0
April 23, 2024 15:40:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Тихонов: «Запомнился не пас Креспо, а вся комбинация» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Андрей Тихонов: «Запомнился не пас Креспо, а вся комбинация»

Андрей ТИХОНОВ - экс-полузащитник сборной России, московского «Спартака» и «Крыльев Советов». С 2005 года выступает за «Химки».

- У аргентинцев получилась хорошая комбинация. Хотя сама завершающая передача Креспо, на мой взгляд, вовсе не является чем-то из ряда вон выходящим: это было логичное продолжение атаки, которое напрашивалось само собой. К примеру, пас Бекхэма точно на голову Краучу в матче с Тринидадом и Тобаго по исполнению сложнее. Так что запомнился скорее не сам пас Креспо, а вся комбинация аргентинцев.


- Амплуа плеймейкера все еще актуально или оно постепенно вымирает за ненадобностью?

- Конечно, актуально. Посмотрите, как играют те же Италия и Аргентина, которые строят всю игру через таких разыгрывающих, как Пирло и Рикельме. Можно привести и другие примеры.

- Кто из «творцов игры» вам больше всего запомнился на чемпионате мира?

- Мне кажется, лучшим атакующим полузащитником чемпионата был итальянец Андреа Пирло. Понравился он и в финальном матче. Хотя я болел за Францию, поэтому сожалею, что все так для нее закончилось.

- Зидан подвел команду?

- Не уверен. Игра была равной и после его ухода, а пенальти - в любом случае лотерея. Некрасиво, конечно, уходить из футбола на такой ноте. Но не стоит забывать, что именно Зидан вытащил команду в финал.

- Многие считают закончившийся чемпионат скучным. Вы тоже придерживаетесь этой точки зрения?

- Не совсем. Ярких эпизодов и команд было достаточно. Например, мне очень понравилась сборная Ганы. На мой взгляд, в матче 1/8 финала с бразильцами африканцы играли лучше, но не смогли реализовать свои моменты, а многое решивший второй гол пропустили из явного офсайда.

- Почему, на ваш взгляд, сборная Бразилии в целом и Роналдинью в частности не показали того, чего от них ждали?

- На таком турнире непросто проявить себя индивидуально. Что касается выступления Бразилии в целом, то у нее, на мой взгляд, не было сбалансированной команды. Взять хотя бы четвертьфинальный матч с Францией: у бразильцев в центре поля Кака и Роналдинью, которые почти не участвуют в отборе, тогда как у Франции есть Макелеле и Виейра плюс плеймейкер Зидан. У одних два человека отбирают, а один раздает передачи, у других - все играют, но никто толком не отбирает. Выиграть чемпионат мира таким образом практически невозможно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru