0
April 26, 2024 02:28:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Футболистам 'Зенита' недостает страсти» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Дик Адвокат: «Футболистам 'Зенита' недостает страсти»

Дик Адвокат провел открытую тренировку петербургского клуба


Вчера на базе «Зенита» состоялась открытая тренировка с участием игроков и тренеров команды. Побывавший на ней корреспондент Ъ убедился, что футболисты не зря едят свой хлеб: в жару им было непросто выполнять приказы нового главного тренера - голландца Дика Адвоката.

Открытые тренировки для прессы - «ноу-хау», привнесенное в жизнь «Зенита» господином Адвокатом. Это раньше журналисты ходили на базу «Зенита» поодиночке, теперь голландский тренер решил организовать все по «мировым стандартам».

Когда представители СМИ облепили забор тренировочного лагеря, зенитовцы уже играли друг против друга на укороченном поле с большими воротами. Этому предшествовали разминочные занятия, которые, как можно было догадаться, отняли у футболистов немало сил. Тем не менее они не могли расслабиться под зорким оком Дика Адвоката. Новый главный тренер «Зенита» очень бурно реагировал на то, что происходит на поле, комментируя каждое действие игроков зычными репликами, которые тут же переводились на русский. Игроки сдабривали все это сочным матом.

В тренировке помимо тех, кто значился в заявке на последний матч с «Динамо», принимали участие вернувшийся с Украины Александр Спивак (он ездил на похороны отца), а также два новичка из Кореи - 24-летний защитник Ким Дон Чжин и 21-летний опорный полузащитник Ли Хо. Было видно, что они чуть больше привыкли к требованиям господина Адвоката, который тренировал их в сборной Южной Кореи. Все его команды корейцы выполняли мгновенно, тогда как другие зенитовцы порой мешкали.
Тренировка продолжалась полтора часа, после чего Дик Адвокат и его переводчик вышли к прессе.

- Наши ближайшие соперники из футбольного клуба «Москва» (завтра «Зенит» играет с ним в Москве. - Ъ) находятся в прекрасном настроении, так как одержали победы над «Шинником» и в Кубке Интертото, - сказал голландский тренер, дунув предварительно в один из выставленных ему микрофонов. - Но мы сейчас в таком положении, что должны больше думать о своей игре. Я имею в виду девятое место, которое занимает «Зенит».

- Кто из футболистов «Москвы» вам нравится, какую тактику вы собираетесь избрать на этот матч? - спросили главного тренера.

- Я же говорю: сейчас мы должны думать о себе, а не о соперниках. Состав на матч с «Москвой» будет известен в день игры, - ответил он.

Складывалось впечатление, что Дик Адвокат не очень хорошо знаком с клубом «Москва». Зато он знает, чего не хватает игрокам «Зенита».

- Я нахожусь здесь менее недели, но уже заметил, что местным футболистам недостает страсти. Я хотел бы видеть больше темперамента в действиях игроков, - признался журналистам господин Адвокат.

Пока голландец рассчитывает на тех, кто есть в команде. Новость о том, что «Зенит» планирует приобрести итальянца Кристиана Лукарелли (за него «Газпром» готов заплатить $10 млн), хорвата Ивана Класнича, камерунца Эмиля Мбамбу, стала для тренера сюрпризом. «Давайте говорить о тех, кто уже заключил с клубом контракты, - сказал он. - Вот игроки из Кореи сегодня тренировались, завтра они поедут с нами в Москву, и я думаю, их адаптация в 'Зените' проходит нормально». Также господин Адвокат подтвердил, что в «Зените» будет работать Константин Сарсания - известный футбольный агент, у которого, по словам тренера, высокий авторитет не только в России, но и в Европе.

Корреспондент Ъ спросил господина Адвоката, что он думает по поводу поступка Зинедина Зидана в финальном матче (француз, словно заправский уличный боец, боднул головой итальянца Марко Матерацци). Дик Адвокат ответил, что этот поступок не уронил в его глазах авторитета француза, который остается великим футболистом. «Я не знаю, что ему сказал Матерацци. Если бы мне сказали что-нибудь плохое про моих отца или мать, я бы тоже врезал», - признался тренер. В целом же победу Италии на чемпионате мира наставник «Зенита» считает закономерной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru