0
April 26, 2024 03:26:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
РФС подстраховался - Face 2 Face Betting
July 11 2006

РФС подстраховался

«Росгосстрах» даст российскому футболу $55 млн


В среду Российский футбольный союз (РФС) и «Росгосстрах» подпишут одно из самых крупных соглашений в истории российского футбола. За право стать генеральным спонсором чемпионата и Кубка России в течение как минимум пяти лет страховая компания заплатит $55 млн.

Вчера руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов подтвердил Ъ информацию о предстоящем в среду заключении нового спонсорского контракта, правда, отказавшись при этом уточнить его детали. По данным другого источника Ъ в футбольном руководстве, речь идет о договоре на общую сумму $55 млн, которую «Росгосстрах» выплатит, видимо, за пять лет. За нее страховая компания, давно проявлявшая интерес к спорту (например, она является титульным спонсором хоккейного «Динамо», а в течение двух последних лет выступала в качестве одного из спонсоров футбольного первенства) приобретает на этот срок статус генерального партнера чемпионата и Кубка России.
Контракт станет рекордным для РФС и одним из самых крупных спонсорских договоров в истории российского футбола вообще. Сопоставимы с ним только подписанное в 2004 году, а в прошлом сезоне досрочно прекращенное по обоюдному согласию сторон спонсорское соглашение между ЦСКА и компанией «Сибнефть» (по нему армейцы за три года должны были получить $54 млн), а также прошлогодний четырехлетний контракт между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ), которой РФС передает часть прав на проведение чемпионата России, и компанией «Федком Медиа» на общую сумму $68 млн.

С реализацией этого договора об эксклюзивном маркетинговом партнерстве весной возникли проблемы, поскольку РФПЛ объявила о его расторжении в одностороннем порядке из-за невыполнения «Федком Медиа» своих обязательств (речь шла о недоплате лиге $1,37 млн). В свою очередь, партнер РФПЛ указывал на ряд нарушений, допущенных самой лигой. В итоге на общем собрании РФПЛ было принято решение продолжить сотрудничество с «Федком Медиа», но при этом эксклюзивным партнером компания считаться перестала.

Похоже, что президент РФС Виталий Мутко и работающая с организацией компания «Телеспорт-Маркетинг» во главе с занимающим в РФС должность коммерческого директора Петром Макаренко удачно воспользовались ситуацией и, по сути дела, заняли нишу «Федком Медиа». Господа Мутко и Макаренко, как стало известно Ъ, лично договорились с руководством «Росгосстраха» о рекордном спонсорском контракте и нашли замену прежнему генеральному партнеру чемпионата России – ОАО «Пивоваренная компания 'Балтика'«. Она расторгла свой договор с РФС прошлым летом, после появления новой редакции «Закона о рекламе», запрещающей рекламу пива на спортивных соревнованиях и по телевидению. Причем новый контракт оказался более выгодным: контракт с пивоварами предусматривал выплату от $1,5 млн до $2 млн в год.
РФПЛ, объединяющая участвующие в чемпионате России клубы, формально к договору с «Росгосстрахом» отношения не имеет. Однако можно предположить, что клубные руководители инициативу Виталия Мутко одобрят. Источник Ъ подчеркнул, что по условиям договора на финансирование традиционных приоритетов РФС – а к ним относятся национальная сборная, детско-юношеский футбол, инфраструктура для них – пойдет лишь четверть полученных от «Росгосстраха» средств, что, впрочем, тоже немало по меркам союза. Остальные деньги будут направлены на «развитие чемпионата России», то есть, видимо, так или иначе достанутся клубам.

В «Росгосстрахе» информацию о предстоящем подписании контракта комментировать не стали. Но как стало известно Ъ, там были довольны сотрудничеством с российским футболом и в качестве «обычного» спонсора, расценивая футбольную рекламу как чрезвычайно эффективную. А сумма $55 млн в любом случае для «Росгосстраха» не является критической: это всего около 3% от прошлогодних сборов компании.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru