, но кое-какие выводы сделать можно. Я поработал со многими известными тренерами, странно было бы не попробовать использовать полученные знания. Что касается нынешнего мирового первенства, оно в очередной раз доказало: класс обязательно должен быть подкреплен порядком.

- Тренер, участвовавший в ЧМ-2006, даст сборной России новый импульс?

- Смена тренера всегда дает импульс. Я с интересом наблюдал за игрой сборной Австралии. Стал понятен подход Хиддинка к делу его стиль. Показательно и то, как голландец варьировал состав.

- Про Англию вы уже сказали. А каково мнение о другом сопернике России по отборочной группе - Хорватии?

- Я не испытывал злорадства по поводу вылета этой сборной на начальной стадии. Вообще с сожалением отметил неудачное выступление всех команд из Восточной Европы, за исключением Украины. О Хорватии же мнение не изменилось: сильная сборная, но ее можно обыгрывать. Вообще победить можно любого соперника. Вспомните хотя бы выигрыш российской сборной у французов, когда те были действующими чемпионами мира. Так что и перед Англией не стоит пасовать.

- Кто для вас был образцом капитана на ЧМ-2006?

- Назову Зидана. Вообще-то лучшим капитаном я считаю Терри из «Челси». Но в сборной Англии повязку доверили Бекхэму.

- Какое в целом впечатление от прошедшего турнира?

- Приятное. По свидетельствам очевидцев, на высшем уровне была организация. Кроме того, порадовало удачное выступление европейских сборных, которые заняли все места в четверке лучших. Правда, праздника ощутить не удалось. Это возможно, только находясь на месте событий.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru