0
April 27, 2024 05:19:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Объединить всех можно только вокруг сборной» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Виталий Мутко: «Объединить всех можно только вокруг сборной»

Президент РФС поделился с корреспондентом «СЭ» впечатлениями от завершившегося турнира сразу после финального матча, на котором присутствовал.

- Общие впечатления очень благоприятные - организаторам удалось сделать настоящий праздник. В этом им помогала вся Германия: красочно оформленные города, великолепные стадионы, большая культурная программа, всеобщая точность и предупредительность - все это и создало атмосферу действительно большого события.


- А сам футбол понравился?

- Вот он большого впечатления не произвел. Футбол был предельно прагматичным, рациональным, нацеленным исключительно на результат. Исключение составили некоторые матчи немцев, битва французов с бразильцами да несколько игр в группах. Отсюда и минимальное количество голов, особенно на стадии плей-офф.

- Это тенденция или стечение обстоятельств?

- Думаю, тенденция, которая сохранится на ближайшие годы. Уровень ведущих команд возрос настолько, что все решают уже не тактические схемы, а малейшие нюансы отдельных ключевых моментов. Никто не хочет ошибиться, а значит, никто и не рискует. Все стремятся контролировать мяч, зачастую принося в жертву любое обострение игры. Большинство мячей забивается со «стандартов». А главную роль играет индивидуальное мастерство таких футболистов, как Зидан, Анри, Пирло. Как только у звезд что-то не клеится, как произошло, например, с бразильцами, так команда сразу же отправляется домой. При этом надо, чтобы остальные футболисты из ансамбля тоже не выпадали: неудивительно, что чемпионат выиграли итальянцы - самая ровная команда на турнире, тренер которой всегда знал, чего хотел.

- Какие выводы можно сделать из увиденного?

- Выводов очень много. И футбольных, о которых я уже упомянул, и околофутбольных. Не все складно в футбольном королевстве - закулисные игры порой определяют очень многое. Во всяком случае, судьи чаще всего ошибались против тех команд, которые не очень хотели видеть в дальнейших играх. В общем, здесь явно нужны какие-то реформы.

- Они могут быть проведены в самое ближайшее время?

- Боюсь, что нет. Для этого нужна большая предварительная работа. Да и импульса к реформам в руководстве ФИФА пока нет.

- Что из опыта последнего месяца может почерпнуть для себя Россия?

- Самый главный вывод, который еще раз подтвердился в Германии, футбол сегодня - не просто игра. Он - явление, объединяющее нации. Причем я еще раз убедился: в этом плане никакой альтернативы сборной нет. Ни клубы, ни национальные лиги не могут добиться того, чтобы все - от руководителей до рядовых болельщиков - были сплочены одной общей идеей. А у нас, к сожалению, так: не успели назначить тренера, как уже идет множество нареканий и претензий. Мы должны поучиться у немцев: многие из них были недовольны привлечением Юргена Клинсманна в сборную, но во время чемпионата все сплотились вокруг него: если тренер назначен и работает, нужно ему помогать, а не вставлять палки в колеса. В непосредственно футбольных моментах выводов тоже хватает. Нам надо много работать над технической оснащенностью игроков, над их подготовленностью к матчам высокого уровня, над желанием играть за сборную. Первые шаги в этих направлениях уже сделаны, будем продолжать начатое.

- Что нового увидели в организации турнира?

- По большому счету ничего: просто еще раз убедился, как прекрасно немцы могут организовывать крупнейшие мероприятия. Все мы отлично знаем их уровень и должны брать себе его в качестве примера. Не нужно делать глубокомысленные выводы, надо просто перенимать тот опыт, который накоплен в Германии и других развитых футбольных странах.

- Исходя из увиденного и учитывая то, что вы говорили о тайных пружинах мирового футбольного сообщества, есть ли у сборной России шансы войти в число лучших уже в ближайшее время?

- Потенциал у нее сегодня есть. С точки зрения необходимых исполнителей она укомплектована процентов на 70, тренер у нас теперь с мировым именем, условия для развития футбола в стране заметно улучшились. Остается большая футбольная политика. Здесь мы тоже предпринимаем определенные шаги, которые должны помочь сборной занять свое место под солнцем, - вот только что 11 представителей России вошли в состав различных комитетов и комиссий УЕФА. Так что давайте надеяться на лучшее и объединяться вокруг футбола, вокруг своей сборной, чтобы наступление этого будущего максимально ускорить.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru