0
April 24, 2024 07:19:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Раймон Доменек: «Игрок матча - Матерации, а не Пирло» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Раймон Доменек: «Игрок матча - Матерации, а не Пирло»

Главный тренер сборной Франции расценил после матча выходку Зинедина Зидана как «прискорбную» и «бесполезную». Кроме того, Доменек в саркастической форме «поприветствовал» фактическое введение в практику судейства видеоаппаратуру, за что активно ратует руководство французского футбола.

Дело в том, что арбитр на линии не заметил, как Зидан нанес удар головой в грудь Матерацци. Ему вроде бы подсказал резервный судья, видевший, что произошло, на мониторе.

- Нельзя испытывать счастье от факта участия в финале, - сказал Доменек. - Тем более что были возможности для победы. Нас постигло огромное разочарование - других слов у меня нет. Удаление Зидана стало ключевым моментом матча. Итальянцы лишь дожидались серии 11-метровых. Это была их единственная надежда.


- Вы считаете, что удаление Зидана решающим образом повлияло на исход матча?

- Было два важных момента: травма Виейра и уход с поля Зидана. Эти события оказали влияние на игру еще до серии 11 -метровых. Мы остались вдесятером, когда держали нити игры в своих руках.

- В связи с удалением Зидана вам пришлось изменить планы на серию пенальти?

- В принципе он должен был бить первым, но это мало что меняло бы. Тот, кто чувствует себя хорошо, и выражает готовность исполнить 11-метровый. У нас не было никакого плана. Кому бить и в каком порядке, решали сами игроки.

- Зидана, простившегося со сборной, будет сильно недоставать команде?

- Его не хватало и в последние двадцать минут (Зидан вообще-то был удален на 110-й минуте. - Прим. А.П.). - Его отсутствие очень сказалось на ходе игры. Грустно, что он заканчивает карьеру таким образом, хотя сыграл на чемпионате мира блестяще. Лучше бы я его заменил минут за пять до финального свистка, чтобы публика наградила его овацией. Мы все опечалены, и Зидан в первую очередь.

- Чем вызваны его резкие действия в отношении Матерацци?

- Не знаю. Ясно, что между Зиданом и Матерацци что-то произошло. Итальянец много притворялся, падал от дуновения ветерка. Это Матерацци, а не Пирло надо было признать игроком матча. Нельзя же вообразить, будто Зидан нанес ему удар, чтобы уйти с поля. Мол, я устал, тренер не хочет меня менять, так я устрою себе уход сам. Поступок Зидана был бесполезным. И я, и он сам о нем сожалеем.

- Что бы вы могли сказать о судействе?

- Что в практику футбола введено использование видеотехники. Ни главный арбитр, ни его помощник не видели нарушения со стороны Зидана, но проявил себя резервный судья. Таким образом, мы имеем дело с новым правилом. Да здравствует видео в футболе!

- У вас есть упреки в адрес своей команды?

- Ни единого. Я убежден: мои игроки сделали все, что могли. Мы пропустили гол после розыгрыша стандартного положения, но нам было известно, что это сильная сторона игры итальянской сборной. С другой стороны, нам не удалось забить второй гол, хотя было несколько выгодных моментов. Сыграть лучше, чем получилось, можно всегда.

- Не могли бы подвести итог выступлению команды на чемпионате мира?

- Мы готовились к нему с расчетом подняться на вершину и в финальном матче превзошли по игре соперника. Как и предполагалось, сборная постепенно набирала ход. Ей нужно сохранить обретенный победный дух.

- Вам, должно быть, досадно, что Франция не стала чемпионом, хотя не проиграла ни одного матча?

- Швейцария тоже не потерпела ни одного поражения и даже не пропустила ни одного мяча, но уехала домой после 1/8 финала. Я предпочитаю проиграть в финале. Но все равно испытываю сейчас только огромное разочарование.

- Каково ваше будущее?

- Первым делом я уезжаю отдыхать. Во вторник руководство федерации соберется - и Жан-Пьер Эскалетт (президент Французской федерации футбола. - Прим. А.П.) сообщит мне о принятом решении. Хотел бы я продолжить работу со сборной? В данный момент меня это волнует в последнюю очередь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru