0
April 27, 2024 03:37:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик, елы-палы - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Дик, елы-палы

Отечественный футбол, безусловно, прогрессирует. В 1992-м, в канун первого чемпионата России по футболу нового главного тренера «Зенита» Вячеслава Мельникова представляли в ресторане «Метрополь» в зале с зелеными плюшевыми занавесками и за столом с котлетой по-киевски на горячее. Выпили, закусили, пожаловались гостям на нехватку средств, те в ответ пожелали удачи и разошлись. Журналистов было человек десять - не больше. И не потому, что организаторы решили сэкономить на салатах. Просто тогда «Зенит» никому не был интересен.

Пятнадцать лет спустя Дика Адвоката презентовали в суперсовременном отеле на Мойке (здесь на первых порах разместится очередной зенитовский тренер) с окнами на Дворцовую площадь. Одних только фотокорреспондентов набежало с полсотни, целая армия спортивных и неспортивных репортеров из Петербурга и Москвы плюс журналисты с камерами, микрофонами и просто авторучками из Кореи, Голландии и даже Англии. Закончилось мероприятие изысканным фуршетом с испанскими винами и французско-голландскими сырами.

Адвокат прибыл в Петербург в минувший понедельник. Как и предполагал «Город» накануне, встреча в Пулкове прошла в режиме повышенной секретности, и новый тренер «Зенита» покинул здание аэропорта незамеченным. Но уже вечером того же дня он, хоть и был шокирован повышенным вниманием к своей персоне, с готовностью отвечал на вопросы на специально созванной пресс-конференции. Причем без театральных пауз, загадочных гримас и закатывания глаз, как это делал его предшественник.

Выяснилось, что Адвокат еще два месяца назад дал согласие на работу в «Зените» и с тех пор внимательно следит за командой («У меня была возможность посмотреть матчи в записи - в прошлом году команда показывала добротную и серьезную игру»), что он уже в курсе общей ситуации в российском футболе («В России на виду клубы Москвы, они же обычно выступают в Европе, мы должны сделать все для того, чтобы на их месте оказалась команда из Петербурга»), что строжайшая дисциплина, действительно его кредо («Я сам был игроком и знаю, что игроку нравится, а что - не нравится. Для того чтобы была игровая дисциплина на поле, нужно быть дисциплинированным и за его пределами»).

Адвокат не стал распространяться по поводу своих тактических симпатий («Для нас должна существовать только одна тактика - игра на победу»), тактично ушел от вопроса по поводу того, не предлагали ли ему возглавить сборную России («Переговоров велось много, на меня выходили представители различных футбольных организаций, но говорить, каких именно, мне сегодня не хотелось бы. Тем более что у сборной России уже есть замечательный тренер -- мы с Гусом Хиддинком давно знакомы и в молодости часто играли друг против друга») и дал понять, что следом за ним из Кореи приехали не случайные люди («Это очень талантливые игроки, они значительно усилят «Зенит» и будут демонстрировать классный футбол»).

Не обошлось, конечно, и без воспоминаний о чемпионате мира («Я думал, что чемпионом станет Аргентина»), но теперь все симпатии Адвоката на стороне Франции - с этой командой его Корея сыграла в Германии вничью.

Вничью завершился и первый под руководством голландца матч «Зенита», который он провел в четверг при небывалом для нынешних времен стечении публики.

Как известно, из-за замены травяного покрова на «Петровском» «Зениту» оказалось негде принимать московское «Динамо», кроме как на заждавшемся сноса стадионе имени Кирова. Хоть арена и сохранилась лишь на три четверти (с 15 из 60 секторов уже сняты сиденья), в российской истории «Зенита» установлен рекорд его посещаемости - 45 тысяч зрителей, то есть ровно вдвое больше, чем обычно на «Петровском».

Конечно, питерская публика соскучилась по «Зениту» за полуторамесячный антракт в чемпионате, конечно, любопытно было живьем увидеть Адвоката (руководил он командой, кстати, весьма эмоционально, активно размахивая руками и периодически выбегая к кромке поля), но решающим стало место проведения матча, тем более что было объявлено - матч станет прощальным для любимого многими поколениями ленинградцев стадиона.

Любимого, но давно забытого. Достаточно одного факта - из нынешних зенитовцев на этой арене доводилось играть лишь Владиславу Радимову, да и то в шоу-матче по случаю закрытия Игр доброй воли в августе 1994-го. И все равно никакого аншлага (даже переаншлага, ибо были забиты все ступеньки между секторами) не случилось бы, если бы не тонкое решение руководителей ФК «Зенит», установивших минимальный цены на билеты от 50 до 150 рублей - сегодня в кино сходить стоит дороже. А так на стадион смогли попасть не только не те, у кого есть возможность обычно платить в десять раз больше за поход на «Петровский», но и те, кто не был на футболе с тех пор, когда билет стоил 60 копеек. А заодно поностальгировать, благодаря чему никого не раздражали даже давно немытые сиденья на трибунах («А раньше, помнишь, скамеечки были деревянные, с облупленной краской!).

Вспоминали врезавшиеся в память матчи («Мы с тобой вот там сидели, когда «Зенит» у «Пахтакора» 5:4 выиграл) и некогда легендарных игроков («Ты был на игре, когда Лева Бурчалкин вот в эти ворота Яшину между ног забил?). Спорили, конечно, до хрипоты, мол, вовсе не Бурчалкин тогда забил, и совсем не Яшину, и уж точно не между ног. Были и такие, кто присутствовал на первом матче, проводившемся на стадионе имени Кирова 30 июля 1950 года. Ленинградские «Зенит» и «Динамо» сыграли тогда 1:1, а первый гол на новой арене забил динамовец Борис Чучелов.

Последний гол на стадионе имени Кирова в прошлый четверг так и не состоялся - в матче между «Зенитом» и «Динамо» была зафиксирована нулевая ничья.

«Зенит» играл так же маловыразительно, как и на старте нынешнего сезона, и практически в том же составе. За неполных четыре дня работы в команде Адвокат решился разве что вернуть в ворота Вячеслава Малафеева, да выделить среди дублеров Илью Максимова, получившему шанс дебютировать в основном составе.

Кроме того, вольную от Адвоката получил Олег Власов, который, судя по всему, продолжит свою карьеру в подмосковном «Сатурне» (сам футболист никуда уходить не хотел, но, имея один из самых низких в команде окладов, попросил о повышении жалованья, однако не был услышан руководством клуба).

Не расстроил Адвоката и итог матча: «В девяти предыдущих матчах «Зенит» пропустил 15 мячей, а сегодня ни одного - это уже прогресс. А забивать мы скоро начнем».

Не сильно расстроены нулевой ничьей были и болельщики. Куда большее раздражение у них вызвала необходимость пешком топать с футбола до Петроградской. В еще более трудном положении оказались автомобилисты, которые добрые полтора часа не могли выбраться с Крестовского острова. Так что транспортная проблема станет, судя по всему, одной из ключевых при строительстве нового стадиона, который, как пообещала Валентина Матвиенко, обращаясь к болельщикам по бумажке, будет лучше лондонских и берлинских и появится, правда, уже только в 2009 году (прежде из ее уст звучала цифра 2008).

Впрочем, вполне возможно, что прощание с «Миронычем» оказалось преждевременным. Есть опасения, что специалисты, занимающиеся новым газоном на «Петровском», не укладываются в установленные сроки, и «Зенит» не сможет провести там назначенный на 19 июля матч с ЦСКА. И если армейцы, как это было сейчас с московскими динамовцами, не согласятся провести игру в Москве, у зенитовцев не останется другого выхода, кроме как снова прибегнуть к услугам стадиона имени Кирова. Тогда нас ждет еще одно прощание - прощание на бис.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru