0
March 29, 2024 00:12:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Разочарован поведением Зидана» - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Виталий Мутко: «Разочарован поведением Зидана»

Мне посчастливилось наблюдать финальный матч чемпионата мира с трибуны берлинского «Олимпиаштадиона». Как очевидец могу заявить – это была настоящая решающая схватка за золотые медали между двумя достойными противниками. Еще до финала мирового первенства я говорил, что решающий матч получится не очень зрелищным, зато напряженным и драматичным. Так в итоге и произошло.

Все решилось лишь в серии послематчевых пенальти, когда эмоции достигли своего пика. И хотя судьба чемпионского титула решилась в футбольной лотерее, считаю, что итальянцы победили вполне заслуженно, по делу. Лично меня очень разочаровало поведение капитана сборной Франции Зинедина Зидана, который в дополнительное время нанес удар головой защитнику итальянцев Матерацци. Не думаю, что реакция на какие-то слова или жесты игрока «скуадры адзурры» со стороны Зидана была адекватной. Да я и не заметил, чтобы итальянцы как-то провоцировали соперника на нарушения или какую-то агрессию. По-моему, на поле все 120 минут шла нормальная мужская борьба со множеством жестких единоборств.

Не считаю, что итальянцы были так заинтересованы в удалении Зидана. После того как знаменитый француз покинул поле, соперник не стал форсировать события и просто довел встречу до серии одиннадцатиметровых. Мне показалось, что и пенальти в ворота Буффона в начале первого тайма, когда в штрафной упал Малуда, был явно не стопроцентным. И видеоповтор это только подтвердил. Поэтому французам не стоит жаловаться и на необъективное судейство аргентинца Орасио Элисондо, а также его помощников. Мне очень понравилось, как сыграли в «золотом» поединке Буффон, Каннаваро и Пирло. Последний вообще вел всю игру своей сборной.

Подводя итоги завершившегося чемпионата, мне бы хотелось выделить прекрасную организацию турнира. Все было продумано и отлажено до мельчайших деталей. Целый месяц в Германии проходил настоящий всемирный праздник, на который съехались люди из самых разных уголков планеты. И очень жаль, что в нем не смогла принять участие сборная России. Нам такого праздника сейчас явно не хватает. Ведь мировое первенство лишний раз показало и доказало, что альтернативы крупнейшему соревнованию на уровне национальных сборных в футболе просто нет. Бразильцы, аргентинцы, англичане, немцы, французы, итальянцы и представители других национальностей неистово болели за своих. Хочется надеяться и верить, что следующий крупный футбольный форум – чемпионат Европы 2008 года – пройдет с нашим участием. И мы уже не будем чужими на празднике спорта и всей страной станем переживать за нашу команду. Мне задавали вопрос: кому я симпатизировал в Германии? Я всегда отвечал: болею только за Россию. И за красивый футбол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru